Грудь только для еды

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Svnata
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 7:26 pm
Контактная информация:

Вс авг 21, 2016 7:52 pm

Добрый день.Очень прошу помочь разобраться с ГВ.Дочке 4 месяца, с рождения только на гв, но дочь грудь использует исключительно для еды.Сосет примерно 5-7 минут, отпускает грудь, далее я предлагаю другую(любимую) и тут тоже сосет 5 минут и отпускает.Так было с рождения, дочь с грудью ни разу не засыпала, если предложить ей повторно грудь не берет, если настаивать начинает плакать.Когда бодрствует всегда пытается сосать кулаки,я не даю.Когда хочет спать, грудь ни в какую не берет, засыпает только с соской.То есть у неё сформировалось четкое разделение, грудь-для еды, соска для засыпания.Меня это не беспокоило пока она не начала отказываться от груди, это случается периодами и думаю всему виной соска.Но как уложить спать без соски я не представляю, ведь на груди она не спит.Старшая дочь всегда висела на груди и засыпала, кормила я почти до двух лет, и сейчас хотелось бы так же, но отказы меня пугают
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн авг 22, 2016 1:35 am

Прибавки по месяцам напишите
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 13, 2017 9:34 pm

Хотелось бы поднять данную тему, моей дочке 5 месяцев ситуация аналогичнаЯ! Просьба помочь. Дочь от груди пытается отказываться с месяца, До этого правдами и неправдами были полностью на гв, Сейчас я вижу ей мало молока, и она бросает грудь именно от того что там нет молока, сразу требует соску. Но может я ошибаюсь и она просто ленится сосать? Как заставить ее сосать? Грудь она ест меньше 2 минут, соответственно, молока очень мало. Иногда раз редко два, в день даю смесь грамм 30, плюс утром как прикорм каша. Набор веса по месяцам 1 - 1200, 2-1250, 3-300, 4-600, 5-400.
Косарева Наталья

Пт янв 13, 2017 9:46 pm

Здравствуйте, гость! Напишите, пожалуйста, как к Вам можно обращаться.
Да, трудно кормить 5 месяцев, если 4 из них проходят с боем... Но, не смотря на это прибавки в весе хорошие. за исключением третьего месяца.
Чтобы Вам помочь, мне нужно знать ответы за следующие вопросы:
- Ребенок плачет на предложение груди? Или плачет только во время кормления? Когда бросает грудь, Вы проверяете есть ли там молоко (струйка или капли)? Используете ли пустышку и бутылочку? Во сне грудь сосет спокойно?
- Какие интервалы между кормлениями днем и какие ночью? Глотки слышите? Какой объем каши съедает? Даете воду?
Гость

Сб янв 14, 2017 9:05 pm

Доброй ночи, зовут меня Тоня.
Вначале отвечу на вопросы
Плачет она именно тогда когда предлагаю грудь, отворачивается и плачет, хитрю так, даю соску она ее сосет, забираю и меняю на грудь, и так по кругу, тк через полминуты максимум она понимает что во рту грудь, ночь раньше ела отлично во сне, потом начала отказываться и требовать соску, Сейчас я соску ограничила до максимума! И даю только на сны и кормления.ночью как уснула сразу забираю. Насчет молока молоко вообще есть, струйка, но!!! Чем больше она отказывается от груди тем меньше молока там становится иногда вместо струйки капли, в самые тяжелые времена.
Насчет интервалов, стараюсь давать грудь как можно чаще но она отказывалась постоянно выходит где то чз 2 часа, получалось ей скажем таки всунуть грудь хоть и не -надолго, тк ест очень мало пол минуты и так в несколько заходов, иногда итого нет.
Итог когда молока совсем мало и тк лактация уже установленная грудь чаще всего мягкая, что б пошел прилив грудь нужно пососать она не хочет психует злится. Вот последний наш кризис с 28.12-13.01.17 был очень затянувшимся 2 недели молока было просто капли, пришлось начать давать смесь, хоть и раз в день иногда два, но пришлось. И ввела прикорм 04.01.17 кашу, сцеживала молоко и в нем кашу разводила, думаю благодаря этому набрали 400 грамм,
Проблемы вот такие с тем что молока становится критически мало стабильно раз в-месяц, иногда чаще, оно просто резко пропадает, например вчера есть а сегодня уже грудь как тряпочка.
Я так понимаю что причиной является то что Дочь грудь воспринимает исключительно как еду, и сосет очень мало, и -Не продолжительно, и молоко если его не сцеживать остатки остается в груди, и лактации так идет на убыль,
Получается дочь вообще не успокаивается грудью, Не берет ее когда плачет и хочет спать, а лишь когда хочет есть и после сна, на сны тоже никогда не сосет, Только соску!!!! И так практически с рождения,
Это конечно моя ошибка! Тк когда она плакала с 3-4.недель примерно когда были колики, я не грудью ее успокаивала а давала сразу соску, и когда она ела наверное болел живот все кормления у нас были муками она просто ела брала грудь в рот и начинала кричать ела и -кричала, я тоже успокаивала ее соской!!! Сейча! Я понимаю что ошибка на поверхности, но смогу ли вернуть ее доверие к груди? Что б она могла с грудью засыпать а не с соской, и успокаиваться грудью а не соской. Сейчас -если она плачет и предложить ей грудь плачет еще сильнее если соску то практически сразу успокаивается, то же самое с засыпанием.

Сегодня спустя 2 недели кризиса молочного молока стало больше и я не давала ни разу ей смесь, я рада и счастлива, ест грудь правда опять же чз обман с соской. Хотелось бы для себя понять как действовать дальше что б не было были молока?доцеживать то что она не доела?
Извините за много букв, Просто я в растерянности. У меня есть старшая дочь, тоже сосала соску, но с такими проблемами я столкнулась впервые.что б ребенок путал грудь и соску и ел только ради еды.
Гость

Сб янв 14, 2017 9:14 pm

Недо ответила, воду сейчас с вводом прикорма предлагаю, иногда пьет иногда не хочет, Не настаиваю.
Глотки честно хоть и второй ребенок и на гв обе, порой не понимаю где глотки, но с Кате й, младшей легче, Она как только молока мало она бросает тянуть.
Интервалы днем максимум 2.часа, Сейчас стараюсь чаще кормить если она не отказывается. Ночью может и через 3 часа есть, а может 4-5 проспать, и отказываться от груди, До слез требовать соску, я ей грудь она сможет и бросает ищет соску. Ночью как правило ест во сне. Я сейчас ночью ж соску сразу забираю как уснула и стало легче,
Отобрать соску совсем не получается тк тогда она не берет грудь днем вообще.
Про объем каши сейчас дошли до 60-70 мл. Где то. Но развожу кашу безмолочную своим молоком.
Косарева Наталья

Вс янв 15, 2017 9:25 pm

Тоня, очень хорошо, что Вы поняли корень проблемы. Конечно, если бы Вы сразу убрали соску пока дочка была маленькая - преодолеть отказ было бы легко. Сейчас все осложняется возрастом ребенка и привычкой, но все тоже решимо!
Самое основное, что нужно сделать в Вашей ситуации - это полностью уйти от сосок. Бутылочка убирается сразу и не дается вообще никогда. С пустышкой придется постепенно. Вы выбрали для себя правильную тактику - давать пустышку и быстро забирать. Но, пустышка дается после того, как Вы просто предлагали грудь со следующими хитростями: закутайте ребеночка с теплое одеялко, предлагайте грудь на ходу, предлагайте грудь под шум воды из крана, предлагайте грудь прыгая с ребенком на мяче-фитболе. Помимо этого, максимально ходите с голой грудью, максимум контакта голой груди с кожей ребенка (щечками), пусть спит щечкой на Вашей груди, купайтесь вместе в ванной и там же предлагайте грудь.
Грудь предлагается так: ненавязчиво предложили - отказ - отстранили, отвлекли - через 5 минут опять по кругу. Обязательно подсовывайте грудь на засыпание и во сне - эти полноценные сосания вернуть проще. Как только закопошилась чуток, Вы сразу грудь в рот. Пустышку даете только тогда, когда вообще никак после попыток 5 ребенок грудь не взял. Дали пустышку, чуть успокоился, быстро забрали и сунули грудь (это делается ОЧЕНЬ быстро!), отказывается, опять дали пустышку, чуть успокоился быстро заменили на грудь и так до тех пор пока не устанет и не возьмет.
Конечно этому переучиванию Вам придется посвятить несколько дней, находясь в постоянном контакте с ребенком!
Если ребенок в течение 3 часов днем грудь так и не пососет, то поддерживаем лактацию сжениванием и скармливаем ребенку сцеженное молочко из чашки, ложки или шприца.
Гость

Вс янв 15, 2017 10:02 pm

Спасибо большое!!! Буду придерживаться, такой тактики! Отпишусь об успехах!!!
Гость

Пн янв 16, 2017 9:37 pm

Вот два дня было очень много молока, прям и ребенок ел от души, висела на груди. Сегодня с утра опять резко сократилось к вечеру грудь опять мягкая, и все резко ребенок грудь брать отказывается. Как будто знает что там на два глотка. В чем причина резкого сокращения молока не пойму,тк сосала она два предыдущих дня идеально. И долго относительно.
Косарева Наталья

Ср янв 18, 2017 1:11 pm

Тоня, откаты назад могут быть, ничего страшного в этом нет. Главное продолжать прикладывать ребенка очень часто или сцеживать грудь, даже если там не чего сцеживать. Ваша грудь должна понять, что от нее требуется много молока по частой ее стимуляции.
Также не забывайте о себе! Полноценно питайтесь (3 полноценных приема пищи, плюс перекусы), разнообразно питайтесь (разные зерновые, овощи, фрукты, мясо, рыба, молочное), пейте не менее 1,5 литров в сутки чистой воды (плюс супы, чаи и т.п.), спите вместе с ребенком с грудью во рту 1 раз днем и ночью тоже совместный сон.
Также Ваш вообще хорошо бы перед кормлением за 5 минут выпить горячей жидкости (хоть просто воды горячей) или приложить к груди теплую ткань - это стимулирует окситоциновый рефлекс. И опять же повторюсь про совместные купания.
Ответить