Ребёнок сосёт пальцы

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ксения Ч.

Чт сен 24, 2015 4:01 pm

Добрый день!
Моему ребёнку 2,5 месяца, на ГВ, пустышку не даём. Недавно начал тянуть в рот руки и сосать их, причём часто сразу после того, как поест. Грудь сосёт столько, сколько хочет, иногда до часа, я не отнимаю, иногда даже даю снова, если мне кажется, что он случайно отпустил. Если вместо пальцев предложить грудь, сосёт минуту и бросает. Как отучить от сосания рук без пустышки, если есть он в этот момент явно не хочет?
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт сен 25, 2015 9:44 am

Ксения здравствуйте!

Вы обеспокоены тем, что ребенок сосет свои руки. На третьем месяце жизни дети начинают играть своими руками, а некоторые дети начинают их сосать. Иногда причиной сосания рук младенцем может быть не очень длительное кормление, сосание груди, так как некоторые дети уже умеют наедаться и за первые 10 минут кормления. Но это не ваш случай - вы кормитесь по часу. Скорее всего это временный период и связан он с тем, что ребенок осваивает свое тело, учится играть с руками. Пробуйте в такие моменты мягко вынуть руки изо рта, сделать массаж ладошки и пальчиков, вкладывайте в руку маленький предмет, общайтесь с ребенком. И этот период обязательно закончится, необходимо только терпение.

Желаю вам и вашему ребенку крепкого здоровья!
НаталиШу

Чт дек 29, 2016 5:10 pm

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас пальцы во рту находятся довольно часто последнее время. Малышу 3 месяца. Полностью на ГВ. Днём грудь сосет максимум 10 минут. Потом берет кулак или большой пальчик в рот. Пытается также сделать на засыпание. Причем, начал психовать, когда я пытаюсь убрать пальчик. На груди не засыпает с 2 го месяца. Попытки подкачать и дать грудь не увенчались успехом. Сразу просыпается. Иногда из одной груди большой поток, но просыпается и у второй. Укачивать с грудью сидя тоже не получается. Грудь большая. Укачать могу только стоя. Раз в день укачиваю в слинге. Пытается засунуть палец и когда качаю на руках и в слинге. Отнимаю- истерика. Не успокаивается очень долго. До этого засыпал без пальца при укачивании. Что делать? Не отнимать или воевать, потому что упорный малыш?
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 11:23 am

Добрый день!

Мне кажется вам можно рекомендовать наблюдать за малышом, не вынимайте пальчики или кулачек, тем более малыш плачет, нервничает. Этому возрасту свойственно тянуть руки в рот, потому что ребенок только научился доносить свои руки до рта. По какой-то причине ему это нравится, его это успокаивает, пусть так будет. Если не создавать негативные эмоции, такая потребность должна будет пройти сама собой. Все детки индивидуальны.
Ответить