ГВ и пенистый стул

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Инна_86

Вт окт 25, 2016 3:11 pm

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 14 дней, полностью на ГВ. Изначально готовилась к кормлению грудью, изучала правильное прикладывание, но на деле оказалось все сложнее, чем в видео уроках (консультантов по ГВ в нашем городе нет). Ребёнок второй, первый был на ИВ (8 лет назад), в том числе и из-за неправильного захвата, молоко постепенно пропадало, сначала перешли на СВ, а вскоре и на ИВ.
Со вторым ребёнком изначально правильно прикладывала (как мне казалось): широко открыт рот, захватывает ареолу полностью и сверху и с низу, трещин на сосках нет. Но! 1. Не всегда слышу как ребёнок глотает. 2. Ребёнок не касается подбородком груди (если получается приложить, чтоб касался, то начинает отодвигаться). 3. Нет чувства распирания груди от молока, приливы есть, но не как было с первым ребёнком. Часто ребёнок висит на груди и сосет грудь как соску (не захват, а мусолит ее, не стараясь высосать молоко). От этого складывается впечатление, что молока недостаточно. Ребёнок худенький (родился 3360г 52 см., выписались 3192г). Внешне не вижу, чтоб поправлялся. Прикладывала методом дежурства груди 2-3 часа предлагала одну грудь, если начинал мусолить, давала другую. Сейчас попробовала давать одну грудь в одно кормление, появился частый пенистый стул (до 5-6 раз в сутки), подгибает ножки к животику. Ночные кормления 2-3 раза за ночь, иногда всю ночь мусолит грудь (даже если менять груди)
Скажите, что нужно поправить, чтоб стул восстановился и ребёнок лучше набирал вес?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 25, 2016 6:19 pm

Взвесьте прежде всего ребенка.
Попробуйте кормить с обеих сторон за одно кормление в течение всего дня.
https://яковлевяя.рф/
Инна_86

Вт ноя 15, 2016 4:42 pm

Добрый вечер! Сегодня были на приёме, нам 1 мес и 3 дня. Ребёнок прибавил 700гр. от веса при выписке и 500 гр от веса при рождении, рост +3см. Стул у сына на данный момент жидкий (не пенистый) с вкраплениями, цвет стула бывает темно-зелёный и желтовато-горчичный. Кол-во мочеиспусканий 15 раз в сутки. Часто беспокоит животик: подгибает ножки, тужится, беспокойно ведёт себя у груди (присасывается, тут же упирается руками в грудь и отрывается с чмоканьем, хнычет), после нескольких таких отрывов не может захватить грудь, меняю на другую через несколько минут тоже самое, опять меняю грудь; и так может продолжаться несколько часов, после уснёт и 3,5-4часа спит спокойно). Спит днём только на руках, стоит положить, просыпается и начинает подгибать ножки к животику и тужится. На руках спит долго 2-3 часа, потом кормление и опять спит. Когда бодрствует, он спокоен: гулит, разглядывает игрушки.
Нормально ли:
1)такое поведение для нашего возраста (особенно у груди, не отказ ли это),
2)прибавка по весу?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 08, 2016 2:50 pm

1. Такое поведение может быть.
2. Норма.
https://яковлевяя.рф/
Ответить