Давать две груди за кормление ? Мало молока, ребёнок не доед

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Sasha1986

Пн дек 12, 2016 9:01 am

Добрый день ! Нам 3 недели ! В роддоме у меня на 2 день появилось молоко, но было его много., а дочка столько не съедала, воачри говорили не сцеживать я и не сцеживала , в результате из роддома приехала с больноц и твёрдой гоудью . Дома все таки расцедила обе! Прилив молока был хороший но доч 2-3 дня стока его не съедала и приходилось сцеживать . Потом я заметила что она начала больше кушать и сцеживать уже было не чего а в скоре на 2 недели грудь и вовсе стала сама по себе мягкой , приливы молока слабые цедить было нечего уже съедала все и спала. Сейчас на третьей неделе такое чувство что молока становится ещё меньше. Малышка днём не спит по 5-6 часов и как бы ищет грудь, (прикладываешь Ее а она чуть пососёт и перестанет) но ночью едим и спим на удивление. Писаем тоже часто и какаем ... я много пью воды и ем и бульоны и чаи для лактации чай с молоком .. но нету у меня прилива молока большого и приходится давать теперь обе груди ... помогите как наладить или увеличить лактацию ? Если остаются капли молока надо ли сцеживать или смысла в капле нету ... едим мы через каждые 3-4 часа это ночью, днем всегда по разному особенно если не спим ! езе во время кормления бывает капризничает - ищет груди , даю а она начинает руками ногами дёргать плакать выпускает грудь потом опять Ее ищет опять даю , а история повторяется . Потом отпускает совсем и не просит.. не понимаю что у меня с молоком хватает или не хватает почему такое поведение ....
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 10:39 am

Саша, добрый день. Спасибо за ваш вопрос, я подготовлю ответ и опубликую его в ближайшее время
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн дек 12, 2016 10:55 am

Здорово, что вы решили обратиться за помощью сейчас, ведь чем младше ребеночек, тем быстрее можно найти и устранить причину.
Чтобы лучше понять вашу ситуацию, напишите, пожалуйста, как малышка прибавляет в весе, если вам известно? Вы пишите, что писает и какает она часто. А можете более точные цифры назвать или хотя бы количество полных подгузников за сутки?
После родов (если они не были осложненными), лактация запускается автоматически и мамы очень хорошо обычно чувствуют приливы и тяжесть в груди. К 2-м неделям уровень гормонов снижается и лактация переходит на режим "спрос-предложение". То есть чем больше молока выведено из груди - тем больше его прибывает вновь. Задача мамы на этом этапе - давать грудь ребенку так часто, как он того просит, без оглядки на часы, ориентируясь на поведение крохи. То есть, если ребенок начинает беспокоиться, первым делом предлагать грудь (даже если с момента последнего кормления прошло 10-15 минут). Это как целовать любимого человека, не засекая времени с момента последнего поцелуя :wink: Единственное, что надо обращать внимание на то, что маме не должно быть больно и ребенок должен не просто сосать, но и глотать молоко.
Четких правил по смене груди не существует. Отлично, что вы даете обе груди в одно кормление, это помогает увеличить лактацию. Можете даже 3-4 и более раз за кормление менять грудь. Это позволит крошке получить больше молока. Также можете попробовать использовать метод сжатия груди - более подробно об этой техники можно прочитать по ссылке http://www.kormim-grudju.com.ua/metod-szhatiya-grudi/ (в данной статье есть видео, правда на английском языке, но там и без перевода видно как малыш начинает глотать молоко во время использования данной техники)
Гость

Пн дек 12, 2016 12:03 pm

Мы за сутки меняем 7 подгузников а когда воздушные ванны у нас примерно 3 часа вечером перед купанием то меняю ей пелёнки раза 3-4 где-то так !
Гость

Пн дек 12, 2016 12:20 pm

Лидия спасибо за статью и видео ! Есть ещё один вопрос, вот ха одно кормление допустим я ей дола одну грудь потом вторую, из второй он съела немного и у меня молока остаётся , мне нужно его сцеживать ?? Или оставить до следующего кормления ????
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 10:58 am

Спасибо за подробный ответ. Судя по использованым подгузникам и пописам, питания малышке хватает. Тогда просто следите за глотками, их должно быть в районе 10-15 минут за кормление.
Что касается груди-смотрите по ощущениям, если чувствуете распирание и дискомфорт, можете чуть подсцедить. Хотя если ребенок хорошо опустошает грудь, дискомфорта после кормления быть не должно
Ответить