спит дневные сны только с грудью

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Pastor Irina

Вт окт 08, 2013 10:25 am

Здравствуйте! Моей дочери 1,1год (по гестации 11 мес),родилась на сроке 27-28 нед. 920гр., на ГВ.
Проблема такова. У нее 2 дневных сна,бывает 1.Засыпает с грудью.Я не против:). Но!после сосания груди она не спит сама без груди.
Я не могу отойти от нее,даже на 40 минут. У меня нет времени приготовить себе и мужу покушать,убрать дома пока она спит. Готовить с ней у меня не получается,ей нужно все что делаю я. А одной рукой держать ее и др чистить овощи ,например ,не совсем удобно.
На счет сна.Происходит так:может 20-30 мин пососать одну грудь,потом я достаю грудь и перекладываю на 2ю.(на одной груди я столько не выдерживаю,дочка может и все 40-45 мин сосать).
После сосания второй груди дочка может выпустить грудь,и поспать какое-то время без груди(15,30,иногда 40 мин),а может и нет,нужно пост.сосать грудь.
Если я пытаюсь отползти в это время от нее-просыпается.Ну оочень редко я могу от нее отойти.
После того как я даю ей вторую грудь и она ее пососала 30 мин я могу достать грудь,если она не выпустила сама.Но часто когда я достаю вторую грудь,то она ищет с открытым ротиком тогда и ее прям чуть ли не трясет от того что я трпдостала грудь.Тогда я снова даю в третий раз грудь.

Грудь я сама не забираю у нее,только если я чувствую
Pastor Irina

Вт окт 08, 2013 10:47 am

Грудь я сама не забираю у нее,только если я чувствую что дочка не глотает молоко и уже долго ее сосет.
В посл.время проблема стала оч.актуальной,т.к.когда дочь бодрствует то я не могу толком убирать,готовить,т.к.она активно ползает и уползает куда не нужно, становится у опоры и может упасть на спину и головой удариться(такое было),она еще не села как обычно сидят, сидит по-своему,становится на колени и ручкой держится.
В слинге я готовить не могу с ней:она в подушке Фрейка пока и очень крутится на руках,она кроме всего очень гиперактивная.
Еще такая проблема,я боюсь ее оставлять на кровати-она ползает во сне,может поперек кровати повернуться спать,а если просыпается,через пару секунд это "энерджайзер))"
Ночью спит со мной и мужем,днем со мной и сисей..Грудь у нее днем в свободном доступе,если нужно-даю.
Пробовала и разговаривать с дочкой,объяснять ей не раз-не особо помогает. Днем если начинаю готовить-она хватает за ноги и просится на руки. Вообще крикуха еще та. Если что ей нужно-будет кричать пока своего не добьется,даже если ее отвлекать. Вплодь до соплей и слюней если я не могу сразу ее взять. Я сажусь с ней играть но ее на 5 минут хватает и все.Я заметила что в посл.время ей мало что из игрушек интересно.Вот залезть туда куда не нужно-это интересно.Так она крутится и видно что не знает чем заняться.Игры,которые я предлагаю,ей или ненадолго хватает или вовсе неинтересны.Пробовала что-то готовить чистить на полу-но это все сразу несется в рот)).

P.s. извините не могла дописать в предыд.сообщении,"глючило что-то".
Pastor Irina

Вт окт 08, 2013 10:56 am

Соску не сосет и не давали,очень давно когда она была маленькая попробовали но она не взяла.
Эта проблема со сном актуальна и когда она засыпает с сисей во рту в машине. Если нужно выйти из машины с ней спящей,то приходится выходить с сисей во рту т.к.если достать грудь-крик,ор и сну конец и потом капризы и психи цел.день т.к.не поспала.
Уважаемые консультанты!помогите советом!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 3:31 am

Здравствуйте, Ирина!

Хочу сразу Вас успокоить: в поведении Вашей дочки нет ничего особенно необычного для ребенка этого возраста. Если Вы хотите получить более подробную консультацию по этому поводу - лучше обратиться к психологу в специальной ветке нашего форума.

Слинг мог бы стать большим подспорьем для Вас. Тем более, что он в каких-то случаях может заменить подушку Фрейка и является отличным средством профилактики дисплазии. Уточните возможность попеременного использования слинга и подушки Фрейка у Вашего врача.

Длина снов с возрастом увеличивается и через несколько месяцев ребенок скорее всего сможет спать без груди стабильно 1-1,5 часа. В целом Вы все делаете правильно (гв, совместный сон), Вам нужно лишь подстроиться и понять, как устроить совместный быт вместе с дочкой.
- организуйте безопасное место сна для дочки, если Вас беспокоит, что она упадет (если нет возможности поставить бортики к кровати, то можно спать на полу на матрасах) или попробуйте научить ее правильно слезать с кровати (это вполне реально, даже когда ребенок еще не умеет ходить, но стоит у опоры.
- поработайте со своим страхом, что дочка упадет и стукнется спиной и головкой. Для ребенка, который учится ходить, падать - совершенно нормально и даже полезно! Падение с высоты своего роста не причинит никакого вреда малышке благодаря особенностям физиологии этого возраста. Нужно именно предоставить возможность падать, что малыш быстрее научился делать это правильно. И успокоить себя, чтобы не заражать страхом малыша. Вам станет легче, когда Вы поймете, что не надо все время стоять рядом с ребенком и оберегать каждый его шаг. Дайте ей больше свободы
- для этого создайте безопасное пространство вокруг (одна из основных функций взрослого). Все что РЕАЛЬНО может повредить малышу, убирайте подальше. А с вещами безопасными (например, посудой) пусть играет рядом с Вами - это и вправду интереснее игрушек :) Можно либо организовать внизу (на полу) свое рабочее место. Либо сажать малышку на высокий стульчик рядом с собой.
- постарайтесь на время максимально упростить свой быт. готовьте простую пищу, делайте заготовки на неделю вперед (замораживайте, например, чтобы потом просто разогреть). Общайтесь с другими опытными кормящими мамами, чтобы узнать, как справляются они.
- выделяйте хотя немного времени для себя. даже 15-30 мин в день может быть достаточно, чтобы почувствовать себя женщиной, а не только мамой и домохозяйкой, и воспрянуть духом. Ваше хорошее самочувствие и настроение - это самое главное!
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить