Крик души. Плохо сосет, плохо набирает, верхняя уздечка(?)

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ксения-Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 3:02 pm
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 4:03 pm

Здравствуйте!
Дочке месяц и неделя, все это время боремся за гв. Родилась 3270, минимальный вес - 2980. Спустя 2 недели от рождения вес был 3144, в месяц - 3480.
С самого начала висит на груди сутками. Долго сосет, потом засыпает, положишь в кроватку через 5 мин криков, будто полдня не кормили. У нас был неправильный захват и, поскольку я сама не справилась, приглашала консультанта по ГВ. Казалось, что у нас все получилось, но позже выяснилось, что все же показалось. Дочка все так же висела на груди. Через неделю я снова позвала консультанта, думала, что не уяснила. Вроде все было нормально, нижняя губка там, где надо, красиво вывернута, но заметили, что ребенок сползает на сосок и у нее плохо выворачивается верхняя губа. Тогда консультант увидела короткую уздечку под верхней губой. В гор. стоматологии ничего делать не стали, сказали после 7 лет. Другой стоматолог в платной клинике сказала тоже самое, что я вообще фантазерка та еще. К слову с уздечкой под языком все хорошо.
Далее, количество мокрых пеленок с 7-8 утра до 11 вечера 8-10 шт. ночью меняла 2 памперса. Бутылочками\сосками не пользуемся.
Я понимаю, что нахождение у груди в первые месяцы - это нормальное поведение грудничка. Но слишком много факторов, указывающих, что у нас все не так гладко. Жадно пососав грудь, дочь спустя какое-то время начинает кричать, бросать грудь и вновь ее искать. Скопились уплотнения, маленькие шишечки внутри, я все надеялась, что она их рассосет, но увы. Сегодня начало болеть, сцеживается еле-еле. Снова температура.
По совету консультанта докармливаю сцеженным последнее время, где-то 90-100 мл в день. Использую метод сжатия груди время от времени.
Уважаемый консультант, я все жду и жду, когда же станет легче, но трудности не проходят. В чем же дело: ребенку не хватает сил, мешает уздечка, лениться, еще что-то мешает(молочница, аденоиды или еще какая-нибудь напасть)? Я устала, у меня еще один ребенок полуторагодовалый (с которым когда-то также не сложилось ГВ!). Может я не создана для этого, что не так с моей грудью?! Крик души :cry:
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 12:50 pm

Ксения, здравствуйте! Честно сказать, я не представляю, как вы справляетесь с младенцем и полуторагодовалым ребёнком. Очень тяжело.
Дело не в вашей груди, с ней всё в порядке. По вашему описанию я бы сказала, что проблема в работе язычка ребёнка. Малыш возможно плохо делает перистальтическую волну язычком, чтобы добыть молочко, поэтому напрягает верхнюю губу, подворачивает её, недостаточно широко открывает рот, и как следствие идёт плохое опорожнение груди, плохой набор веса. Малыш может часами висеть на груди, но толком ничего не высасывать.
Что делать? Пробовать делать упражнение для язычка http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-yazychka

Докармливать ребёнка сцеженным молоком из несосательных предметов. Точный расчёт докорма и режим сцеживания сделать со своим консультантом по ГВ.

Попробуйте при кормлении делать более асимметричный захват http://breastfed.info/latching/

Посмотрите ещё статью про уздечку верхней губы http://new-degree.ru/translates/frenulum2/

Малыш окрепнет, подрастёт и будет лучше опустошать грудь. Сейчас вам важно быть спокойной и настроиться на положительный результат, не бойтесь просить помощи родственников и подруг.
Ксения-Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 3:02 pm
Контактная информация:

Пт июл 01, 2016 12:20 pm

Ирина, добрый день. Спасибо за отклик и за советы!
Даже не знаю на счет языка, мой консультант проверял как он двигается, сказала все хорошо, правильные волнообразные движения. Но я обязательно поделаю упражнения для языка.
Захват у нас с виду асимметричный, со стороны носа видно много ареолы, может чересчур много и она скатывается на сосок. В этом случае как я понимаю вся песня повторяется. Она чмокает\цокает часто. Все-таки наверно не правильно ей даю грудь, у меня вечные сомнения на этот счет.
На счет уздечки не понятно, под языком она нормальная, подтвердили два стоматолога. Неужели мы попали в этот 1%. Да и как я поняла в России врачи ее не подрезают младенцам.
Остается делать упражнения и ждать.
(А с двумя хочешь-не хочешь, а приходится справляться :)
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 10:42 am

Ксения, здравствуйте!
Спасибо за обратную связь))))
Помогает ли упражнение для язычка перед кормлением?
Я ещё подумала, что если у Вас есть возможность, то покажите ребёнка остеопату.
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 11:53 am

Ксения, уточните, Как часто Вы меняете грудь? Даёте одну или обе в кормление? Принимаете ли какие то препараты сами ? Есть ли хронические заболевания ? И с каким консультантом работали очно?
Ксения-Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 3:02 pm
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 12:36 pm

Добрый день, Ирина!
Нет, у нас все без изменений. Все больше приходиться кормить сцеженным, т.к. малышка пососет чуть-чуть и в крик, не высасывает много молока, у меня постоянные застои. Вчера взвесили, 3660. То есть больше чем за 2 недели 200 гр, это же мало?
Слышала про остеопатов,даже и не знаю. Противоречивые мнения. Нет возможности экспериментировать.

Татьяна, грудь меняю раз в 2-3 часа. Правда в последнее время режим стал сбиваться. Когда ребенок начинает кричать, выплевывать и заново ищет грудь, то сцеживаю, докармливаю и таким образом время, конечно, сокращается. И тут же могу дать вторую грудь, чтоб пососала спокойно и успокоилась. В следующий раз начинаю с последней. Может я зря кормлю сцеженным, так ребенок совсем не будет стараться и так и не научится сосать сильнее? Хотя иначе она будет голодная, итак плохо набирает.
Я 2 дня пью лецитин, больше ничего не принимаю. Заболеваний никаких нет.
Девушку зовут Юлия Микулич (надеюсь, она не будет против). Она мне очень помогла, но не хочется заваливать человека вопросами по телефону постоянно.
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт июл 07, 2016 10:55 am

Ксения, в Вашем случае необходимо давать обе груди в одно кормление каждый раз. И желательно со сменой несколько раз за одно кормление. Перестала активно глотать- даёт вторую. Перестала глотать в ней- на первую. Вы можете снять на видео ( сек 20), как прикладываете и малыш сосет и переслать на вотсап? ( мой вотсап 89613116970)
Ответить