Кормление по требованию и срыгивания

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Татьяна123

Ср дек 28, 2016 2:08 pm

Добрый день! Меня зовут Татьяна.
Наша дочка родилась весом 2810 г, при выписке 2720 г. За первый месяц прибавка 800 г. Сейчас нам 1,5 месяца, вес 3950, т. е. за 2 недели второго месяца прибавка 450 г. Полностью на ГВ без докорма, допаивания, сосок, бутылок.
Беременность протекала нормально, дочка родилась естественным путём в срок. Сразу положили на живот. К груди приложили через полчаса. Грудь берет правильно, ротик открыт широко, при кормлении дискомфорта или боли в сосках не испытываю.
Меня беспокоит следующее:
Начиная с роддома малышка постоянно висит на груди. Сначала я думала, что не наедается, пока молоко не пришло. По приезду домой ситуация не меняется. Я целый день ношу дочку на руках и она постоянно держит грудь во рту. Может ненадолго отпустить, когда заснёт. Но стоит положить ее в кроватку, сразу просыпается и плачет, даю грудь, успокаивается. И так целый день. Т.е. я кормлю ее, постоянно. Сон у нас совместный. Если днём кормлю на большой кровати, все равно не удаётся оставить ее и уйти, просыпается сразу и плачет. НО, меня беспокоит, что она часто и много срыгивает, иногда фонтаном. Педиатры (мы были у нескольких) в один голос твердят переходите на режим кормления раз в 2-3 часа. Много срыгивает из-за беспорядочного кормления. Предыдущая порция молока ещё не переварилась, а поступает новая и организм не может переварить, идёт перекорм. Советуют тянуть время до следующего кормления любыми способами, чтобы не перекармливать ребёнка: соска, водичка, массажи и т.д. Соску ребёнок не берет, бутылку я не даю. Когда ребёнок плачет, он ничем не успокаивается, кроме груди.
Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать ГВ, чтобы не перекармливать ребёнка, чтобы уменьшить срыгивания, и чтобы хоть немного она спала и не просила грудь? Спасибо!
Тулеуова Гульназ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:06 pm
Откуда: Оренбурская обл., пос. Адамовка
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 4:43 pm

Здравствуйте! Срыгивания не бывают из за перекорма, они могут быть с рождения и примерно к году они прекращаются, это обусловлено тем,что сейчас у ребенка желудок не зрелый и содержимое желудка может выбрасываться вверх и это совершенно нормальное явление, поэтому не переживайте! Возможно врачи, которые говорят о том, что это из за перекорма и нужно выдерживать промежутки , то возможно они являются медиками "старой закалки", то есть они не знакомы современными рекомендациями и исследованиями!
Вы правильно делаете, что кормите по требованию,не используете пустышки,бутылочки,допаивания. Ведь они способствуют уменьшению молока.Вашим помощником мог бы стать слинг. Вы слышали о нем? Это "перевязь" ,где можно уместить ребенка и носить его собой, а самой заниматься домашними делами, и ребенок спокоен,сосет грудь и вы не привязаны по рукам и ногам
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 5:40 pm

Здравствуйте!

Поздравляю Вас с появлением маленького чуда! ))
Большая радость, первые хлопоты! ))

И важно понять, о чем действительно стоит похлопотать, а чего не стоит бояться.

Для начала важно понимать, что из животика мамы ребенок вышел в определенный день. Однако, уже до этого дня он воспринимал окружающий мир и воспринимал его как единственный и самый правильный, в нем было очень комфортно, и жизнь текла по определенным правилам. Так же как и нам при переезде или смене работы трудно за пару дней поменять свои привычки и представления о ходе дел, так и ребенку сделать это непросто. Тем более, что у нас опыта справляться с такими ситуациями больше. А у малыша это первый опыт. Поэтому на адаптацию к нашим условиям вне живота у детей уходит гораздо больше времени. 1,5 месяца - это меньше 9, и даже меньше 3-х (последний триместр беременности). Поэтому кроха еще во многом как бы сравнивает тот период жизни и этот. И любое напоминание о животике мамы дарит ребенку чувство комфорта, а то, что очень далеко от мироощущений в животике мамы, может вызвать напряжение.

В животе питание ребенка (поступление питательных веществ) происходило безрежимно. Отчасти и потому, что беременные мамы редко сами придерживаются режима в питании вроде как раз в три часа.
Кроме того, нервная, гуморальная, любая система организма при рождении - незрелые. И потому им нужна помощь. Основной помощник - грудное вскармливание. Само грудное молоко, то, как мама дает грудь, держит на руках, общается с ребенком - очень важно для роста и развития малыша. Ребенок не знает про это, точнее не осознает, но на любое, на каждое свое беспокойство он зовет маму и просит именно грудь.

Наш мир мало похож на животик мамы, столько всего непознанного, неожиданного, что может вызвать тревогу, системы организма незрелые, а питание все 9 месяцев проходило безрежимно - для малыша это большой список причин просить грудь без выраженного почасового сосания и просто часто просить.

И природа продумала все так, чтобы ребенок мог и грудь часто просить, и не испытывать при этом дискомфорта.
В грудном молоке уже есть ферменты, которые в условиях желудка ребенка помогают молоку створожиться. Это происходит минут за 20. Затем молоко в виде хлопьев спускается по кишечнику, и что-то усваивается и распределяется по организму, что-то само уходит в соответствующие клетки тела, а часть хлопьев можно найти в кале ребенка. Чем больше набирает малыш в весе, тем чаще и больше наблюдаются подобные хлопья. Так регулируется количество усвоенного молока.

Еще один способ регулирования - срыгивания. Не срыгивает около 5-10% детей. То есть подавляющее большинство младенцев занимается этим. )) Опять же в силу незрелости нервной системы диафрагма в грудной клетке сокращается, вызывая либо икоту либо срыгивания. Ребенок в норме может срыгивать после каждого кормления до 2-х столовых ложек и раз в день фонтаном. можно на пеленку вылить 2 ст.л. кефира, зарисовать пятно, и взять за примерный ориентир - это нормально. Даже если кроха срыгнет "все, что съел", это будут посасывания последние 20 минут, потому что остальное уже ушло в кишечник и усваивается. ))
Поэтому какого-то особого смешения старых и новых порций, трудностей с перевариванием грудного молока не наблюдается. Если бы речь шла о другой пище, был бы другой разговор. )
Если же ребенок каждый день срыгивает по 2-3 фонтана, стоит:
- проверить прикладывание еще раз
- обратиться к неврологу, исключить ВЧД
- сократить или перестать ставить ребенка столбиком после кормлений
Так же возможно надевать не такую тугую одежду, не носить на животе вниз лицом.

Что касается сна, то их два вида. Есть сон глубокий и сон поверхностный. В глубоком сне Вы можете наблюдать ребенка в первой половине ночи. Тогда он не замечает, что его оставили одного в кроватке, не просит сосать, не меняет позы. Такого глубокого сна днем немного. В основном - поверхностный сон. Это очень важный сон, когда происходит активное развитие организма. Но этот же сон и самый чуткий. В нем дети сосут грудь, общаются с мамой, ходят в туалет. )) И мамы часто это вообще сном не называют. ) Но это сон. И как раз при поверхностном сне дети чувствуют, что их отняли от груди, отложили от мамы, сняли с рук. А в те же 9 месяцев контакт с мамой был 24 часа в сутки. Прежде чем переходить на контакт, например, в 12 часов в сутки, сначала важно прожить период с близким контактом в 20 часов в сутки, в 18, 15 и т.д. Это приблизительные цифры, лишь для объяснения того, что привыкание к дистанции между вами стоит совершать постепенно, поэтапно, без резких движений. И этап - не один-два дня, а несколько недель.
Если дистанция с мамой форсируется, поведение ребенка может быть неожиданным. Ребенок может пойти маме навстречу и сосать все реже и реже, и реже. А могут не спать глубоко, чтобы держать маму рядом, контролировать ее перемещения. Опять же неосознанно. Из желания быть ближе, как раньше.
И до наоборот, если ребенка реже спускать с рук, не думать про кроватку, поверхностные сны разрешать проводить у себя на руках, постепенно ребенок расслабится больше, и начнет проявляться сон глубокий.

Относительно интервалов как таковых. При интервалах в стимуляции груди 2-3 часа велика вероятность снижения лактации до полного угасания. Есть женщины, их очень мало, кто без рисков может продолжать давать грудь раз в 2-3 часа. Основное количество женщин сталкиваются при режимном кормлении с недостаточной стимуляцией груди и снижением лактации в первые три месяца.

Когда я пишу информацию о грудном вскармливании я, в первую очередь, беру во внимание рекомендации ВОЗа. О кормлении по требованию, частом кормлении без режима, тесном контакте с ребенком ВОЗ говорит, в частности, в 10 основных правилах успешного кормления грудью. Причин отойти от данных рекомендаций в Вашем случае я не вижу.

Удачи Вам! Кормите в удовольствие!
Татьяна123

Ср дек 28, 2016 7:33 pm

Спасибо большое за такие полные ответы! Буду выбирать подходящий слинг.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 3:15 pm

Пожалуйста. )
Удачи!
Тулеуова Гульназ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 4:06 pm
Откуда: Оренбурская обл., пос. Адамовка
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 5:36 pm

Всего вам хорошего!
Ответить