Грудное кормление, появилась проблема

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

MargoNov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 7:35 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2016 8:17 pm

Добрый день. Ребенку 3 месяца, кормлю только грудью, молоко есть. Последние 2 недели заметила, что одна грудь больше другой, после того как ребенок опустошает их. Кормлю по требованию, примерно раз в 1-1.5 часа. Сначала одну грудь выкармливаю, потом вторую. Левая остается больше, правая совсем пустая и маленькая. В чем причина? Может ребенок не до конца опустошает правую грудь? Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 5:00 am

Здравствуйте. Очень хорошо, что вы кормите своего малыша грудью, кормите по требованию. В вашей ситуации хочется первое, что предложить, это чаще прикладывать к правой груди. В неё придёт больше молока. Таким образом получится выровнять размер грудей. Но всё же у кормящих мам, бывает не большое различие у грудей.
Хотелось бы ещё уточнить почему вы в одно кормление даёте две груди?
MargoNov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 7:35 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 7:50 am

Я наверное не так выразилась, я даю сначала одну грудь до опустошения, это получается раза 4-5, а потом, когда левая (например) пустая после 5 прикладываний, даю уже правую грудь. Две в одно кормление не даю.
Мезенцева Марина
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 3:46 am
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 8:02 am

Благодарю за пояснение. Теперь понятно.
MargoNov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 7:35 pm
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 6:49 pm

Добрый день! Нам уже 5 месяцев. Кормлю грудью. Как и писала ранее, правая грудь после кормления сильно отличается от левой (т.е. выглядит намного меньше). Пыталась чаще давать правую грудь, чтоб пребывало больше молока, но все напрасно, малышка все высасывает за 3-4 раза и пребывает только утром. Левая грудь выглядит полнее и молоко есть постоянно.
Два года назад, мне племянница сильно ударила коленкой правую грудь, она болела и набухла, после водочных компрессов все прошло (мамолог назначил).
Может ли быть в этом причина?
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Ср дек 21, 2016 12:38 am

MargoNov писал(а):Добрый день! Нам уже 5 месяцев. Кормлю грудью. Как и писала ранее, правая грудь после кормления сильно отличается от левой (т.е. выглядит намного меньше). Пыталась чаще давать правую грудь, чтоб пребывало больше молока, но все напрасно, малышка все высасывает за 3-4 раза и пребывает только утром. Левая грудь выглядит полнее и молоко есть постоянно.
Два года назад, мне племянница сильно ударила коленкой правую грудь, она болела и набухла, после водочных компрессов все прошло (мамолог назначил).
Может ли быть в этом причина?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста после этого "Два года назад, мне племянница сильно ударила коленкой правую грудь, она болела и набухла, после водочных компрессов все прошло (мамолог назначил)." были/есть болезненные ощущения в груди, не связанные с кормлением? при нажатии, при пальпации груди нет боли? Делали ли УЗИ правой груди после травмы?

"левая (например) пустая после 5 прикладываний, даю уже правую грудь. Две в одно кормление не даю." - асимметрия груди встречается практически у всех женщин в той или иной степени, при этом может быть разница в размерах самой молочной железы, к тому же, в той груди, которая чаще и активнее стимулировалась, т.е. опорожнялась, молочная железа больше и быстрее развивается, растет, поэтому если грудь изначально была немного асимметричной и ребенок больше/чаще сосал большую грудь, то разница увеличивается не только за счет более быстрого наполнения, но и за счет большего развития молочной железы.

В таких ситуациях рекомендуется начинать кормление с меньшей груди, на все короткие прикладывания в течении дня предлагать ребенку меньшую грудь. Большую (левую) грудь даем только после меньшей (правой) груди, или при возникновении дискомфорта.

Таким образом можно остановить и немного уменьшить разницу в размерах груди. Если во время беременности на груди не появилось растяжек, то при аккуратном, плавном, физиологичном завершении грудного вскармливания грудь восстановится и вернется к добеременному состоянию, то есть разница будет такая же, как и до беременности ;)

У меня самой возникла сильная асимметрия груди во время кормления первого ребенка, как и в Вашей ситуации, это возникло из-за того, что ребенок чаще/активнее сосал большую грудь (даже я сама чаще предлагала большую грудь, просто потому, что сподручнее было, как-то не осознано даже), от этого разница ещё увеличилась, потом сразу после первого ребенка началось ГВ со вторым ребенком и тут я уже выровняла размер грудей, как раз по той схеме, что написала Вам, сама контролировала и в приоритете всегда давала меньшую грудь, на все короткие прикладывания, и длительные кормления, вокруг снов, начинала с меньшей груди, завершала очень плавно, в течении года мягко свернули ГВ, и грудь стала совсем как до первой беременности.
При плавном завершении ГВ, у груди есть время мягко перестроится, незаметно вернутся в добеременное состояние, т.к. в течении 9 месяцев беременности грудь готовится к лактации, жировая ткань уменьшается, железистая "просыпается" и увеличивается, и на запуск и завершение подготовки груди нужно 9 месяцев, то и для обратного процесса желательно дать груди те же 9 месяцев, тогда это пройдет безопасно и наименее заметно и для груди, и легче будет для ребенка.
MargoNov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 7:35 pm
Контактная информация:

Ср дек 21, 2016 9:00 am

Добрый день, Наталья! Грудь не болела, и при пальпации никаких болезненных ощущений не было после травмы и до сих пор. УЗИ не делали, мамолог не посчитал нужным делать, сказал все в порядке. После родов я начала кормить грудью, и все было хорошо, молоко пребывало, доча высасывала, бывало что обе груди набухали сильно, я немного сцеживала (только чуть чуть чтоб полегче стало). Заметила разницу лишь на 3-4 месяце кормления. В это время я один раз сцедила 100 мл с левой груди (чтоб увидеть сколько доча выпивает молока за раз) и через 2-3 недели сцедила так же из правой груди. Может из-за этого получилась такая неприятность. И еще у меня 2 раза набухала одна молочна железа на этой же правой груди (это скорее всего из-за неправильного захвата ночью). Малышка рассосала и все в порядке, но иногда чуть чуть больновато кушает из этой правой груди. Стараюсь всегда дать сначала правую, но доча пососет 5 минут и капризничает, и так каждый раз, потому что грудь полупустая.
Вот такая вот история. Может двухлетнаяя травма и не причем.
Я до 9 месяцев не смогу кормить грудью, я уже перевожу на смесь, потому что мне необходимо начать лечение. Примерно через 2-3 недели малышка будет на смеси. Боюсь что грудь так и останется разной((((
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Ср дек 21, 2016 5:37 pm

MargoNov писал(а):Добрый день, Наталья! Грудь не болела, и при пальпации никаких болезненных ощущений не было после травмы и до сих пор. УЗИ не делали, мамолог не посчитал нужным делать, сказал все в порядке. После родов я начала кормить грудью, и все было хорошо, молоко пребывало, доча высасывала, бывало что обе груди набухали сильно, я немного сцеживала (только чуть чуть чтоб полегче стало). Заметила разницу лишь на 3-4 месяце кормления. В это время я один раз сцедила 100 мл с левой груди (чтоб увидеть сколько доча выпивает молока за раз) и через 2-3 недели сцедила так же из правой груди. Может из-за этого получилась такая неприятность. И еще у меня 2 раза набухала одна молочна железа на этой же правой груди (это скорее всего из-за неправильного захвата ночью). Малышка рассосала и все в порядке, но иногда чуть чуть больновато кушает из этой правой груди. Стараюсь всегда дать сначала правую, но доча пососет 5 минут и капризничает, и так каждый раз, потому что грудь полупустая.
Вот такая вот история. Может двухлетнаяя травма и не причем.
Я до 9 месяцев не смогу кормить грудью, я уже перевожу на смесь, потому что мне необходимо начать лечение. Примерно через 2-3 недели малышка будет на смеси. Боюсь что грудь так и останется разной((((
Марго, добрый вечер! Спасибо что подробно ответили!
Вам в скором времени требуется длительное, несовместимое с ГВ лечение? Проверяли назначенные препараты в международных справочниках совместимости с ГВ? Если лечение по длительности будет менее 2-х недель, то нет необходимости завершать ГВ, можно временно перевести малыша на смесь, а потом возобновить грудное вскармливание!
Напишите название препаратов, многие лекарства совместимы с грудным вскармливанием! )
Ответить