Помогите наладить ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

мама Лёвы

Ср апр 28, 2010 9:51 am

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Моему сыну 24 дня, но режима у нас как такового нет и говорят, что это нормально, но у меня сомнения и дискомфорт по этому поводу. Хочу наладить ГВ, чтобы было по часам и сколько мл молока надо малышу. Потому что у меня постоянно льется молоко,а малыш сосет активно первые 5-7 минут, потом он просто напросто засыпает, а когда уложишь его - снова кричит и требует грудь. В итоге кормление растягивается и + ко всему, молоко обратно у него уже идет, насколько я понимаю, это означает, что он уже переел, так? В общем, у меня целая истерика, потому как сегодня я вообще проснулась с неприятной болью в груди (причем, в одной области) и болит до сих пор. Надо ли сцеживать молоко после кормления?P.S. Я хотела бы наладить кормление таким образом, чтобы сцеживаться непосредственно перед кормлением и кормить из бутылочки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср апр 28, 2010 2:42 pm

Зачем Вам режим?
Что означает для Вам "режим"?
Зачем Вам знать, сколько мл нужно малышу?
Какая прибавка за месяц?
Почему Вы решили, что он требует грудь?
Если болит в одно месте, то это лактостаз. Что делаете для его профилактики и лечения?
Зачем сцеживать молоко после кормления?
Зачем сцеживаться перед кормлением, а потом кормить из бутылочки?
https://яковлевяя.рф/
мама Лёвы

Чт апр 29, 2010 7:39 am

Мне казалось, что у ребенка должен быть режим питания,сна, купания и т.д.Нет?! Или месяц-еще слишком рано для режима?
Как зачем знать? Я знаю сколько у меня молока и хочу понять хватает ли его малышу.
Нам еще нет месяца, взвешивались только дома, пока прибавка 500-600 гр. примерно.
Потому что, когда даешь ему грудь он успокаивается и засыпает, иногда спасаюсь соской, часто понимаю, что нужна грудь, потому что он сует пальцы в рот и чмокает :)
Лактостаз появился только вчера - я принимаю теплый душ, массажирую, кормлю малыша и сцеживаю.
А если не сцедить не будет застоя?
Потому что ребенок долго может кормиться (по 1-1,5), а у меня жутко болят соски после таких кормлений :cry:
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Вт май 04, 2010 7:30 am

Здравствуйте, мама Лёвы!
мама Лёвы писал(а):Мне казалось, что у ребенка должен быть режим питания,сна, купания и т.д.Нет?! Или месяц-еще слишком рано для режима?
Грудное вскармливание не стоит организовывать по режиму, ведь это естественный процесс. Ни одно животное не кормит своего детеныша по часам. Примерно к 4-м месяцам Вам шалыш сам установит определенный режим, который подходит ему, а Вы сможете его подкорректировать.
мама Лёвы писал(а):Как зачем знать? Я знаю сколько у меня молока и хочу понять хватает ли его малышу.
Вам не обязательно знать сколько малыш высасывает молока, но для того, чтобы понять, хватает ли молока ребенку необходимо подсчитать количество мокрых пеленок. Если за сутки их наберется больше 12-ти, то можно говорить о том, что малышу молока хватает.

мама Лёвы писал(а):Нам еще нет месяца, взвешивались только дома, пока прибавка 500-600 гр. примерно.
Норма прибавки в весе 500-2000г. за месяц, так что у Вас нет повода для беспокойства по поводу недобора в весе.
мама Лёвы писал(а):Потому что, когда даешь ему грудь он успокаивается и засыпает, иногда спасаюсь соской, часто понимаю, что нужна грудь, потому что он сует пальцы в рот и чмокает Smile
Это вполне нормально, что ребенок просит грудь для засыпания. Вас это озадачивает? Хочу Вас предупредить, что большинство деток, которые сосут пустышку, отказываются в ее пользу от груди к 3-4 месяцам. Поэтому, если Вы планируете кормить своего ребенка долго, лучше не прибегать к "помощи" пустышки.
мама Лёвы писал(а):Лактостаз появился только вчера - я принимаю теплый душ, массажирую, кормлю малыша и сцеживаю.
Желательно кормить малыша больной грудью как можно чаще и таким образом, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения.
мама Лёвы писал(а):Потому что ребенок долго может кормиться (по 1-1,5), а у меня жутко болят соски после таких кормлений Crying or Very sad
Длительность кормления не влияет на боль в сосках. Боль свидетельствует о том, что малыш не совсем правильно берет грудь. Вам необходимо поправить прикладывание. В каком городе Вы живете? Возможно Вам стоит вызвать консультанта на дом.
мама Лёвы писал(а):Надо ли сцеживать молоко после кормления?
Если процесс ГВ организован правильно, необходимости в дополнительных сцеживаниях нет. Молока вырабатывается именно столько, сколько необходимо Вашему малышу.
Но в случае неправильного захвата, когда грудь опорожняется не достаточно эффективно, либо когда мама кормит малыша по режиму, используя пустышку между кормлениями, стоит сцеживать молоко после кормления для того, чтобы поддержать лактацию на должном уровне и не допустить застоя молока.
мама Лёвы писал(а):Я хотела бы наладить кормление таким образом, чтобы сцеживаться непосредственно перед кормлением и кормить из бутылочки.
Это намного сложнее, чем кормить грудью при правильно организованном ГВ. Особенно проблемно по ночам. А ночью грудь должна обязательно опорожняться. Очень многие мамы, которые кормят из бутылки, мечтают, чтобы их малыши сосали грудь.

Рекомендую прочитать следующую статью, которая подскажет Вам как правильно организовать процесс ГВ с пользой для себя и для малыша.
http://akev.ru/content/view/46/52/
Ответить