Одна грудь больше другой

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Марена Mf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 9:54 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 10:26 am

У меня такая проблема. Начала наблюдать, что правая грудь больше левой и молока в ней, мне кажется, значительно больше, так как малышка аппетитно глотает с правой, с левой не так. Левая грудь, которая поменьше, она мягкая, а в правой бывает нащупываю уплотнения, которые болят, но я массажирую и малышка их рассасывает (это после ночи в основном бывает).
Стараюсь давать ей меньшую грудь чаще, но тогда правая начинает болеть.
Как быть? Как сделать груди одинаковые по размеру?
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 10:58 am

Здравствуйте!
Многие мамы сталкиваются с тем, что одна грудь несколько больше другой. Часто это проходит после завершения ГВ (и возможно не сразу, а через какое-то время после прекращения лактации).
Можете написать подробнее об уплотнениях? Не бывает ли температуры, слабости, покраснений?
Марена Mf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 9:54 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 11:06 am

Значит специально что-то делать, чтобы размер пришёл в норму не стоит?
Уплотнения бывают в виде шариков, некоторые побаливают. Я их массажирую и когда малышка сосет, они проходят. Покраснений не бывает. Температуру меряла один раз ночью, была небольшая, но грудь как раз полная была. На следующий день температуры не было. Самочувствие хорошее. Только в центре груди правой, которая больше, есть одно место уплотнённое, прощупывается, когда сжимаю груди у ареолы и немного побаливает.
А как наладить лактацию во второй груди? Мне кажется, там совсем мало молока.
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 12:31 pm

Как Вы поняли, что во второй груди мало молока? Какие прибавки веса у малыша по месяцам? Сколько ребенку сейчас?
Можно постепенно выравнивать размер груди. Например, почаще подсовывать нелюбимую грудь, или давать ее вначале кормления, потом любимую, в конце снова нелюбимую. Бывает так, что малышу труднее сосать из одной груди и легче из другой (по разным причинам, может быть неудобно из-за шеи, может молоко хуже течет). Некоторым мамам помогает кормить "нелюбимой" грудью в разных позах (сидя из-под мышки; стоя с опорой на локти: ребёнок под мамой, например, на столе; и пр., чтобы разработать все сегменты молочной железы), кормить под шум воды или подсовывать во сне. Получится, что меньшая грудь будет все время пустой и малыш ее будет стимулировать на выработку молока, а большая будет реже опорожняться - там выработка молока немного уменьшится.
Очень важно следить за прикладыванием. Посмотрите, широко ли открыт ротик ребенка, 90 или 130 градусов? Вывернуты ли губки (как у рыбки, чтобы внутреннюю красную сторону было видно)? Виден ли язычок на нижней губе? Захватил ли малыш ареолы снизу больше, чем сверху? вот здесь картинка очень понятная http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Кроме того, есть мнение, что совсем одинакового размера груди может и не быть, потому что люди по жизни не симметричны, и протоков/железистой ткани в одной груди может быть существенно больше, чем в другой. Они (груди) даже в период беременности могут неравномерно наращивать железистую ткань. Т.е. точно одинакового размера может и не получиться.
Есть еще мнение, что причина может быть в сколиозе и в защемлении шейных нервов - здесь можно добавить мягкий (очень мягкий!) согревающий массаж перед каждым прикладыванием, несколько раз в день разминаться - плечами покрутить, потянуться, руками помахать - тоже может улучшить отток молока и кровообращение.
Вот еще статья в помощь http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... 3-38055047 и тут подборка http://gvinfo.ru/raznaya_grud
Удачи Вам!!! :)
С уплотнениями - сделайте УЗИ молочной железы, так сразу и не скажешь, что там.
Марена Mf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 9:54 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 12:43 pm

Как поняла, что молока во второй груди меньше - по активности сосания малышки:) С той груди, которая больше, малышка сосет очень активно и я всегда слышу глотки. С меньшей грудью - слышу глотки только вначале.
Захват груди правильный. Малышку ещё не взвешивали, ей только три недели.
Спасибо Вам, огромное за такой развёрнутый ответ:)
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 2:01 pm

:thanks: Удачи Вам! Пишите, если что. :)
Ответить