как лучше организовать кормление

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Yati1

Ср окт 28, 2009 3:32 pm

дочери 5 недель, кормится через 1-1.5-2 часа днем (каждый раз по разному), ночью через 2-2.5 часа. сосет по прежнему не очень хорошо. когда идет заднее молочко, начинает либо выгибаться и плакать (это днем и вечером, когда долго бодрствует перед кормлением), либо просто перестает сосать, замирает. делаю сжатие груди - немного помогает (это ночью и утром, когда она сонная). захват более менее стал правильный, лучше всего получается ночью и утром. а днем и вечером она может выплюнуть грудь, при попытке запихнуть ей в рот побольше ареолы, и начинает перезахватывать по своему - с не очень широко открытым ртом, ареола захватывается наполовину. если ее поправлять и пытаться вставить грудь как надо, начинает выгибаться. работаем над этим.
при этом у меня в левой груди молока меньше, кажется раза в 2. почему я так думаю, потому что она может высосать почти полностью левую грудь, если проспит подольше и будет поголоднее (либо по каким то причинам грудь оказывается не полностью наполненной). бывает даже, что не насыщается одной только левой грудью, начинает плакать, снова искать грудь. а правую грудь она сосет за 2-3 прикладывания. (при этом кажется что не всё заднее молочко она высасывает из правой, т.к. после нее еще бежит струйкой и крупными каплями, если сдавить грудь)
мне советовали чередовать грудь через 3 часа, но правая грудь не опустошается полностью за эти 3 часа, и левая не успевает хорошенько налиться. как лучше поступить, чтоб выровнять количество молочка в обеих грудях? может быть цедить левую после каждого кормления?
стоит ли доцеживать за дочкой заднее молочко и скармливать из кружечки?
PS прибавка за месяц составила 880 гр (считая 2870 при рождении, и 3750 в месяц. сколько была потеря веса в роддоме, я не знаю, она лежала отдельно, меня не пускали к ней =((
Yati1

Ср окт 28, 2009 3:47 pm

да, еще забыла написать сразу: есть у нас такая проблема - срыгивания, бывает и через час-полтора после еды. особенно в период бодрствования днем, и в моменты когда она тужится и кряхтит. даже стоя столбиком срыгивает ((
и еще - икота. когда начинает икать в положении лежа, тоже срыгивает. икота раз по 5 за сутки. не много ли это?
после кормления держу столбиком подолгу, иногда прерываю само кормление, когда чувствую что она беспокоится из за воздуха. сразу поднимаю ее и она отрыгивает воздух, и продолжаем кормление.
у нас была операция на диафрагме (пластика левого купола диафрагмы). не может ли столь частая икота быть следствием операции, ведь икота это сокращения диафрагмы насколько я знаю
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср окт 28, 2009 4:14 pm

прибавка хорошая.
доцеживать левую можно немножко. раза 3-4 в день. скармливать необязательно.
о срыгиваниях я бы не волновалась, некоторые дети до полугода и больше срыгивают, но при этом хорошо прибавляют в весе.
насчет того, может ли быть икота следствием операции, вам лучше проконсультироваться у врачей.
Yati1

Чт окт 29, 2009 5:50 am

спасибо за ответ))
сегодня как раз идем по врачам, в том числе к хирургу
Ответить