Не сосёт одну грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

**Ольга*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:23 am
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 9:45 am

Здравствуйте!
У меня от природы разные соски-один сосок большой, его ребёнок сосёт с удовольствием, второй сосок намного меньше и ребёнок его отказывается сосать. Что можно сделать в этом случае?

Малыш родился на 38 неделе, 2 дня пролежал под капельницей с глюкозой и кислородом. По версии врачей - незрелость - тонкая кожица, отёки на ножках и ребёнок первые 2 суток "подстанывал". Я регулярно ходила к нему в детскую, сцеживала молозиво, что не уберегло меня от страшного лактостаза на 3-и сутки.
Ребёнок в детской докармливался из бутылки, даю себе отчёт что отказ от второй груди обусловелен привычкой к бутылке.
Что мне делать в такой ситуации? К груди прикладывается с трудом, долго ищет сосок, лениво сосёт, 2 раза соснёт и спит. Я его бужу но помогает это редко.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 1:33 pm

Оля, Вы, наверное, знаете, что ребенок должен сосать не сосок, а ареолу. Если же хватается за соск, то это неправильный захват и так ребенок наедаться не сможет. В каком Вы городе живете? Я бы советовала Вам обратиться к специалисту по грудному кормлению, чтобы он проверил захват, и обучил Вас правильно подавать грудь.
Кстати, попробуйте подавать малыша к неюбимой груди в позе из-под руки. Некоторым малышам легче присосаться именно так...
**Ольга*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:23 am
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 3:35 pm

Татьяна, спасибо!
В позе из под руки это задом наперёд что ли?:)
Я живу в Москве.
Да, я знаю что ребёнок захватывает ареолу, вот эта самая ареола у меня миниатюрная на одной груди. На "любимой" груди захватывает весь сосок.
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср май 05, 2010 4:40 am

В Москве есть немало хороших специалистов по грудному кормлению.Очно Вам будет проще решить проблему.http://akev.ru/content/view/72/76/
Хотела уточнить, на любимой груди захватывает всю ареолу или весь сосок(Вы именно последнее написали)?
**Ольга*
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:23 am
Контактная информация:

Сб май 08, 2010 9:44 am

на любимой груди захватывает всю ареолу, а на второй груди (не любимой) и сосок и ареола маленькие, гораздо меньше чем на любимой.

Сейчас всё-таки добиваюсь того чтобы малыш сосал и из не любимой груди. Прикладывание порой занимает по 20 минут.

Ещё хотела спросит в своей же темке. У нас маленький родничок, медсестра сказала ограничить молочное, сыр, особенно творог. Это имеет смысл? Не сталкивалась с этим с первым ребёнком.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 1:54 pm

**Ольга* писал(а):медсестра сказала ограничить молочное, сыр, особенно творог. Это имеет смысл? Не сталкивалась с этим с первым ребёнком.
рекомендация по уменьшению молочного в питании мамы не совсем верна. От того как и чем будет питаться мама скорость закрывания родничка не изменится.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить