Малыш плохо опустошает грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Irina_23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 9:29 pm
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 12:18 pm

Здравствуйте.
Сейчас нам 1месяц и неделя, набрали за месяц около 1200гр. Кормление у нас по требованию, но ночью у нас получается промежуток 3часа, укладывается к 12 начало 1ого ночи и кормлю потом около 4. У меня плоские соски, в роддоме показали, как вкладывать сосок в ротик малышу, так и делаю, иногда он давится соском и сползает, захват у нас не такой, как на многих фотография показывают, так он еще и цокает при сосании(не всегда правда). Но он часто помногу срыгивает сразу или через минут 5-10. Когда грудь плотная он сосет хорошо, как становится мягкой, начинает головой вертеть(как ищет), ножками дергает, потом не слышу чтоб он сглатывал, из соска выдавливаю, так аж струйки молока выходят, даю ему опять и опять, потом после таких пыток, даю уже другую грудь. Приловов молока я не всегда чувствую, нормально ли это? ПЕреживаю, как бы молокане стало меньше. Как ему исправить этот захват? Что сделать, чтоб малыш полностью грудь опустошал?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 2:49 pm

Добрый день! Какая хорошая прибавка! Получается, что несмотря на трудности, малыш и ваша грудь справляются. Один ночной перерыв в 3 часа вполне допустим. Цоканье, срыгивание, разное сосание полной и пустой груди могут указывать на некоторые анатомические особенности ротика малыша. Правильно, что перекладываете от одной груди к другой. Приливы чувствуют не все женщины, это совершенно нормально. Главный показатель - прибавка веса, а она у вас шикарная :) На мой взгляд нет оснований для беспокойства, но если вы переживаете, лучше пригласить консультанта для очной работы.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Irina_23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 9:29 pm
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 5:33 pm

Лыкова Полина писал(а):Добрый день! Какая хорошая прибавка! Получается, что несмотря на трудности, малыш и ваша грудь справляются. Один ночной перерыв в 3 часа вполне допустим. Цоканье, срыгивание, разное сосание полной и пустой груди могут указывать на некоторые анатомические особенности ротика малыша. Правильно, что перекладываете от одной груди к другой. Приливы чувствуют не все женщины, это совершенно нормально. Главный показатель - прибавка веса, а она у вас шикарная :) На мой взгляд нет оснований для беспокойства, но если вы переживаете, лучше пригласить консультанта для очной работы.
Спасибо. Тогда посмотрим какая прибавка будет в этом месяце. А какие консультанты выезжают?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 24, 2016 5:00 pm

Да практически все выезжают в то или иное время. Я, например, в Москве работаю )
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
ЕленаБог
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 8:07 pm
Контактная информация:

Пн июн 06, 2016 8:29 pm

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,моей дочке почти 4 месяца,не могу понять что она хочет! То ли грудь,то ли спать,то ли все вместе. Кормлю я ее лежа. Допустим легли мы есть,она может поесть мин.5 и заснуть,но сонная все-равно чмокает грудь. Может провисеть на груди 40 мин.,час,когда как. Когда смотрю,что она заснула,вытаскиваю сосок,она сразу начинает елозить и искать его. Приходится ей давать грудь,тогда засыпает опять.Пустышку мы не сосем.Когда проснется,пободрствует час и начинаются капризы. Я не пойму,то ли она хочет есть,то ли спать,т.к. от груди она ни когда не отказывается,если предложить через 10 мин.после кормления опять может начать сосать грудь.
Помогите разобраться,как понять,голодная она или нет. Без груди не засыпает. Просто я читала,что интервал между кормлениями должен составлять 3-3,5 часа.
ЕленаБог
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 8:07 pm
Контактная информация:

Пн июн 06, 2016 8:41 pm

Здравствуйте. У меня дочке почти 4 месяца. Когда она ест,то не до конца опорожняет грудь,молоко остается и я не сцеживаю ее вообще. Нужно ли обязательно сцеживсться,если дочь за одно кормление не высосала все молоко? Или можно эту же грудь предложить в следующий раз? Или лучше дать другую? Может ли из за этого закупориваться дольки в груди? У меня так часто бывает,что в каком-нибудь месте появлются уплотнения.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 07, 2016 9:45 am

Елена, здравствуйте. Ваша малышка ведёт себя у груди совершенно нормально, многие детки спят только рядом с мамой, держа грудь в ротике, периодически её посасывая. Это хорошо стимулирует лактацию, а малышка наедается. Используйте это время для своего отдыха)))
Что касается интервалов кормления, то 3-3,5 часа - это для искусственников. Детки на грудном вскармливании сосут грудь часто, некоторые даже 4 раза в час! и это нормально. Попробуйте при просыпании малышки подкачать её, дать грудь опять, на ходу или лёжа (по обстоятельствам), так она больше поспит, отдохнёт и будет меньше капризничать при бодрствовании)))
Очень правильно, что вы, несмотря на частую потребность в сосании, не дали пустышку ребенку! Пусть малышка сосет Вашу грудь так часто, как ей этого хочется. С возрастом ребёнок начнёт больше интересоваться окружающим миром, ей будет не до груди))) и сосания станут значительно реже.
Важным критерием достаточности питания является динамика набора веса ребёнка, а также количество мочеиспусканий.
Елена, Вы пишите, что в груди периодически бывают уплотнения. Это может свидетельствовать о недостаточном опорожнении груди, возможно из-за неэффективности сосания ребёнка или кормлении в одном положении. Сцеживать грудь после кормления не надо. Равномерно давайте каждую грудь. Уделите внимание позам кормления
http://breastfed.info/pozy-dlya-kormleniya-grudyu/
А также правильному прикладыванию
http://breastfed.info/latching/
Ответить