Цокание при кормлении

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

MaryVe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 10:31 am
Контактная информация:

Вт дек 11, 2012 10:46 am

Здравствуйте! Моему малышу месяц.
За этот месяц мы уже пережили и трещины в кровь на сосках (в самом начале, еще в роддоме), и лактостаз, и нехватку молочка, и колики. Вроде все проблемы преодолели, но сейчас новая трудность.
Мой малыш иногда сильно цокает языком при кормлении. Особенно в начале, когда молоко идет хорошим потоком. Но частенько и в середине кормления.
Уздечка не короткая, смотрели.
Прикладывать стараюсь правильно- ареола захвачена, губки вывернуты, сосок кладу на язык и т.д. Педиатр смотрела, подтвердила что правильный захват. Причем иногда цокает и не цокает при одном и том же прикладывании. Чередует так сказать.
В чем тогда причина такого цокания? Как помочь малышу?
При этом цокании он заглатывает сумасшедшке количество воздуха, потом ношу его по часу столбиком чтобы срыгнул, а если кладу в кроватку он корчится и пытается как будто "выкашлять" этот воздух. В итоге она спит плохо, а я вообще не сплю. От этого и молока становится меньше как мне кажется.
Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Ср дек 12, 2012 11:20 am

MaryVe, здравствуйте! вы молодец, что прошли через все трудности и вам удалось сохранилть ГВ=)
Хорошо что прикладывание у вас правильное, но на всякий случай посмотрите мини-видео так ли у вас?
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
Думаю, что цокайте вы потому что из-за сильного прилива язычок иногда срывается, отсюда и такой звук, это не зависит от того как вы прикладываете малыша ( я имею ввиду позу, а не захват), Так что это абсолютно нормально.
Что касается воздуха, ваша малышка срыгивает в итоге после кормления или нет?
и получается, когда цоканья нет, то спите вы хорошо?) кстати, сколько вы набрали за месяц?
MaryVe, еще хочу спросить: а что происходит, если ваш малыш засыпает под грудью после кормления и вы не успели его "столбиком" поносить? его что-то беспокоит во сне?
Гость

Ср дек 12, 2012 3:50 pm

Спасибо Вам за ответ, Анастасия!
Мы родились маленькими -2910 52см, выписывались 2780 (резко сбросил вес, а потом на молозиве в роддоме набирал по 10-20гр в день). В месяц вес 3760.
Пеленки мочим с потрясающим постоянством (воздушные ванны превращаются у нас в сплошную замену пеленок)))

Когда малышка много цокает, потом много и срыгивает. Если не цокает (или цокает мало) то спит спокойно и я вместе с ним.
Если просто положить его в кроватку( или рядом с собой) без ношения столбиком, она потом кряхтит и корчится во сне, в результате тли срыгивает молочком или я встаю и поднимаю его столбиком, опять же или сразу или по прошествии времени срыгивает.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 10:48 am

MaryVe, сбросили вы нормально, и прибавка у вас неплохая=)
Я понимаю, что вы переживаете, что малышка плохо спит, и сами не высыпаетесь, но это нормально и это скоро пройдет, срыгивания являются всего лишь показателем общей незрелости нервной системы. Если их объем не превышает содержимого двух столовых ложек - то ничего страшного в них нет.
Я думаю не стоит принимать какие-либо меры сейчас,так как скорее всего к 3 месяцам это пройдет, а может и раньше еще я бы вам посоветовала попробовать разные позиции для кормления:
http://www.akev.ru/content/view/650/1/
обратите внимание на позу "расслабленное кормление"
Ответить