Как организовать ГВ если ребёнок слишком редко просит грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Alisa

Пт дек 09, 2016 1:11 pm

Дочке 2 месяца, было ЭКС.
Как результат неправильно берём грудь с рождения и подолгу спим.

По поводу неправильного захвата: дочка не выворачивает нижнюю губу.
Вызывала консультанта по ГВ, она рекомендовала обратиться к остеопату.
Остеопат сказал, что в родах была небольшая травма шейного отдела, что привело к тому что зажаты подъязычные мышцы и поэтому нижняя челюсть работает слабо, в то время как язык наоборот сильно (компенсирует). В итоге сейчас проходим курс массажа у остеопата, но улучшений особых пока нет, но нижняя губу я уже могу вывернуть пальцем во время кормления

С рождения она подолгу спит: обычно по 3-4 часа, и бывает вырубается на 6 часов. Поэтому грудь требует редко. Пробовала будить и кормить, но она пару раз соснет и снова спит. На этом фоне у меня начались лактостазы, и даже был абсцесс в груди. Обратилась к маммологу, где меня очень хорошо расцедили, я прописала курс антибиотиков (длился неделю, в это время давали смесь). После этого молоко стало литься очень сильным потоком, дочка сильно давится при кормлении. Оно быстро вытекает из груди, и в груди не остаётся ничего, грудь мягкая и опорожнённая за считанные минуты. А кроме этого молоко стало каким-то жидким, как будто водичка, нежирное совсем.
После того как молоко поменялось, у нас захват стал ещё хуже, появились чмокающие звуки. Не понимаю почему, сосок глубоко внутри, нижняя губа захватывает ореолу почти полностью. Почему не создаётся вакуум теперь?

В итоге мы имеем:
1. Редкие кормления
2. Чмоки при сосании
3. Сильный поток молока
4. Странное очень жидкое молоко
5. Ну и результат: жидкий, как водичка, стул. (Анализ кала на углеводы показал 1% (при норме до 0,25)

Прибавляем неплохо. За первый месяц 1кг (СВ), за второй 800г.
Только на грудном молоке - 420 г за 2 недели

Дайте пожалуйста рекомендации по организации ГВ, чтобы привести в порядок работу жкт ребёнка
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 3:08 pm

Здравствуйте, Аlisa!
Думаю, главное, что Вы имеете на сегодня – это спокойный ребенок на ГВ с хорошей прибавкой в весе. Теперь про остальное.
Чмоки при сосании, скорее всего, происходят из-за сильного потока молока, а не из-за недостаточно хорошего прикладывания. Тут может помочь поза расслабленного (биологического кормления). В ней поток молока обычно меньше. Если не пробовали эту позу, попробуйте. http://gvinfo.ru/bn - вот здесь описание позы. http://breastfed.info/pozy-dlya-kormleniya-grudyu/ - и здесь есть, а еще на этом сайте лучше всего описано правильное прикладывание.
Странное жидкое молоко и жидкий стул – результат редких кормлений. Молоко – не жидкое, а просто менее жирное, условно переднее. Но я сомневаюсь, можно ли и стоит ли с этим что-то делать, раз малышка так долго спит, но при этом хорошо прибавляет в весе. Чтобы я могла дать Вам оптимальные рекомендации в этой ситуации, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Даете ли Вы одну или две груди за кормление? Сколько кормлений в сутки примерно получается? Даете ли Вы малышке пустышку?
Alisa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 1:30 pm
Контактная информация:

Пт дек 09, 2016 3:46 pm

1. Грубо говоря, даю одну грудь за кормление.
Но здесь тоже не все так просто))
Иногда, когда она бодрствует несколько часов подряд, то я ее прикладываю несколько раз, может например получиться 3 раза через каждые полчаса. Я по сути просто руководствуюсь правилом менять грудь каждые 3 часа. Если прошло 3 часа, а она все ещё бодрствует, то меняю грудь.
Когда грудь очень полная, то иногда сцеживаю первую часть молока и даю уже немного помягчевшую грудь.
Честно говоря, я никак не могу добраться до этого заднего молока)) оно все переднее))
Мне все ещё приходится сцеживаться после мастита, потому что дочка не сьедает столько молока, и опорожнив грудь полностью (если снова начинает болеть грудь), я вижу, что молоко в начале и в конце мало различаются по цвету.
Или заднее молоко должно вырабатываться во время сосания? Если так, то мы все равно редко до него не добираемся, потому что пососав несколько минут, дочка часто начинает беспокойно себя вести у груди, урчит в животике, выгибается, хнычет, бросает грудь. В общем, я не совсем понимаю как нам добраться до заднего молока!

2. Кормлений получается примерно 5-6

3. Пустышку не даю, но с бутылочкой мы уже знакомы. Если приходится ехать куда-то, то в дороге она обязательно попросит есть, и приходится давать сцеженное молоко. Это происходит достаточно редко, раз в неделю. Да и соска у нас сложная, медела кальма, которая по идее должна имитировать грудь.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Сб дек 10, 2016 12:16 pm

Alisa, спасибо за Ваши ответы.
Смена груди каждые 3 часа, думаю, сейчас оптимальное решение для Вас с дочкой. А понятия переднее и заднее молоко довольно условные. И переживать о том, что дочка не добирается до заднего молока не стоит. Если Вы почти не видите разницу между цветом молока в начале кормления и после кормления плюс сцеживание, то такой цвет молока просто Ваша индивидуальная особенность. По заверениям тех, кто работает в банках грудного молока, женское молоко бывает очень разного цвета.
Вы пишите, что дочка не съедает все молоко и когда грудь начинает болеть, Вы сцеживаетесь. Регулярные сцеживания провоцируют избыток молока, что может вызывать лактостазы, а у ребенка проблемы с животиком и жидкий стул. Как регулярно и часто Вы сцеживаетесь, каждый ли день и сколько раз за сутки? Сцеживаете молоко, когда возникает болезненное уплотнение в части груди или когда вся грудь кажется Вам переполненной?
Хорошо, что обходитесь без пустышки. Но медела кальма по опыту консультантов тоже может создавать проблемы. Раз у Вас бывают ситуации беспокойства малышки у груди, лучше поискать возможности обходиться в дороге без бутылки, а кормить непосредственно из груди.
5-6 кормлений в сутки – тоже вариант нормы, но при таких редких кормлениях лучше более внимательно следить за прибавками и/или мочеиспусканиями, чтобы при возникновении проблем вовремя их заметить.
А чтобы избавиться от чмоков при кормлении, по-прежнему рекомендую позу расслабленного кормления. Пишите, какой будет результат.
Ответить