Допаивание водичкой и другие вопросы

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт ноя 14, 2013 6:12 am

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, стоит ли ребенка 2 мес.допаивать водичкой?(беспокоит именно задержки стула:бывает 2 раза в день, а бывает раз в 2 -3 дня..не тугой, а жидковатый несколько..), мы на ГВ только.Причем если ходит 1 раз за 2 дня, то стул обильный, примерно на 2 подгузника..Еще носим стремена Павлика.сына это безумно беспокоит, могу успокоить только грудью.Сын крупный, родился на 4260 гр, сейчас нам 2 мес и 10 дн., весим уже примерно 6700.часто у груди изза беспокойства.Посоветуйте пожалуйста, нормально ли это,педиатр уже ставит угроза паратрофии.Соска успокаивает отчасти, рвотные движения..И может ли такая прибавка еще быть изза редкого стула, то есть так сказать "нездоровая прибавка"?Это не вредно? Спасибо заранее за ответ! Ксения
Здравствуйте, Ксения!

начиная примерно с возраста 2-2,5 месяца у части детей наблюдается урежение частоты стула. ВОЗ пишет, что дефекация может происходить даже до 1 раза в 10 дней. Если малыш все-таки сам ходит в туалет, кормится только грудью, стул мягкий, жидкий, неоформленный, пукает, животик в целом не беспокоит, мягкий, прибавки в весе нормальные, то это считается вариантом нормы :)
Водичку ребенку лучше не давать, т.к. она может вызывать повышенный метеоризм, мешает установлению нормальной микрофлоры кишечника, заставляет работать с перегрузкой еще физиологически незрелые почки и т.п.

В целом по Вашему ребенку: отличное кормление, превосходные прибавки). Можно только порадоваться за мальчика, как ему с мамой повезло :-|
Согласно современным графикам набора веса ВОЗ - прибавки абсолютно нормальные, никакой паратрофии нет и в помине.

Конечно же, стремена Павлика комфорта малышу не добавляют, и он действтиельно может быть более беспокойным. Зато утешитель у вас всегда под рукой :Breast:
школа отличного консультанта https://shok.online