Много срыгивает

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

pepita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:40 am
Контактная информация:

Вс сен 16, 2007 6:43 pm

Здравствуйте, подскажите как кормить по требованию если ребенок много ест, никогда грудь сам не отдает, вдобавок часто болит животик и единственный способ как-то успокоить сына - дать грудь. Все бы ничего, но при всем вышеперечисленном очень много срыгивает, молоко просто льется обратно.
Оксана Михайлечко

Пн сен 17, 2007 12:01 pm

При этом ребенок сосет в накладке?
Тогда это воздух, ничего не поделаешь особо. Если прибавка в весе хорошая, то не бойтесь. Лучше отменить накладку, конечно.
pepita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:40 am
Контактная информация:

Пн сен 17, 2007 6:42 pm

уже чуть больше двух недель кормлю без накладки, аппетит хороший у сына, никогда не откажется от груди, может ли быть такое что животик болит от переедания, потому что практически в каждое кормление минут через 10-15 после того как закончил есть начинает плакать, ножками сучить.
Оксана Михайлечко

Вт сен 18, 2007 9:00 am

А сколько раз в день он сосет грудь? Какие бывают промежутки?
Стул какой - как часто?
Напомните точный возраст
pepita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:40 am
Контактная информация:

Пн сен 24, 2007 5:27 am

Здравствуйте, спасибо за ответ, не было возможности выйти в инет.
2 октября сыну будет два месяца, ночью перерывы между кормлениями 3, а иногда 3,5-4 часа, спит часто со мной. Днем перерывы конечно короче: 2, 2.5, и через час после кормления, проснется от мокрых пеленок и чтобы уснул кормлю, вообще при любой дискомфортной ситуации. Стул практически каждое кормление, не докармливание, а такое полноценное кормление, длительное по времени.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 24, 2007 9:29 am

pepita
вы правильно поступаете, что предлагаете грудь при дискомфортных ситуациях.
Скажите, а после того, как ребенок сходил по-большому, сучение ножками, другой дискомфорт проходит?
Оксана Михайлечко

Пн сен 24, 2007 9:55 am

Вы каждый раз новую грудь предлагаете? Может вам реже менять грудь?
Стул бывает пенистый и жидкий?
pepita
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:40 am
Контактная информация:

Ср сен 26, 2007 4:07 pm

да стул бывает жидкий и пенистый, грудь иногда меняю, а иногда и нет, все зависит от ощущений, если одна намного тяжелее даю ее, даже если в последний раз с нее и кормила. А вообще все быстро меняется и я сейчас села отвечать и понимаю, что сын стал гораздо меньше плакать, то ли от оттого что взрослеет и налаживается работа ЖКТ, то ли от моего настроя. Сначала было больно кормить, потом боялась перекормить и того что он очень много срыгивает, мне казалось ему от этого плохо, а сейчас я просто кайфую от ощущения нужности своему малышу, беру на руки и получаю удовольствие от кормления, и не важно сколько он срыгнет, все равно любуюсь и уговариваю: "кушай мой дорогой". Вот такое лирическое отступление, уж извините, понесло, заранее спасибо.
Оксана Михайлечко

Чт сен 27, 2007 2:06 am

:)
да, большей частью эти явления проходят с возрастом. старайтесь, если перерыв небольшой, давать ту же самую грудь.
!!Elena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:46 pm
Откуда: Украина г.Днепродзержинск
Контактная информация:

Ср май 07, 2008 8:00 pm

Здравствуйте,у меня такая же проблема.Дочке 1мес. и 1нед. набрала с рождения 1,5 кг от груди никогда не отказывается, срыгнет и опять просит.Нужно ли идти к невропатологу или можно переждать.Стул частый,не пенистый но жидковатый.И еще плачет каждый раз пока не отойдут газы и не покакает.Боюсь, что переедает...такое возможно?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 08, 2008 10:17 am

!!Elena
Вообще-то, если мне не изменяет память, в месяц плановый поход по врачам, в том числе к невропатологу :wink: или это в три месяца :roll:
Но при кормлении грудью ребенок не может переесть. Поверьте, если родители не передали "крупность" генетически, то к году практически все детки сравняются в весе приблизительно. А с 4 мес. прибавки резко начинают падать из-за увеличения активности малыша.
1. Как часто срыгивания?
2. Фонтаном или просто вытекает?
3. Оцените объем срыгнутого. Для этого выливаем ст.ложку воды на пеленку, запоминаем размер пятна и сравниваем потом со срыгнутым.
!!Elena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:46 pm
Откуда: Украина г.Днепродзержинск
Контактная информация:

Пт май 09, 2008 1:15 pm

Не фонтаном, но интенсивно вытекает.Где-то 1 или 1.5 столовой ложки,но часто.Мне даже кажется, что она специально сплевывает, чтоб снова сисю попросить.Просит перед сном,потом может сразу во сне выплюнуть всё.Можно ли давать соску в этом случае?
!!Elena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:46 pm
Откуда: Украина г.Днепродзержинск
Контактная информация:

Пт май 09, 2008 2:43 pm

И гулять на улице очень проблематично, всё время плачет, сисю просит.Высовываю сисю, если погода позволяет. Мама настаивает на пустышке, хотя бы на улице.Я не даю...может зря?
Аватара пользователя
Аликеева Ирина
Группа поддержки грудного вскармливания при АКЕВ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:36 pm
Откуда: Братский район Вихоревка
Контактная информация:

Пн май 12, 2008 5:48 am

Не фонтаном, но интенсивно вытекает.Где-то 1 или 1.5 столовой ложки,но часто.
!!Elena
Срыгивания новорожденных происходят из-за незрелости нервной системы и слабости кардинального сфинктера, который между желудком и пищеводом. Происходят непроизвольный спазмы диафрагмы, и сфинктер не удерживает содержимое желудочка, оно изливается из ротика.

Приметно после 30 дня объем срыгивания может заметно увеличиться. Так происходит от увеличения объема высасываемого молочка (малыш ведь подрос, сил работать над грудью прибавилось) и изменением его состава. До 4 месяцев норма – это срыгивания в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления, при перевороте на живот или изменения тела. Один раз в день может быть рвота фонтаном в размере 3 столовых ложек. Ребенок не срыгивает всё молоко. Выходит лишь то, которое находится в желудке и пищеводе. А ведь молоко очень быстро усваивается, поэтому бОльшая его часть уже просто успевает оказаться в кишечнике. Срыгивания могут сохраняться до 5-6 месяцев, то есть до периода созхревания систем, о которых писала в начале.

Чтобы определиться, как выглядит 1 столовая ложка срыгиваний, возьмите ложку воды и вылейте на пеленочку. Убедитесь, что визуально это не очень-то много. Гораздо больше малыш успевает скушать и усвоить. В любом случае, наблюдаем за малышом. Если он и срыгивает часто и обильно, но при этом часто писает (вы же проводите тест на мокрые пеленки, чтоб контролировать достаточно ли ребенок кушает?) , хорошо себя чувствует и нормально набирает вес, то повода для беспокойств нет.
И это всё пройдёт...
Ответить