Жирность молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Nadya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 1:32 pm
Откуда: Ivanovo
Контактная информация:

Вс окт 14, 2007 2:47 pm

Помогите пожалуйста! Моя дочка родилась 3250 и после приема врача в месяц и неделю оказалось, что вес увеличился всего на 350г. Врач напугал меня недостатком веса и сказал, что надо обязательно докармливать смесью, так как мы не успеем набрать за оставшиеся 3 недели недостающие граммы плюс 800г. за 2 месяц. Я очень хочу кормить молочком! считала пеленки, 12 штук у нас стабильно получается. Кормлю по требованию. Врач сказал, что это молоко не жирное, а значит пустое и поэтому другого варианта нет. Неужели это правда и нельзя никак исправить (я питаюсь хорошо, не худею, но в молоке на самом деле после сцеживания и отстоя выделяется только тоненький слой сливок, как пленочка) ? Или причина может быть в другом?
sola
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 15, 2007 8:58 am

Nadya
1. С каким весом выписывались из роддома?
В неделю минимальный набор веса должен быть 125гр, т.е. за месяц минимум 500гр, но считать нужно от минимального веса (обычно при выписке из роддома он минимален).
Молоко не может быть жирное или нежирное, оно вырабатывается такое, какое нужно именно вашему ребенку.
2. Не было ли у вас трещин, болей во время прикладывания? Нет ли пустышек, допоя водой или чаями?
3. Как часто какает малышка?
4. Сколько кормлений в сутки? Кормите ли ночью?
Nadya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 1:32 pm
Откуда: Ivanovo
Контактная информация:

Пн окт 15, 2007 11:25 am

Уважаемая Галина, спасибо, что откликнулись.
По порядку:
1. Выписались мы с весом 2910
2. пустышку не даю, от коликов даю Бэби калм (но там всего 10 капель, или это тоже влияет?), а кормлю я через силиконовую накладку, так как у меня соски впалые и она грудь не берет без накладки.
3. Какает она часто, обычно после кормления, а иногда и еще чаще бывает
4. Кормлю по требованию, но иногда получается,что она может час на груди висеть, и попросить еще через некоторое время (это нормально или значит, что не хватает все таки молока, если по долгу сосет?)
sola
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн окт 15, 2007 8:21 pm

Nadya, правильно ли я понимаю, что в месяц и неделю ваш вес был 3600? Тогда, если считать от минимального веса, прибавка ваша составила 700 г. Это прибавка в принципе нормальная (нормы привела Галина), но по нижней границе. То же самое касается числа пелёнок: 12 штук - это именно то количество, которое колеблется между "нормально" и "неплохо бы чаще предлагать грудь". Но учитывая, что кормитесь Вы вроде бы достаточно долго, я предполагаю, что дело тут в использовании накладок.

Насколько Вам действительно необходимо их использовать? Дочка совсем не берёт без них грудь? Сама по себе необходимость сосать мамину грудь не «напрямую», а через какое-то приспособление часто делает кормления длиннее, грудь может стимулироваться хуже и молока будет производиться меньше. Очень похоже, что это Ваш случай. Если Вы считаете, что без накладок совсем никак не обойтись, то лучше всего использовать максимально тонкие накладки - такие выпускает фирма "Медела".
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 16, 2007 7:47 am

Nadya
вы можете попробовать формировать сосок сами, без накладок, используя технику смягчения давлением Коттермен перед кормлением
Nadya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 1:32 pm
Откуда: Ivanovo
Контактная информация:

Вт окт 16, 2007 4:05 pm

Спасибо большое за советы, я попробую!
sola
Ответить