Как не повторить ошибок?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Вс авг 30, 2015 7:34 pm

Добрый вечер! Скоро на свет появится моя вторая малышка, и меня очень тревожит вопрос, как не повторить ошибок с ГВ? Дело в том, что у меня плоские соски и с первым ребёнком мы все 2 года ГВ пользовались накладками (из-за чего, вероятно, у нас были проблемы с животом). Со вторым ребёнком такого не хочу. Вопрос - если чуть сцеживаться молокоотсосом перед кормлением, вытянется ли сосок? И можно ли использовать молокоотсос в первые трое суток после родов, пока ещё не пришло молоко?
Мнацаканян Анна

Сб сен 05, 2015 1:24 pm

Здравствуйте, yulmam.
Вы совершенно правильно делаете, что заранее, еще до рождения ребенка, узнаете информацию о проблемах, возникших у Вас с первым ребенком. Вы вдумчивая мама, желающая своим детям самое лучше, и именно поэтому у Вас все получится!

В самом деле, молокоотсос может помочь в ситуации с плоскими сосками. Иногда достаточно сделать несколько движений молокоотсосом, чтобы сосок вытянулся и ребенку было проще взять грудь. Но дети легко приспосабливаются к той груди, которой обладают их матери, особенно если не давать им альтернативы в виде бутылочки и соски. Так что подождите, пока вторая малышка появится на свет, вполне возможно, что необходимости в молокоотсосе и накладках не возникнет вовсе.
А пока у Вас есть время до рождения малыша, изучите материалы по правильному прикладыванию ребенка. Вот здесь http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski есть много материалов по кормлению ребенка с плоскими сосками.
В первые три дня после родов, пока не пришло молоко, ребенку вполне достаточно того объема молозива, которое будет у Вас в груди. Дополнительного сцеживания молокоотсосм не требуется, главное - это правильное прикладывание ребенка, правильный захват груди (губки ребенка вывернуты, ребенок широко раскрыл рот, подбородок касается груди, не слышно посторонних звуков при сосании, асимметричный захват соска). Вот здесь http://gvinfo.ru/zahvat_ms подробная статья по правильному прикладыванию ребенка.
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Вс сен 06, 2015 7:40 pm

Спасибо за ответ! буду изучать информацию)
Ответить