малыш не доедает

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

идея

Вт июн 18, 2013 1:43 pm

с самого начала я докармливала малыша, т.к. молока было мало. сейчас нам 4 недели, малыш сосет грудь-может сосать часами, но стоит только убрать грудь, после того, как он засыпает-он минут через 5 просыпается и снова просит кушать.медсестра сказала сцеживаться и докармливать из ложки.молокоотсос все не сцеживает, а вручную не могу сцедится-это занимает много времени, нацеживается очень мало-несколько чайных ложек за 40 минут, да и малыш криком кричит-приходится снова давать ему грудь(грудь берет охотно),а молоко при сцеживании очень жиденькое-много воды.подскажите, как быть.хочу кормить грудью, т.к. малыш родился в 37 недель.А при использовании смесей, боюсь, что молоко совсем пропадет.
Колобкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:35 pm
Откуда: ДМИТРОВ
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 5:22 pm

Здравствуйте, вы эти 4 недели не докармливали смесью?
сколько ребенок прибавил за эти 4 недели?
с каким весом родился?
сколько весит сейчас?
Гость

Вт июн 18, 2013 6:40 pm

смесью периодически докармливала.сын родился на 3,625кг..в 3 недели ходили на контрольное вскармливание(вес в одежде_2 шапочки, 2 ползунков, 1 распашонка, 1 кофточка, памперс)3,722 до кормления, 3,744 после кормления. какает раз в 3 дня, сейчас не взвешивала-весов дома нет. из роддома выписывали вес был примерно 3,400, - 3,500.
Колобкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:35 pm
Откуда: ДМИТРОВ
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 7:04 pm

да, это сильно маленькая прибавка. В таких случаях обязателен докорм сцеженным молоком, на крайний случай - смесью. но при этом докорм желательно давать не из бутылочки, а, например, из шприца без иглы, иначе ребенок может отказаться от груди.
Сколько раз в сутки писает ребенок? Сосет ли пустышку?
Надо бы посмотреть ваш захват. Возможно дело в нем. http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html - правильное прикладывание. Ассиметрия http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/kinolatch.html - правильное прикладывание в движении. (аннимация. подождите полной загрузки) http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.html - как подать грудь правильно Хорошо бы вызвать консультанта на дом.
слышите ли Вы как глотает малыш при кормлении? или просто сосет грудь без глотков?
кормите ли вы ночью?
Гость

Ср июн 19, 2013 9:07 am

писает в течении дня 5-8 пеленок и два памперса. обычно оба полные.пустышку даем, но часто выплевывает,иногда пытается пососать свои пальцы.при сосании груди, слышно, что глотает.обычно кормлю лежа на боку.с прикладыванием бывают проблемы-порой при сосании не больно и все, как описано:и рот и язычок, а порой чувствую боль.допаиваю водой.ночью кормлю с 22-22-30 до 23-50, 24-00, затем в 3, затем в 5-6ч, затем в 8-8-30, затем в 10-10-30ч, и начинается "висение на груди" иногда удается убаюкать, но часто не на долго.если я рядом-может проспать больше, когда встаю делать дела-проспит минут 30, редко часа 1,5 и снова просит кушать.на улице может проспать часа три, после кормления.во время кормления делает 3-5 сосательных движения, глотает, затем пауза с пол-минуты, затем снова 3-5 сосательных движения, глотает и пауза.
Гость

Ср июн 19, 2013 11:09 am

после еды обычно икает, но снова просит кушать.
Гость

Ср июн 19, 2013 11:18 am

спасибо за ссылки, статьи посмотрела-подаю, оказывается, не правильно.попробую исправить свои ошибки, и обязательно отпишусь.
Колобкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:35 pm
Откуда: ДМИТРОВ
Контактная информация:

Пт июн 21, 2013 6:54 pm

Гость писал(а):спасибо за ссылки, статьи посмотрела-подаю, оказывается, не правильно.попробую исправить свои ошибки, и обязательно отпишусь.
хорошо!
Гость

Чт июл 04, 2013 5:48 am

изучила по несколько раз все присланные вами материалы.проблема с захватом.стараюсь давать грудь как показано, но проблема в том, что даже когда малыш лежит с откинутой головой, ротик у него открывается не широко (шире открывает при крике, плаче), а стоит только прикоснуться грудью к губам для того, чтобы положить в ротик грудь, ротик мгновенно закрывает, и туда попадает лишь сосок и очень маленькая часть ореола. даже точки монтгомери остаются за пределами ротика.грудь стало больнее.
Косарева Наталья

Ср июл 17, 2013 2:40 pm

Здравствуйте, Гость!
Извините, что долго не отвечали.
Если у Вас все еще проблемы с прикладыванием, самым актуальным будет встретиться с консультантом очно!
Оксана, Белгород

Вс авг 11, 2013 11:46 am

Добрый день! У нас похожая проблема. Малышка плохо набирает вес. Или точнее сказать, она его совсем не набирает. Нам три недельки ровно. Буквально лишь несколько дней назад удалось исправить прикладывание, испортили в роддоме. Родились 3580 кг, выписались 3290. Так примерно на данный момент и есть. Может даже чуть меньше. Писаем редко. Четыре дня докармливаю смесью. До этого могло быть 3-4 пеленки в день, сейчас доходит до 6-7. Вчера делала клизму, так как каки не было 10 дней. Смеси даю немного 20-40 мл в первой половине дня. Кормлю по требованию. Можем долго висеть на груди. Ребенок не очень беспокойный. Вызывает волнение только редкие пописы и покаки и маленький вес. Я ем пока 3 раза в день, стараюсь пить не меньше 1,5 л. Сегодня приезжает мама, надеюсь улучшение моего питания поможет. Подскажите, что нам мешает хорошо набирать вес? Действительно ли в моем питании все дело? Как исправить ситуацию?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 3:55 am

Оксана, здравствуйте!
Извините, упустили на форуме Ваш вопрос...
Ситуация не выправилась? С такими прибавками низкими и пописами лучше сразу обращаться за очной консультацией, дело серьезное.
Прибавки ребенка от Вашего питания не зависят. Тут причины могут быть разными: плохое прикладывание (мама не всегда может оценить его качество), редкие кормления (даже если они по требованию), частая смена груди, короткая уздечка или иные проблемы у ребенка... Если нет возможности вызвать консультанта на дом, то пишите здесь подробнее
консультант по гв, Нижний Новгород
Оксана, Белгород

Вт авг 20, 2013 10:19 am

Лена, я начала докармливать смесью. Пописов стало не меньше 12 в сутки. Докорм даю около 200 мл. из шприца у груди. Была на очной консультации, учили прикладывание. Обратилась за консультацией к гомеопату, сдали анализ мочи, ждем результатов. Но мне кажется в моей груди что-то не так. Когда пробую сцедить, молоко сначала идет, но не сильно большим напором, потом пропадает, потом опять появляется.Может можно как то разработать грудь?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс авг 25, 2013 4:39 am

Оксана, молоко из груди идет нормально - так и должно быть! В начале кормления и сцеживания оно льетсы сильными струйками под воздействием гормона окситоцина и выталкивающих мышц, оно более жидкое, мы его называем передним или ранним. Когда прилив заканчивается, молоко не заканчивается! Оно продложает вырабатываться, но не подкопилось еще, идет по капелькам. Но это и хорошо! Т.к. малыш прикладывает больше усилий, чтобы его высосать и за счет более мощного сосания с молочных протоков в молоко засасываются молекулы жира. Это позднее молоко, оно более жирное. Вот как раз его нехватка отражается в низких прибавках.
Это может происходить из-за
1) неправильного захвата (малышу сложно высосать позднее молоко), плохой захват бывает от неумения мамы, от короткой уздечки (или иных проблем у ребенка), использования пустышки, накладок, бутылки
2) частой смены груди (малыш выпивает прилив и мама перекладывает его на другую грудь, тем более если начинает капризничать), давайте либо одну грудь в течение 2 часов, либо в одно кормление по нескольку раз обе груди.

Сейчас для Вас важно: 1) наладить захват груди и позы кормления, здесь есть хорошие объяснения с картинками - http://breastfeeding.narod.ru/position.html и http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
2) наладить частые кормления, не должно быть перерывов более 1,5 - 2 часов днем. Подутренние кормления обязательны (с 3-5 до 8 утра хотя бы 2-3 раза)
3) правильная смена груди (см.выше)
4) попробуйте сжатие груди во время кормления http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
5) Здесь посмотрите докорм у груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html При докорме большими объемами лучше воспользоваться системой
и 6) очень важно, чтобы сейчас - с приездом мамы - Вы не отстранились от малыша. берите уход за ним полностью на себя, пусть мама лучше поухаживает за Вами. Так часто бывает, что с приездом бабушки молока становится еще меньше :(
консультант по гв, Нижний Новгород
оксана, Белгород

Сб сен 07, 2013 5:09 pm

Лена, спасибо вам за очень подробные пояснения и советы! будем стараться наладить кормление. взвешивались в поликлинике два раза, за неделю набрали 200 гр. надеюсь, теперь пойдем на увеличение. писать стали больше 12 раз в сутки. правда молока, на мой взгляд, еще не так много. но я над этим работаю: контакт кожа к коже, кормления с 3 до 8 каждый час, сцеживания, слежу за прикладыванием.
Ответить