Неправильный захват?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ольга Минск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 11:04 am
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Пт июл 16, 2010 8:56 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить ГВ. Сейчас дочери 2,5 мес., вес 2865, при рождении 1100 (мы недоношенные, 29 нед.). Первые 4 нед. были в реанимации, потом до 2 мес. в больнице, из них только последние 2 нед. со мной. За это время практически пропало молоко, поэтому мы кушали смесь из бутылочки. Восстановить лактацию удалось только дома - за это большое спасибо вашему форуму! :D Уже неделю мы на СВ, хотелось бы перейти на ГВ, но у нас проблемы с сосанием. Первоначально захват у нас правильный, ротик широко открыт, но в процессе сосания ребенок смыкает губки, и сосок выскальзывает изо рта. Получается так: ребенок захватывает грудь, делает буквально 2-3 сосательных движения и теряет ее, захватывает опять - и т. д. все время кормления. Естественно, долго такой режим доча не выдерживает, начинает нервничать, отворачиваться, выгибаться, и все заканчивается криком. Я ее успокаиваю, и мы продолжаем кормиться. Т. о. кормление может растянуться на часы - ребенок засыпает минут на 15, потом просыпается и опять требует кушать. При этом если сначала предложить смесь, хотя бы грамм 30, а потом грудь, ребенок ведет себя спокойнее, и иногда у нее получается нормально сосать (недолго, минут 5). Хотелось бы убрать смесь вообще - молока у меня уже достаточно. Подскажите, пожалуйста, может, я что-то делаю неправильно?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб июл 17, 2010 9:31 am

Если я правильно Вас поняла, ребенок исходно берет правильно, а потом упускает грудь.Это может быть из--за короткой подъязычной уздечки,может из-за тяжелой груди(тут поможет поддерживать грудь второй рукой или прикладывать из-под груди.)
Более глубокое закладывание груди получается, если прикладывать кроху ассиметрично( http://breastfeeding.narod.ru/latch.html).
И чтобы не путать кроху, лучше докармливать смесью не из бутылки, а из ложки или шприца без иглы( http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php). А то ребенок может запутаться в сосании. Ведь сосание груди и бутылки происходит разными механизмами. грудь сосется широко открытым ртом, и работают одни мышцы,а бутылку полуоткрытым ртом и другими мышцами.
Удачи Вам!
Ольга Минск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 11:04 am
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 1:11 pm

Спасибо! Мы пробовали разные положения, ситуация немножко улучшилась - теперь иногда получается и крика стало меньше.
Еще я хотела бы задать вопрос по поводу режима. Как я уже писала, у нас одно кормление может растянуться на 2-3 часа, а потом ребенок может спать часа 3-4, иногда даже до 5. Нужно ли будить раньше для кормления? Мой старший сын в этом возрасте просыпался в среднем каждые 2 часа, бывало и чаще... Нормален ли такой режим, хватит ли ребенку питания, ведь количество кормлений получается меньше? Докармливаю 70г смеси каждый раз, иногда дочь съедает все, иногда не более 20г. На момент перехода на СВ она весила 2895, за первые 2 суток после перехода потеряла 55г (2840), потом удерживала этот вес трое суток, т. е. ничего не прибавила, на 6-е сутки прибавила 20г (2860), на 7-е еще 5г (2865) и вчера 35г (2900). Получается, за эту неделю у нас всего +5г! За предыдущую было +230г... Когда мы только учились сосать, первые двое суток тоже только теряли, но потом сразу начали набирать. Может, нужно уменьшить время кормления грудью и увеличить прикорм? Мне кажется, с сосанием у нас есть положительный сдвиг, и очень не хочется сейчас отступать, но не держать же ребенка полуголодным...
Сорокина Мария

Ср июл 21, 2010 8:03 pm

Ольга Минск добрый день

1. скажите пожалуйста, а почему вы даете смесь если молока достаточно? не думали о том чтобы сцеживаться и докармливать? Есть ли такая возможность?

2. расскажите пожалуйста, какой был режим кормлений до того, как начали действовать по новой схеме? как питались, когда прибавка была 230 г? сколько ребенок ел, сколько спал, что ел.

3. Информация - с тех пор как ребенок начал прибавлять, средняя прибавка 25 г в день. Как сейчас? Не обсуждали ли вы новый режим кормлений с лечащим врачом ребенка, или нет заслуживающего вашего доверия?

4. Пробовали ли вы докармливать не из бутылки? Например, из шприца или чайной ложечки.

5. Вызывали ли вы консультанта по ГВ?

6. Как подъязыковая уздечка ребенка? может ли ребенок высунуть язык далеко изо рта? Кладет ли он его на нижнюю губу во время кормления?

7. Что вы делаете при длительном сне ребенка - с грудью? как она чувствует себя? Не пробовали ли кормить ребенка прямо во сне?

8. Что говорит о ребенке невролог?

9. слышали ли вы о благотворном действии контакта кожа-к-коже? http://www.gvinfo.ru/uhod#skin2skin тут подборка статей.
Ольга Минск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 11:04 am
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Чт июл 22, 2010 10:36 am

Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ.
1. Сцеживаться пробовала, но для регулярного сцеживания просто не хватает времени (у меня еще старший маленький ребенок год и 9 мес.), а изредка получается мало.

2. Кушали мы каждые 3 часа, ночью перерыв 4-5 часов, должны были съедать по словам педиатра по 65-70г смеси, но ни разу не осилили больше 60г, а чаще ели 50г. Я видела, что прибавка нормальная, и не пихала в ребенка больше. Смесь мы ели НАН 1. Спала она почти постоянно, и сейчас тоже так, когда не висит на груди. Бодрствуем мы пока немного, по полчаса-часу 2-3 раза в день.

3. В пон-к 2930, вт-к 2890, среда 2890. На сегодня прибавили 10г (2900). Надеюсь, терять больше не будем - сосем мы все лучше, и в целом, мне кажется, ситуация у нас улучшается. Что касается врача, то тут у нас не очень - наша уволилась, а заменяющих мы особо не интересуем... :(

4. Докармливаю сейчас из ложечки. Кажется, поэтому ребенок все лучше сосет и грудь берет охотно.

5. Консультанта не вызывала, к сожалению, пока нет такой возможности.

6. С уздечкой, насколько я могу судить, все нормально. Заглядывала в процессе кормления, если губку чуть-чуть оттянуть, язычок виден. А показывать его мы умеем :)

7. Сейчас бужу и кормлю, иначе мы можем все проспать. А во сне ее даже ротик открыть не заставишь, не то что сосать, приходится сначала разбудить.

8. Невролог нами, естественно, интересуется, мы же недоношенные. Сейчас нам ставят задержку темпов общего развития. Кроме того, УЗИ мозга от 30 июня показало признаки незрелости и отек. В начале августа идем на повторное, надеюсь, оно нас обрадует.

9. Слышала и кое-что читала, но не могу, поскольку мы живем не отдельно.

Хотела бы добавить, что в понедельник вечером прочитала статью Якова Яковлева о переходе с СВ на полностью ГВ и действую по схеме, изложенной там, уже третий день. С тех пор мы пока не теряли, ночью сосем хорошо, этой ночью особенно - минут 15 активно, с частыми глотками, потом еще столько же реже. Под конец доча уснула - ни криков, ни выгибаний... Я была в полном восторге! :D Вчера суточный объем докорма у нас был 210г, сегодня убрала 30г. Периодически висим на груди, но часто спокойно - доча сосет, потом засыпает, я ее перекладываю в кроватку, она сразу просыпается и снова требует грудь, и так по несколько раз, пока не наестся и не уснет нормально. Скажите, пожалуйста, мы на правильном пути? Я весов уже боюсь - вроде все хорошо, и вдруг опять потеряли или ничего не прибавили...
Сорокина Мария

Чт июл 22, 2010 12:07 pm

замечательно! рада за вас. хорошо что вы стали кормиться чаще, что было хорошее сосание, что язычок виден итп.

Обычно, если прибавка низкая, докорм не убирают. МОжно ведь пока оставить небольшое количество, убирать более постепенно. Дело в том. что мочеиспускания для каждого ребенка индивидуальны, у некоторых норма 12, а у некоторых и побольше. ПРибавки - более объективный критерий.

а нравится ли вам идея совместного сна? слинга? ношение в слинге близко к методу кенгуру.
Ольга Минск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 11:04 am
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Чт июл 22, 2010 2:29 pm

Я бы с удовольствием организовала совместный сон, сынок мой со мной спал до года, но нам врач в больнице запретила, равно как и слинг! Сказала, что недоношенному ребенку обязательно нужно спать на ровной, но наклонной плоскости, градусов 30-40, т. к. для них характерны микросрыгивания из-за недоразвитости какой-то перегородки, кажется... С мамой такой сон нельзя организовать, только в кроватке. Про слинг она сказала, что у недоношенных хрупкие кости, не хватает кальция, осанка испортится. Насчет слинга я уже узнала, что она не права, и почитала некоторые статьи. Пока стараюсь как можно больше носить на руках, станет чуть прохладнее - залезем в слинг. А то мы попробовали, и через полчаса доча была вся влажная, у нас жара до 35. И сын бунтует - тоже хочет на маме в кармашке покататься))
А про сон на наклонной плоскости - это тоже не совсем корректная информация? Просто ЛОР тоже это подтвердила, а потом и педиатр из поликлиники увидела, что матрас в кроватке под углом, и похвалила...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 22, 2010 3:29 pm

Ольга, наклонная поверхность желательна при рефлюксе (это у Сирсов, например, описано) - это как раз и есть недоразвитость перегородки между желудком и пищеводом, при этом идет заброс пищи из желудка обратно в пищевод. Но это нужно, если есть срыгивания. К тому же результат еще лучший, если носить ребенка вертикально на руках - вероятность срыгивания еще меньше. У вашей малышки часто срыгивания?
На мой взгляд, убирать докорм надо начинать, когда прибавка стабилизируется и будет нормальной в течение нескольких дней-неделю. Тогда и вам не будет страшно смотреть на весы.
Ольга Минск
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 11:04 am
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Пт июл 23, 2010 9:33 am

Галина, спасибо, именно об этом мне врач и говорила! Срыгивает ребенок крайне редко, но в больнице было такое хрюкающее дыхание, обратилась к ЛОР-врачу, а она сказала, что из-за этой перегородки еда попадает назад в носоглотку и нужно просто увеличить угол наклона.
Сегодня мы прибавили 25г. Спасибо за советы, докорм оставлю как есть, буду следить за весом.
Ответить