Ребёнок в реанимации, как сохранить молоко ?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Фатимон05

Пт авг 26, 2016 5:43 am

Добрый день. Помогите пожалуйста. На 34 неделе было кесарево сечение, ребёнок не набирал вес. Вес сейчас 1100, ребёнок в реанимации. Разрешают один раз в день относить сцеженное молоко. Молокоотсосом первый раз 80 мл сцедилось, а сейчас еле 40 мл, очень болят соски. Пробовала вручную сцеживать , тоже капли выходят. Как часто сцеживаться чтоб сохранить лактацию ?
Смолякова Светлана

Пт авг 26, 2016 8:43 am

Здравствуйте, чтобы сохранить лактацию, вам необходимо сцеживать молоко (можно молокоотсосом, можно руками) каждую грудь по 5-10 минут каждые 2-2,5 часа, ночные перерывы могут быть не более 3,5-4 часов, даже если молоко из груди не выделяется это нужно делать регулярно, поскольку целью такого сцеживания является не добывывание молока, а сигнал груди, что нужно активно его вырабатывать. При передачи молока в реанимацию для малыша желательно сцедить молоко в 2 тары и последнюю отдать ребёнку, поскольку оно более обогащено жирами, что немаловажно для недоношенных деток. По поводу болезненности сосков, обратите внимание на технику правильного сцеживания по ссылке http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Фатимон05

Пт авг 26, 2016 11:13 am

Спасибо за скорый ответ ! а ещё вопрос вот если сцеживаться каждые 2 часа можно в одну емкость сцеживать от предыдущего кормления или же в новую емкость ? и хранить в холодильнике ?
Смолякова Светлана

Пт авг 26, 2016 8:02 pm

Да, молоко возможно сливать в одну емкость, но предварительно охлажденным, хранить его можно в холодильной камере при t от 3 до 5 градусов 4 суток, либо в морозильной камере при t от -18 и ниже до года.
Aliss

Ср сен 07, 2016 5:18 pm

Не знаю, можно ли сюда писать, но очень хочется поддержать автора! Мой ребёнок тоже родился с весом 1100 и я передавала молоко. Сцеживалась по будильнику днём и ночью раз в три часа, даже когда в первую неделю жизни кормили по вене через капельницы и молоко было не нужно, сцеживала и выливала. Каждую неделю старалась сцедить на 10 мл больше, и к тому времени, как ребёнка перевели в детское отделение и кормили из бутылочки, мне удавалось сцедить 180 мл за раз, и оставить молоко на все 7 кормлений. Сейчас мы уже дома, на полном ГВ, ест из груди. Удачи и не отчаивайтесь, всё будет хорошо! Ваше молочко сейчас нужно ребёнку, не сдавайтесь
Ответить