Беспокойство у груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

corrivi

Пн апр 14, 2014 6:32 pm

Добрый день! помогите разобраться с поведением ребенка. Нам 3 недели. В начале второй недели ребенок 2 дня подряд не отлипал от груди, спал мало. Я не выдержала и стала давать докорм. Получалось пополам, если мерить по нормам указанным на банках со смесью. По нормам 8 кормлений (бутылочек) для этого возраста за день. Я давала 4 бутылочки + ребенок целый день сосал грудь. Потом почувстовала, что молока меньше становится, начала изучать тему. Прочитала здесь, что если ребенок целый день у груди, это вполне нормально. Это меня немного успокоило. Молока видимо тоже побольше стало.Сейчас даю 1 бутылку в день,вечером перед сном, потому что малыш ведет себя крайне беспокойно.Вопросов два.
1) педиатр сказал , что в нашем возрасте 3 недель перерыв между кормлениями должен быть 1-1,5 часов. у нас такое выходит 1 раз в день, когда малыш спит. То есть 1 дневной сон - долгий, остальные не более получаса. Если бодрствуем, то периоды спокойствие еще меньше, минут по 15. Весов нет, так что контрольное взвешиваение провести не могу. По мокрым пеленкам считала в один из дней, вышло 12-13 штук за 12 часов. Вопрос -такие короткие интервалы - норма?
2) По вечерам, после 7-8 вечера у нас начинаются периоды крайнего беспокойства. Грудь берет, сосет 2 секунды, бросает и начинает плакать. Снова хватает грудь с жадностью и все повторяется. Я видела, что такое поведение здесь относили к признакам начинающегося отказа от груди из-за бутылки и соски. Я даю и бутылку, и соску. Но мне не понятно, почему такое происходит в одно и то же время. Если отказ от груди, то он и в течение дня должен быть, а не только вечером. Вариант газиков тоже не очень подходит- животик у ребенка не вздут. Второй вопрос 0 что делать с этим беспокойством?
Буду очень благодарна за совет!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 14, 2014 9:47 pm

Добрый день.
По поводу зависания на груди в начале второй недели - возможно совпало с началом выработки зрелого молока, малыш насасывал себе молочко на будущее (молоко прибывает в ответ на сосание - чем больше стимулируется грудь, тем больше молока она вырабатывает). По поводу ваших вопросов:
1. Перерыв между кормлениями важен для детей на искусственном вскармливании, поскольку есть риск ожирения, связанного с перекормом. Грудным молоком перекормить нельзя. Поэтому говорить о том, что ребенок "должен" выдерживать перерыв между кормлениями просто некорректно - грудничок прикладывается к груди не только за тем, чтобы покушать, но и затем, чтобы комфортно уснуть (в грудном молоке содержится фактор сна), чтобы успокоиться если ударился или испугался, если соскучился по маме - ведь если мы хотим поцеловать или обнять любимого человека мы не выдерживает определенные паузы чтобы побольше соскучиться, мы просто обнимаем и целуем. Так и с малышом. Место успокоения грудничка - под грудью на руках у мамы. До 6 месяцев малыш должен получать грудь по своему требованию (либо по требованию мамы - если у нее к примеру переполнена грудь). Это важно для формирования позитивного отношения и базового доверия к миру. Что касается снов малыша - до полугода у ребенка 80% поверхностного сна и 20% - глубокого (у взрослого человека с точностью до наоборот). Поэтому режим дня новорожденного ребенка на грудном вскармливании выглядит обычно примерно так, как вы описали.
"...у детей до 1.5 месяцев присутствуют сны меньше 60 минут днем, при этом они бодрствуют около 20 минут.
Ночь для ребенка в 3 недели – с 21 до 9, независимо от того, когда вы укладываетесь спать. В рамках ночного ритма рекомендуется поддерживать кормления около 24, 4, 6, 8 часов.
С 2 месяцев малыш начинает заметно меньше спать. В дневное время у него появляются 2 выраженных продолжительных периода сна по 1-3 часа и 4-5 коротких - по 20-30 минут (поверхностные сны). В 3 месяца дневной сон у большинства детей становится 4-разовым, а время бодрствования - уже 40 минут. Как правило, присутствует 2 длинных сна по 1-2 часа и 2 коротких по 30-40 минут..." ("Сон от рождения до трех лет", подборка Лотовой Галии)
Мокрых пеленок у вас достаточно (норма мочеиспусканий за сутки для девочки 12-14, для мальчика 14-16), если есть желание, то возможно сократить объем докорма и перейти полностью на грудное вскармливание (лучше это сделать под контролем консультанта, который расскажет о том, как снижать докорм и покажет методы докорма из несосательных предметов. Если возможности/желания вызывать консультанта нет, обязательно контролируйте мочеиспускания, чтобы не возникло обезвоживания).

2. Примерно в 3 недели у деток начинаются колики - это как раз вечернее беспокойство, похожее на то что вы описываете. "...«Коликами» называют продолжительный непрекращающийся плач ребенка в определенное время дня, а чаще вечером. При этом ребенок может подтягивать ноги к животу и сучить ими, как будто болит живот....
...беспричинный плач появляется у малышей при перепаде атмосферного давления, когда меняется погода. Беспокойно ведут себя дети перед грозой, в ветреную погоду, в пасмурную и дождливую погоду при значительном понижении атмосферного давления..." ("Сон от рождения до трех лет", подборка Лотовой Галии)
Можно включить "белый шум" - фен, вода, шум моря или ветра в записи, радио или телевизор на пустой волне - обычно детки успокаиваются и становится возможно приложить малыша к груди. Можно попробовать выкладывать малыша голым животиком к маме или папе на живот (хорошо, если будет контакт кожа-к-коже). Некоторым мамам помогает кормить малыша на ходу или на мяче-фитболе. Колики реже встречаются среди деток, которых кормят по требованию, без использования допоя/докорма и пустышек.
Пустышку и бутылку все же лучше убрать, поскольку отказ от груди может случиться и позже, к тому же эти предметы позволяют ребенку удовлетворять сосательный рефлекс не у груди и молока может не хватать. Плюс может испортиться захват - бутылка/пустышка сосется не так, как грудь, эти предметы можно кусать и оттягивать - бывает так, что ребенок начинает так обращаться и с грудью, из-за чего у мамы появляются травмы сосков.
Надеюсь, все понятно написала, обращайтесь, если что-то не ясно
corrivi

Вт апр 15, 2014 4:52 am

Лидия, спасибо за подробный ответ, очень мне помогли!
Если вечером у нас все-таки беспокойство из коликов, как этому помочь? я пробовала класть теплую (проглаженную пеленку)
на животик, но результата не было. есть какие-то еще средства?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 10:27 am

Можно пробовать массажик животика делать теплой рукой по часовой стрелке, грелочку на животик, опять же выкладывать голым животиком к маме или папе на живот, как писала выше. Также профилактикой колик считается занятия на мяче-фитболе с малышом и выкладывание на животик перед кормлением. Есть еще такое упражнение, "тигр на ветке" называется. Делается следующим образом: ребенка укладывают на руку (лучше к папе) животиком вниз, так, чтобы голова оказалась на ладони, а ручки/ножки свешивались вниз по обе стороны руки. После чего начинаем "накачивать бицепс" - в этот момент у малыша стимулируется животик, опять же контакт кожа к коже, ну и отвлекающий фактор.
Если ничего не помогает, есть еще такая рекомендация: одеть ребенка (но не заходящегося в крике, а чуть загодя, предвидя ситуацию), вынести его на балкон или на улицу на руках (что лучше) или в коляске и покачать. Опять же отвлекающий фактор, некоторым детям помогает. Либо посадить в машину и покатать по городу. Тут возможно еще действует успокаивающе на маму, а малыш, как известно, поведение мамы копирует и успокаивается.
Надо пробовать, к каждому ребеночку свой подход и только мама лучше всех знает своего малыша и что ему нужно ) Дерзайте, удачи )
Ответить