Помогите наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Nina

Пт июн 25, 2010 8:20 am

Взвесились, за неделю сынок набрал 200гр. Правда, взвешивались мы после того как ребёнок покушал.
К сожалению законспектировать наш день не получилось, нас вызвали в поликлинику инфекционисты - в анализах малыша нашли кишечную палочку. Пришлось нести малыша в поликлинику к инфекционистам, потом меня и мужа послали на обследование, потом мы гуляли по аптекам в поисках биоспарина. Ну и во второй половине дня у нас был плановый визит к участковому педиатру.
В итоге - весь вчерашний день скомкан.
Сегодня исправляюсь, попзже отчитаюсь.
Nina

Сб июн 26, 2010 7:56 am

Вот наш день
Продолжительность ночных кормлений я не запоминала, а вот днём уже всё записывала. У нас получается так - сынок находится у груди, пока сам не отпустит, при этом он то сосёт, то дремает (но грудь при этом не отпускает) и чуть посасывает во сне.
КОРМЛЕНИЯ:
2.30
5.20
6.30
8.50-9.20 (отпустил грудь, и давай сосать кулачки)
10.14-10.56 (ел правую грудь, отняла т.к. спина у меня уже разваливалась, ну и сын опять руки в рот засунул)
11.33-12.50 (ел левую грудь и слава Богу уснул)
14.23-15.00 (на правой)
15.42-15.55 (на левой)
16.32-17.05 (доедал левую)
17.20-17.40 (на правой, отпустил и закусывал руками)
Укачала, уснул.
19.32 - 19.50 (поел обе груди, не наелся - руки во рту)
Пришёл с работы папа, укочал сына, ну и я уснула.
23.50-0.40
Следующее кормление было уже в начале четвёртого.

Получается за сутки у нас в среднем 11-13 прикладываний. Бывает сын по часу одну грудь не выпускает, а бывает с двумя за пол часа справляется.
Меня беспокоит то, что у него часто кулачки во рту и слюни рекой бегут (я так понимаю - он голодный). Ещё он часто и много срыгивает. После еды поднимаю его столбиком, облокачиваю себе на плечо ... и нате - срыгивает так, что по мне молоко бежит до пояса, и на полу лужица.
Раньше он кушал, засыпал под грудью и мог проспать от 3-х до 5-ти часов. Я его поднимала и кормила. Сейчас сыночка не уложишь.
И ещё меня беспокоит то, что ночью, когда он наедается одной грудью, а вторую брать отказывается, я могу сцедить из полной груди всего 30мл, молочко идёт очень туго, льётся только переднее молочко, да и его не много.
А иногда мне кажется, что в том, чтобы кормить по часам есть свои плюсы. Выработается режим. Да и за это время у меня хоть переднее молочко насобирается, тогда я вижу, что ребёнок глотает и вижу, что он сыт. А от частых прикладываний и я уставшая, и у сына нет чувства сытости, вот он и не спит.
Nina

Вс июн 27, 2010 6:53 pm

Ну вот, посчитали мы пописы. С 4-х утра до 22-х - пописал 8 раз.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пн июн 28, 2010 3:20 am

Бегущие рекой слюни - это нормально, просто работают слюнные железы.
Нина, а сейчас вы даете какое-либо питье или докорм из бутылочки? Вы согласились, что захват груди у вас не очень, а как сейчас обстоит дело с захватом?

Почитайте о кормлении по требованию ребенка:
http://akev.ru/content/view/62/52/
http://akev.ru/content/view/103/52/
И еще о сжатии груди по Ньюмену:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Если кормить по режиму, тогда необходимо организовать регулярные сцеживания груди, иначе можно довольно быстро лишиться молока. В груди есть особые вещества, которые следят за наполненностью груди молоком, и если мама начинает "копить молоко" к кормлению, но после кормления не сцеживается, то постепенно количество молока будет уменьшаться, невостребованное молоко будет просто пропадать постепенно, не сразу, но вот так и переходят потом к ИВ от кормлений по режиму. А при кормлении по требованию молоко вырабатывается именно тогда и в таком количестве, какое необходимо ребенку.
О срыгиваниях. Я вам уже писала, что желудочек у малыша маленький, и если мышца, запирающая желудочек, еще не созрела, не закрывает хорошо вход в желудочек, то срыгивания могут иметь место. Кроме того, срыгивания могут быть именно из-за неправильного прикладывания к груди, когда малыш при сосании заглатывает воздух, поэтому прикладывание надо исправлять, добиваться того, чтоб малыш рот открывал широко, когда просит грудь, поправлять его, забирая грудь, если он взял ее не правильно. Вывод: кормить надо часто и понемногу, и следить за тем, как ребенок берет грудь.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Nina

Ср июн 30, 2010 3:53 pm

Анна, спасибо за ссылочки.
Да и за поддрежку СПАСИБО ОГРОМНОЕ, для меня это очень важно.
К сожалению не получилось у меня сразу ответить. Вы уж извините.
Сынок от себя не отпускает, даже если спит - то с грудью во рту.
Из бутылочки уже не докармливаем, а насчёт питья - даём лекарство (бактерии и сиропчик от коликов), в среднем получается 10мл. в сутки, но бактерии уже заканчиваем (курс неделя). Останется сироп (3мл в сутки).
Выше я описывала наш день, признаюсь - так мы живём всего пару недель, до этого я и докармливала ребёнка из бутылочки, и силком спать укладывала, вот теперь исправляемся.
Сжатие груди у меня не работает. Там написано - один палец снизу, четыре сверху и сдавливать грудь подальше от соска, а у меня грудь маааленькая, сверху всего-то 3 пальца помещается и это впритык к соску. Так что малыш и сам вытягивает всё что есть.
Захват исправляем, на правой груди всё хорошо, а на левой приходится поправлять. И сразу сынок берёт грудь правильно, а вот когда молочко перестаёт литься, начинает психовать, то бросает грудь, то хватает снова, то на сосок сползает и жуёт его, вот тут конечно и приложить его по новой тяжело и поправить не получается (обычно такое поведение у нас по вечерам), видно, что он голодный, что ему не просто у мамыной груди побыть хочется, а именно - давай молочко. А после того как он всё высасывает, у меня и сцедить ничего не получается, молочко идёт даже не капельками, а так - просто намокает сосок и всё.
Срыгивать сынок продолжает, но думаю это не из-за захвата, захват у нас хоть и не очень, но достаточно герметичный. Я когда докармливала с системой докорма у груди (раньше ночью сцеживала и давала молочка, сейчас сын и ночью всё съедает) так трубочку было очень тяжело вставить - захват плотный.
И вот пишут-пишут, что молочко вырабатывается тогда и в таком количестве, какое необходимо ребенку. Но как-то это не про нас.
У нас как вечер, так и голодные истерики, очень редко без них обходится.

И с молочком у меня что-то непонятное, то налаживается, то опять...
Вот 20-го числа, как никогда - ночью сын наелся одной грудью, и я из другой нацедила 60мл.
Вчера ночью, сынок тоже пососал одну грудь и уснул, я пошла сцеживаться, получилось ВСЕГО 10мл. после таких моментов руки опускаются.

Анна, у меня к вам вопросы
Как лучше делать? Вот сынок часто сосёт и я обычно его несколько раз прикладываю к одной груди, потом (где-то через 1,5часа) грудь меняю, за это время вторая грудь наполняется. Может лучше менять грудь чаще?

И ещё, если получается, то после кормлений я сцеживаюсь, получается совсем по чуть-чуть, за день собирается 30-40мл.
Можно ли это молочко замораживать и доливать туда же, то что сцедила на след. день?
Нам скоро предстоит поездка и хотелось бы в дорогу насобирать сыну молочка. К сожалению за один день побольше нацедить не получается.
Nina

Ср июн 30, 2010 3:57 pm

Анна, и ещё раз вам спасибо за советы.
Душ по вечерам, перед кормлением, помагает. Я действительно отдыхаю и расслабляюсь и молочко идёт легче.
Но к сожалению, моему обжоре всё мало.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср июн 30, 2010 6:27 pm

Нина, о хранении сцеженного молока читайте вот тут:
http://www.llli.org/Russian/subject/expression.html

Вот вы пишите, что принимаете сиропчик от колик, так может, вечером беспокойство связано с коликами, а не с нехваткой молока?
В моменты, когда ребенок бодрствует, и "психует" под грудью, можно менять грудь почаще, тогда у вас получится больше прикладываний, а значит, стимуляция производства тоже усилится. Но потом, вот если сын уснул на правой груди, то как проснется, снова предлагать правую сначала, и только опустошив ее, или если станет проявлять беспокойство у груди - давать левую, и наоборот. И старайтесь засыпать каждый раз на новой груди по возможности, что б и заднего молочка хватало вам.
Про сцеживания. Если действительно считаете, что вам необходимо увеличить лактацию, либо хотите заготовить на будущее "молочный банк", то сцеживайте регулярно, пока малыш спит отдельно от вас, или, если это возможно, одной грудью кормите, а вторую сцеживайте молокоотсосом в это же время. Даже сцеживая по 10 мл, вы заготавливаете запас, а если сцеживания будут регулярными, то постепенно количество сцеженного молочка будет увеличиваться. Только имейте ввиду, что можно переусердствовать со сцеживаниями, и получить гипер-лактацию.

А вы пробовали кормить из-под руки? Может, так вам станет легче регулировать качество прикладывания к груди, попробуйте, вообще пробуйте самые разные позы для кормления, ищите "свои" положения, где вам и ребенку будет наиболее комфортно.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Nina

Ср июн 30, 2010 8:43 pm

Может вечернее беспокойство и связано с коликами, но сынок явно показывает, что хочет молочка, а не просто у мамыной груди побыть(ну мне так кажется). Как только грудь опустошает - начинает психовать, пустую сосать не хочет, хотя днём до часа грудь не отдаёт.

Из под руки кормить пробовала, но как-то нам неудобно. Грудь у меня маленькая, и сына приходится высоко поднимать. Получается то я над ним нависаю, то он с подушек сползает. Пробовала устраиваться за столом (т.е. сына ложила на стол, а сама садилась рядышком) - так лучше, но всё-равно в такой позе долго кормить неудобно (а сынок сосёт подолгу). И я думаю, что с левой грудью у нас захват так себе или из-за того, что у меня левая рука слабее, или сыну неудобно на этом боку кушать, вот и пробовала его не поворачивать, а под руку отправлять... но как-то у нас не пошло.
Пока кормлю в традиционной "колыбельке", ну и ночью- лёжа.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт июл 01, 2010 9:40 am

Нина, ну просто меняйте по вечерам грудь, как я написала выше, когда сынок проявляет беспокойство под грудью.
Попробуйте кормить еще вот как: самой лечь на спину, полусидя-полулежа, малыша голым животиком к животу своему, сверху можно накрыть одеялом, или пеленкой - так можно попробовать кормить, но постарайтесь устроиться до того момента, когда начнут вас колики беспокоить - это помогает при наличии колик в животике очень хорошо, мамино тепло согревает и успокаивает, мамины ритмы наводят на нужный лад, малыш лежа на маме животом к животу лучше расслабляется, и спокойно кушает.
Еще можно попробовать опять же перед тем моментом, когда ожидаете "вечерний концерт", брать кроху себе на руки в позе "колыбелька", голым животиком к животу, давать грудь, а самой ходить по комнате, квартире - некоторые детки лучше успокаиваются именно на ходу.
Пробуйте самые разные варианты, но все это надо начинать перед тем, как вы должны закапризничать, у вас же наверняка есть "час икс", который вы внутренне ждете, и кстати это ожидание может создавать настрой и у малыша негативный, мама ведь нервничает, она ждет, что скоро начнуться капризы, малыш чувствует, начинает нервничать, мама видит, что ребенок нервничает, реагирует соответственно, ну и получается замкнутый круг. Поэтому надо попытаться его разорвать, поменяв немного режим ваш, и отношение к происходящему, например, попробовать вечером выйти погулять на улицу именно на то время, когда у вас обычно бывает "концерт", понимаете меня, что я хочу сказать?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить