Правильно ли я кормлю?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Masha

Чт ноя 29, 2012 6:48 pm

Здравствуйте!
Дочке 2 месяца. За первый месяц набрали 400 гр от веса при выписки (110 гр от веса при рождении). Из-за такой маленькой прибавки стала докармливать смесью, в основном во второй половине дня, и общее кол-во смеси за сутки получается не больше 200 гр, но каждый день не постоянное (вчера, например, всего 60 гр дала). За второй месяц набрали 1150 гр. Кормлю из двух грудей - сначала даю одну, потом вторую. Утром, как правило, молока достаточно и остаток я сцеживаю. В следующее кормление (а это может быть через 1,5 часа, а может быть и через 3), делаю также - сначала даю одну грудь, потом вторую, если хватает, то остаток сцеживаю, если нет, то докармливаю ранее сцеженным молоком. К вечеру, когда молока становится меньше, а сцеживать уже не получается и запасы заканчиваются, докармливаю смесью. Также большая проблема для нас, это капризы и отрыв от груди, когда она сосет, но из нее ничего не течет. В этом случае опять же прибегаю к помощи смеси. Из-за такой прибавки в весе возникают вопросы:
1) действительно ли есть необходимость докармливать смесью?
2) прочитала, что когда сцеживаешь, то ребенок получает больше переднего молока чем заднего. может ли такая прибавка быть, если ребенок ест больше переднего молока?
3) голоден ли ребенок, если не плачет, но сосет кулачки? (возможно, он в таком возрасте, когда познает окружающий мир таким образом?)
4) может ли ребенок в таком возрасте уснуть голодным?
В общем, у меня полный сумбур в мыслях, уже извела и себя, и всех родных на тему, правильно ли питается ребенок.
Буду признательна за отклик.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 9:13 pm

Маша здравствуйте!вы молодец. что боритесь за ГВ!=)
у меня к вам сразу вопросы для прояснения ситуации:
1. вес при выписке обычно меньше, чем вес при рождении, и считают как раз от него, а у вас наоборот?
2 ребенок грудь сам отпускает и вы вторую даете?
3 сколько у вас пописов в день?
4. как вы определяете достаточность или недостаточность молока утром и в след кормление?
5. с какой целью происходит сцеживание?
6. как часто вы кормитесь днем и ночью?
7 даете ли пустышку, откуда даете сцеженное молочко?
8. как обстоят дела с прикладыванием?
у вас так как на мини-видео: http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
я смогу ответить на ваши вопросы, после того вы ответите на мои)))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 30, 2012 12:15 am

Какая смесь идет?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт ноя 30, 2012 6:22 am

Анастасия, спасибо за быстрый отклик. Отвечаю на Ваши вопросы:
1) наш педиатр считает от веса при рождении; когда я спрашивала какая должна быть прибавка первого месяца, она говорила что минимум 500 гр от рождения, потому 110 гр это очень-очень мало
2) да, ребенок сам отпускает грудь, но я предлагаю ее же еще 3-4 раза, если после этого продолжает настойчиво отпускать, перекладываю ко второй
3) вчера как раз считала пописы, их ровно 12. Но что меня особо беспокоит они очень-очень скудные
4) во-первых, по поведению ребенка; когда молока достаточно, то малышка кушает и "отваливается", как правило засыпает; если недостаточно, то отрывается от груди и начинает плакать; во-вторых, когда мне надо было отлучиться я сцеживала утреннее молоко, его получилось 140-160 мл (это из двух грудей), при вечернем сцеживании выходило ок. 60 мл
5) сцеживаю чтобы больше молока было, сцеживаю руками; но после кормления все равно очень мало получается (ок. 10-30 мл из двух грудей)
6) на ночные кормления обычно приходится 1-2 раза, днем по требованию ребенка, как правило, 8-10 раз; пробовала будить, но не берет грудь, крепко сжимает губки и все тут
7) пустышка только на прогулку, так как имеем привычку спать с открытым ртом; если докармливаю большим кол-вом молока, то из бутылки, если небольшим, то из маленького стаканчика
8) с прикладыванием вроде все хорошо, губки выворачиваем
Буду признательна за советы.

Смесь Нэнни (к вопросу другого автора, ниже)
Marsha

Пт ноя 30, 2012 8:02 am

Да, еще забыла написать, что за первый месяц у нас не было прибавки в росте
Masha

Вт дек 04, 2012 5:11 pm

Очень жаль, что так и не удалось получить ответы на мои больные вопросы :(
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 4:35 pm

Masha, здравствуйте, извините, что так долго не отвечала, не видела вашего сообщения, как вы? проблема еще актуальна?)
Masha

Чт дек 06, 2012 5:26 pm

Анастасия, спасибо что увидели мой ответ.
Да, мои вопросы еще актуальны.
Плюс к ним добавилось, что я не понимаю когда мой ребенок голоден :((( от этого ужасно морально мучаюсь, и руки опускаются бороться за ГВ. Происходит это вот почему - когда дочка лежит, не плачет, играет, гулит, я это расцениваю как то, что она сытая. Но при этом стоит дать грудь, сразу начинает жадно сосать. Или вот что происходит в последние два дня - прикладываю к груди, отрывается, плачет, но при этом молочко прям выливается из ротика, беру на руки, идем "гулять" - тут же успокаивается, модет заснуть, то есть получается что она не голодная? Есть ли какие-нибудь признаки по которым можно определить, что ребенок голоден (ну кроме плача, конечно же).
Спасибо.
Сафина Настя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 10:33 am
Откуда: Г. Истра
Контактная информация:

Чт дек 06, 2012 7:36 pm

Masha, во первых у вас очень хорошая прибавка за второй месяц, это замечательно, а потом вы очень стараетесь, так что у вас все получится!
для начала разберемся с признаками, по которым можно определить голоден или нет:
http://www.llli.org/russian/subject/fre ... eding.html в этой статье внизу в синей рамочке очень полезная информация для вас.
Если вы думаете,что ребенок голоден просто предложите ему грудь, возможно она пососет совсем немного, это нормально.
Потом я бы порекомендовала убрать бутылочку совсем, так как малыш может отказываться от груди, ожидая, что ему дадут бутылочку.
Потом вам сейчас 2 мес, капризы у груди могут быть связаны и с животиком, и с погодными условиями к 3-4 мес, это пройдет, лактация у вас установится, поэтому сейчас вы испытываете временные трудности)
Теперь разберемся с вашими старыми вопросами:
1 смесь потихоньку можно убрать, вы сейчас сколько грамм даете и из чего?
2 на вес влияет больше заднее молоко, сцеживание на состав не влияет, только на количество
3 про голод смотреть выше:)
4 уснуть голодным... ну это вряд ли,хотя каждый ребенок индивидуален, но я пока таких не встречала
Masha,еще хотела бы обратить ваше внимание на то как увеличить кол-во молока, мне кажется вам это актуально:
https://www.llli.org/russian/faq/increase.html
я заметила вас там объем пописов беспокоит, он и должен быть маленький,- 30-40мл, к тому же прибавка у вас хорошая, так что с пописами можно не заморачиваться=)
я думаю у вас еще останутся вопросы-тогда пишите)
Ответить