Вопросы о количестве молока и налаживании гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Елена19800

Пн июн 27, 2016 8:09 pm

Добрый вечер, уважаемые консультанты!

У меня дочка, 5 месяцев, полное гв. Но как то как мне кажется у меня не все гладко с гв.
Такое впечатление, что по утрам у меня совсем мало молока, и я не могу никак уложить дочку если она допустим проснулась в 6-7 утра, раньше всегда после пробуждения засыпали повторно
, а сейчас даю одну грудь немного пососёт и отворачивается, даю вторую, соснет и отвернётся, при этом снова поворачивается ищет грудь, соснет и отвернётся. У меня такое ощущение что молока мало совсем, если пытаюсь нажать на ореолу сначала струйка бьет, но после пары нажатий перестаёт и только капли.
Наполненности совершенно не чувствую, знаю что это нормально при зрелой лактации, но как то все таки даже в течение дня груди бывают более упругие, а тут прям как будто совсем тряпочки, соответственно доча берет грудь, как мне кажется не идёт молоко и она поэтому бросает, при этом опять тянется, опять бросает и так может по несколько раз делать.
У нас совместный сон, поэтому кормлю лёжа, в течение ночи доча висит на груди, точнее просто держит во рту по большей части ну и иногда может посасывать.
В связи с этим не понимаю сколько в итоге раз она у меня ест по ночам и высасывает ли что то когда просто губками жамкает.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1) как определить есть ли все таки молоко в груди в эти часы или доча может просто не голодная, или его действительно мало, если не сцеживается много?

По набору веса: родились 2800, выписались 2600, первые три месяца мы набирали по 800 г, за 4-5 месяцы могу сказать только прибавку сразу за два месяца - 1100, не было возможности взвеситься ровно по месяцам, то есть за последние два месяца прибавка минимальная по 550 получается где-то.
Считала как то количество пописов на пеленках, с 9.00 до 21.00 у меня получилось 15 раз
2) Нормально ли это для 5-ти месячного?
При этом замечено что она может за один час пописать три-четыре раза, а может часа два-три не писать совсем.

Ещё вопрос о размерах груди, они разные примерно с двух месяцев и я никак не могу добиться выравнивания, читала статью, которую тут выкладывали, следовала инструкциям, ничего не помогает. Доча меньшую грудь не очень то и любит, долго не сосет,поэтому пытаюсь иногда чуть подсцеживать чтобы разогнать лактацию в меньшей груди, но ничего не меняется.
Кормление стараюсь всегда начинать с меньшей груди, потом даю другую, при этом совершенно не понимаю опустошила ли она её или нет, но когда начинает нервничать предлагаю другую.
3) Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Если я буду целенаправленно регулярно сцеживаться это поможет ? Или я так и останусь с разными грудями? это очень заметно даже под одеждой.

В целом по кормлению мне кажется, что вообще она ест у меня как то мало, может пососать минуту и отвернуться, начать разглядывать что то, может заплакать, беру на руки, ношу успокатвается, и может уснуть на пару часов, при этом как мне кажется ничего толком не покушав.
Что там можно высосать за минуту, а то и меньше!?
Режима как такового нет, предлагать стараюсь грудь когда кажется, что уж перерыв большой прошёл, чуть поест и все, так вот и едим по чуть чуть, в общем не понятно, но ощущение что я что то делаю не так.
Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом сумбуре.

Заранее огромное спасибо!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 28, 2016 10:46 am

Здравствуйте, Елена. Давайте разбираться вместе по каждой ситуации)))
Хочу сразу отметить, что у вас хорошие прибавки, в пределах нормы. О нехватке молока переживать не стоит. Так как достоверной информацией о достаточности питания являются динамика набора веса, которая у вас хорошая))))
Малышка растёт, и поведение тоже меняется. Раньше под утро спала, а теперь может крутиться долго. Такое часто бывает у деток. Даже при завершении кормления подутренние прикладывания уходят последними, деткам свойственно часто просыпаться рано утром. Одни малыши могут просто висеть в это время на груди, а другие то прикладываться, то отрываться. Это временно, и количество молока тут не причём. Тем более могут беспокоить малышку зубки, т.к. именно ночью идёт подвижка зубов.
Если малышка ночью висит на груди, посасывает её, то она добирает необходимый объём питания. Очень хорошо, что у вас совместный сон))))
Утром может казаться грудь пустой, если доченька висела ночью на груди. Это нормально. Руками можно вообще ничего не сцедить, в то время как ребёнок при желании может насосать себе нужный объём. Молоко сейчас вырабатывается в момент сосания ребёнка! Бывает, чтобы дождаться приливов надо малышу уметь сосать "пустую" грудь. Я правильно поняла, что вы не используете пустышки?
Про пописы. Дети, а особенно девочки))), могут разбивать свои пописы на части, поэтому более информативная картина не по количеству, а по суточному диурезу. Но ещё раз повторюсь: главное, набор веса!
Важным показателем развития ребёнка в 5 месяцев является освоение новых навыков. Днём малыши могут прикладываться совсем на чуть-чуть, на минуточку. Основные кормления становятся на сон и ночью. За одно кормление даётся две и более груди.
Размер груди у большинства женщин разный. Вы все правильно делаете, когда предлагаете вначале меньшую грудь, даёте её на сон. Да, при сцеживания молока станет больше, но зачем это делать, если ребёнок её сосет. Предлагайте чаще эту грудь, пусть даже приложится на минуточку, уже будет стимуляция. Не беспокойтесь, после плавного завершения кормления груди выровняются. Здесь ключевое слово "плавно"))) тогда постепенно железистая ткань груди заменится на жировую, и груди выровняются. Некоторые женщины вообще выкармливают соих деток только одной грудью))).
Елена, если остались вопросы, пишите!
Гость

Вт июн 28, 2016 12:31 pm

Ой, спасибо вам огромное преогромнейшее за столь позитивный ответ!!! Прям сразу отлегло, а то я уже даже раздражительная стала.

Значит я всегда начинаю кормление с меньшей груди и далее по ситуации, если бросает предлагаю другую и так могу менять туда сюда ? Не обязательно опустошать одну грудь прежде чем давать другую? Не уменьшится ли количество молока?
Не получится ли так, что она будет получать только переднее молоко?


Насчёт грудей, уточните, пожалуйста, они выровняются даже если сейчас отличаются на целый размер ?

Насчёт сосок и пустышек, все правильно, мы ничего не используем, единственно что доча активно сосет пальцы и кулаки, в частности, на сон, читала в какой то теме, что это не очень хорошо. Это так? Иногда даже запихивает пальцы когда грудь во рту. Как с этим бороться?

Ещё забыла спросить в предыдущем сообщении про захват груди. Раньше всегда думала, что он у нас правильный, но после изучения информации на этом сайте поняла , что это не совсем так.
Пыталась сделать все, чтобы приблизиться к тому как это показано на картинках и анимации здесь , но на прлучается.
Вывернута у нас только нижняя губа, иногда слышу цоканье, подбородок не всегда прижат к груди, но учитывая нормальные прибавки в весе не нужно заморачиваться?
Доча не хочет открывать рот широко, а ночью вообще как будто держит только сосок, но при этом слышу глотки.

И ещё раз уточнит насчёт количества молока, я правильно поняла, что если в течение дня доча прикладывается совсем на чуть чуть это никак не скажется на дальнейшей выработке молока ?

Ещё раз огромное спасибо!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июн 28, 2016 10:17 pm

Елена, спасибо за обратную связь)))
Чувствуется, что вы стараетесь глубоко проникнуть в вопросы грудного вскармливания, сделать его для себя и ребёнка комфортным))))

Расслоение на переднее и заднее молоко весьма условно, это чаще всего происходит при больших перерывах в кормлении. Так как вы кормитесь часто, а ночью очень часто, то у вас молоко смешанное)))) Поэтому для выравнивания груди предлагаем сперва меньшую грудь. Если ребёнок забеспокоился, то пробуем его с этой грудью покормить под белый шум (например, льющуюся из крана воду), укачивая на руках, давая грудь на ходу, укачивая на фитболе. Если ничего не помогает давайте эту грудь в том же положении, как сосет большую, просто передвиньте малыша (получится в позе из-под руки). Если и это не помогло, то давайте вторую грудь, а меньшую подсуните во сне. За одно кормление можно несколько раз перекладывать ребёнка с одной груди на вторую, если глотков больше не слышится. Молоко от этого не уменьшится, ребёнок получит и переднее и заднее молоко.
А груди чаще всего после завершения кормления выравниваются, даже если отличаются на размер. Посмотрите вот эту статью http://gvinfo.ru/raznaya_grud

Елена, вы правильно отметили, что на сон ребёнку нежелательно себя успокаивать пальцами. Надо аккуратно убирать пальчик. Посмотрите вот эти статьи по теме http://www.chadoblog.ru/psychology/poch ... at_palets/
И ещё http://am-am.info/rebenok-soset-palec-n ... i-otuchat/

Про правильное прикладывание. Все-таки старайтесь сделать его правильным, несмотря на то, что неправильное прикладывание ни вам, ни малышке не мешает. Можно пальцем оттянуть подбородок ребёнку во время прикладывания, так получится рот более широко открытым. Проговаривайте вслух свою просьбу доченьке, просите шире открыть ротик))) Сделайте захват груди более асимметричным http://breastfed.info/latching/
Хорошо бы показать малышку остеопату.

Про количество молока. Оно не уменьшится, если ребёнок будет сосать грудь минутку. Здесь важно частота сосания. Чем чаще берет ребёнок грудь в рот, тем больше идёт стимуляция выработки молока. Ночные кормления остаются приоритетными.
Гость

Ср июн 29, 2016 6:10 am

Спасибо большое за ответы!
Приехали сегодня с дачи, взвесились, получилось за 3 недели набрали только 300 г. Не маловато ли? (
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 9:07 pm

Елена, добрый вечер! Прибавка вполне нормальная,. После 4-х месяцев темп набора веса снижается, это физиологично, малыш начинает больше двигаться. Так средние прибавки деток на ГВ от 4 до 6 месяцев составляют 350-600 грамм в месяц, а после 6 месяцев до 1 года - 170-350 грамм в месяц.
Сейчас жарко, не забывайте сами достаточно пить и чаще прикладывать дочку к груди попить.
Гость

Чт июн 30, 2016 7:47 am

Ого, какие небольшие прибавки оказывается норма, а я и не знала! Спасибо огромное за информацию и вашу помощь!!!!
Сегодня уже весы показывают что мы прибавили 350 г )
Теперь я абсолютно спокойна!

Такой вопросик ещё назрел, вот когда доча туда сюда берет и бросает грудь как себя правильно вести ? Иногда создаётся впечатление, что она абсолютно не голодна, а просто дурачится, хватает сосок и тут же ничего не глотнув откидывается на спину, потом опять на бок и тянется к сисе, берет и тут же отпускает опять , нужно ли убирать грудь в такие моменты?

И ещё нормально ли что когда она ест лёжа, то не хочет лежать как правильно, животиком к маме, а ей тногда прям хочется откинуться на спину и повернув только голову брать грудь, при этом ноги и руки ходят ходуном, даже если лежит животиком ко мне, то ноги задираются выше головы или туда сюда елозят, ручки тоже все время в движении.
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 1:23 pm

Елена, добрый день! Ребёночка что-то может беспокоить, когда он то берёт грудь, то отпускает, а потом опять берёт. Возможно, что малышка хочет пописать или испытывает дискомфорт животика в начале кормления. Попробуйте снять памперс или хотя бы его раскрыть. Потом поносите малышку на ручках, пусть успокоится и после этого дайте грудь. Некоторые детки столь возбужденны, что необходимо их припелёнывать, ручки и плечики, так им легче успокоиться и начать спокойно сосать грудь.
Конечно, не очень хорошо, что ребёнок кушает лёжа на спине, повернув шею, да ещё активно двигает ручками и ножками)))) Опять же попробуйте те же рекомендации абзацем выше. Когда успокоится и будет сосать на ходу, тогда ложитесь с ней на кровать, не отрывая ребёнка от груди.
С таким активным малышом старайтесь дома придерживаться спокойной атмосферы, чтобы не было громких разговоров, криков, работающего рядом телевизора.
Гость

Чт июн 30, 2016 5:52 pm

Ирина, спасибо большое за ответы!

Насчёт памперса мы сейчас когда дома вообще без них стараемся обходиться, одеваем только на прогулку.
Когда я беру дочку на руки и ношу, прижав к себе, она частенько тоже елозить пытается, может откинуть голову и начать рассматривать потолок, например, в общем как то тоже не спокойно ведёт себя, как будто она и не голодная никогда, а я чувствую что все время как будто насильно пытаюсь накормить её. С пеленанием у нас как то не сложилось.

Скажите, подалуйста, а если малышка будет лежать на спине, и я как бы дам грудь, поднявшись на локте, чтобы она голову не поворачивала, а прямо держала, так лучше будет?
Вроде такая даже поза специально есть.

И ещё такой вопрос, сегодня мне необходимо было отлучится на час и я оставила ребёнка с бабушкой гулять, так вот она не смогла у неё заснуть и мне была прочитана целая лекция, что я приучила её засыпать только на груди и что это не дело, что надо давать ребёнку хотя бы тогда соску, иначе без меня её никак не укачать. Я пыталась объяснить вред сосок и конечно не собираюсь её использовать, но хотела посоветоваться, может быть вы подскажите какой нибудь способ уложить ребёнка без груди на такие случаи, у меня пока в действительности получается, что она засыпает только на груди.

Listen_ok, а почему бы вам не создать свою новую тему по вашему вопросу ? Почему вы в моей теме написали? Так же неудобно
Я думаю здесь каждый заводит свою тему
Lisen_Ok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:25 pm
Контактная информация:

Пт июл 01, 2016 5:19 am

Я случайно , прошу прощения!
А как удалить не нашла. :shy_red:
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 01, 2016 11:28 am

Елена, добрый день! Насильно ребёнка кормить не стоит, она своё возьмёт при кормлении на сон, после сна и ночью. Если не просит, не упала, не ударилась, не испытывает эмоционального дискомфорта, то не надо насильно кормить. Тем более, что с прибавками веса у вас всё в порядке))). Пусть играет, рассматривает всё вокруг. Если беспокоится, возьмите на ручки, поносите, предложите грудь, возьмёт - хорошо, не возьмёт сейчас - не настаивайте, предложите на сон. Ребёнок в 5 месяцев уже не ведёт себя как новорожденный, который требовал достаточно часто грудь. Поэтому тоже перестраивайтесь на новый режим!

Есть такая поза с нависанием над ребёнком во время кормления. Так кормить конечно можно, но получится недолго, т.к. тело устаёт, мышцы все напрягаются (сама только что попробовала так кормить)))) Когда ребёнок спокоен, приснул, то, как правило, малыши кушают в правильной позе на боку.

Что касается отлучек из дома, то лучше их делать не когда ребёнок спит или хочет спать, а когда играет, и с тем человеком, которого она достаточно хорошо знает и доверяет. А на сон укладывать самой, т.к. ребёнок и должен пока засыпать с мамой и грудью в ротике. После 9 месяцев возможно привлечение других членов семьи на более длительные отлучки со сном. Ваша доченька слишком мала, чтобы самой справиться к отходу на сон и спокойно спать. Как один из вариантов, когда нужно срочно маме отлучиться, а ребёнку спать, то можно пойти бабушке с малышом в парк с коляской, гулять там, и в какой-то момент ребёнок уснёт в коляске, устав играть.

Если ребёнок был без пустышек, то вряд ли малыш возьмёт её. Если срочно нужно вам уйти по делам, а бабушка никак не справляется с укладыванием на сон, то можно разово дать пустышку (если ребёнок её вообще возьмет), но это должен быть как единичный случай.
Дети вообще большие консерваторы, им не нравится и очень сложно перестраиваться на новые условия.
Гость

Вс июл 03, 2016 10:24 am

Ирина, спасибо огромное вам за помощь!! Вы мне действительно очень помогли!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 10:06 am

Елена, спасибо! :sun Очень рада, что оказалась Вам с доченькой полезной!
Счастливого материнства!
С возрастом ребёнка могут возникнуть новые вопросы,. Обращайтесь!
Кристина93
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 5:35 pm
Контактная информация:

Пн июл 04, 2016 5:50 pm

Добрый вечер!

У меня дочка ей 2 месяца. Родилась 3300 выписались из роддома 3200, в месяц в нас было 4200, сейчас 5100.
Родилась доношенная в поставленный срок.

Не могу понять хватает ли малышке молока? Как понять голодный ребёнок или нет?

Кормлю только грудью, докорм не даю, соску не сосем, бутылочку пила два раза( приходилось отлучаться из дома).
Укладываю на ночь спать час-полотора,все это время сосёт грудь, иногда кажется что просто сжимает сосок а не сосёт. Спит ночью 5-7 часов,пробовала будить на кормление,грудь не берет. Груди за ночь наполняются хорошо. Нужно ли сцеживаться в таком случае?

До обеда в грудях молока много,а после обеда она требует чаще кушать,а молока маловато,что делать?

Кормлю по требованию, получается через 1,5-3 часа.

Подскажите, пожалуйста, ак наладить лактацию?

Заранее большое спасибо!
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 10:39 am

Здравствуйте, Кристина!
Замечательно, что вы кормите малышку только грудным молоком, не используете соски и бутылки))))
У вас отличные прибавки веса! Это говорит о том, что ребёнку вполне хватает вашего молочка.
Основным показателем достаточности питания грудничка является набор веса. Минимальный набор веса в месяц составляет 500 грамм, в неделю +125гр, но обычно детки на грудном вскармливании набирают за неделю около 200 грамм. Контроль веса лучше делать понедельно. Вот статья о том, как определить хватает ли ребёнку молока http://akev.info/index.php/stati-i-pere ... 5-87302618
О признаках готовности к сосанию можно почитать здесь http://gvinfo.ru/kormlenie_po_treb
Ваши интервалы кормления в 1.5-3 часа вполне подходят для деток в 2 месяца.
Очень хорошо, что доченька на сон долго сосет грудь, так она получает более калорийное молочко.
Многие мамы констатируют факт, что вечерами малыши начинают висеть подолгу на груди, но это совсем не означает, что им мало молока. Такое поведение нормально для малышей, почитайте об этом тут http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb. Не расценивайте прикладывание к груди только как кормление ребёнка, малыши могут долго сосать грудь, чтобы быть рядом с мамой, снять эмоциональное напряжение, какой-либо дискомфорт.
У вас раздельный или совместный сон с ребёнком? Дело в том, что отдельно спящий малыш может реже просыпаться и соответственно меньше просить грудь. Сон в 6 часов допустим , но старайтесь для поддержания лактации кормить в промежутке между 3- 8 часами утра два раза. Некоторые дети отлично кушают и во сне)))
Кристина, если остались вопросы, то пишите, будем разбираться вместе.
Ответить