Сосет палец, когда хочет спать

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

НАТАША ШУ

Пт дек 30, 2016 6:10 pm

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас пальцы во рту находятся довольно часто последнее время. Малышу 3 месяца. Полностью на ГВ. Днём грудь сосет максимум 10 минут. Потом берет кулак или большой пальчик в рот. Пытается также сделать на засыпание. Причем, начал психовать, когда я пытаюсь убрать пальчик. На груди не засыпает с 2 го месяца. Попытки подкачать и дать грудь не увенчались успехом. Сразу просыпается. Иногда из одной груди большой поток, но просыпается и у второй. Укачивать с грудью сидя тоже не получается. Грудь большая. Укачать могу только стоя. Сегодня попробовала сидя, плакал, но заснул. Спина уже не выдерживает... Раз в день укачиваю в слинге, обычно с 19 до 20 ч, когда нарастает возбуждение. Пытается засунуть палец и когда качаю на руках и в слинге. Отнимаю- истерика. Не успокаивается очень долго. До этого засыпал без пальца при укачивании. Что делать? Не отнимать или воевать, потому что так просто не сдаётся мой упорный малыш? Я переживаю, потому что старшие дети засыпали у груди. А тут сын палец сосет, как пустышку, хотя у нас ее нет.
Еще хочу сказать, что на ночь засыпает с грудью и ночью хорошо сосет - в 4, в 7 часов и так до 10 утра посасывает. Прибавки хорошие - 1 кг в первый месяц, 1.3 кг во второй. 500 г в третий. Весит уже 7 кг и 62 см рост.
Новых людей рядом нет.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб дек 31, 2016 4:18 am

Здравствуйте, Наталья!

У Вас с малышом сейчас непростые времена. Действительно, непросто проводить день с крохой, которого нужно уговаривать пососать. И очень хорошо, что Вы продолжаете действовать в плане возвращения сосаний, не опускаете руки, а, значит, есть все шансы вернуть малыша на грудь полностью.
НАТАША ШУ писал(а): Прибавки хорошие - 1 кг в первый месяц, 1.3 кг во второй. 500 г в третий.
Прибавки хорошие, я соглашусь. Однако, стоит обратить внимание, что в третьем месяце по отношению ко второму прибавки снизились в 2,5 раза. А в обычной ситуации прибавки у детей снижаются по примерно 10-30%. То есть после 1300 гр ожидается получить хотя бы в районе 900 гр. Снижение прибавок в быстром темпе настораживает. Это может означать, что перемены на втором месяце жизни (до проблем с посасыванием на сон) стали существенными для кормления ребенка.

Одно из существенных изменений, которое видно из текста - это
НАТАША ШУ писал(а):На груди не засыпает с 2 го месяца.
Сосания вокруг снов (на каждое засыпание и просыпание) называют ключевыми, и чем старше ребенок, тем больше прибавки зависят именно от этих сосаний. А днем дети все чаще занимаются чем-то другим. )
Я так поняла, что ребенок в принципе стал меньше сосать (как на сон, так и вне сна), дневные сосания сократились по количеству и длительности. И это также повлияло на прибавки.

А так как у детей такого возраста еще сильна взаимосвязь: мне некомфортно - я сосу - ребенок начинает насасывать палец.
Если малыш бодр, весел, сосредоточенно сосет палец, кулак, как будто что-то хочет понять - это изучение, забирать не требуется. А если в то время, когда ему дискомфортно, и ему требуется грудь, сосание груди заменяется пальцем, тогда важно продумать, как палец заменить обратно на грудь.

Но вопрос, как менять. Что бы я не советовала сейчас делать, так это вступать в открытый конфликт. Раз стабильными прикладываниями остались сосания на ночь и ночью, в них продолжать давать грудь, как обычно. И если вдруг потянется палец в рот, очень деликатно, незаметно, как бы случайно его убирать и предлагать грудь. В те сосания, где контакт стал слабее и палец занял уверенные позиции, пока что согласиться на это. Но! Общая стратегия поведения с малышом должна поменяться. Важно найти, что так сильно огорчило кроху, что вызывает в нем напряжение. И, найдя причину, выбрать более оптимальный вариант ухода за ребенком, соответствующий его возрасту, возможностям, темпераменту и т.д. Как только первоисточник (или ряд причин) такого напряжения будет нивелирован, в целом ребенок будет более спокоен и более сговорчив. А так же важно заново убедить кроху, что под грудью так же хорошо и даже лучше, чем с пальцем, это параллельная задача.
Можете почитать здесь
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi

А так же подумайте над вызовом консультанта на дом. Такие вопросы решать по интернету - очень непросто, так как не хватает наблюдения за поведением ребенка в разных ситуациях, как для выяснения причин, так и для поиска оптимального варианта в дальнейшем. Важно иметь постоянную связь со специалистом, сообщать ему о переменах в поведении ребенка по ходу дела.

Если еще будут вопросы, пишите.
Всего доброго!
НАТАША ШУ

Сб дек 31, 2016 4:37 pm

Спасибо огромное за быстрый и обстоятельный ответ!!! :thanks:
Буду думать.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 6:55 pm

Пожалуйста!
Удачи!
Ответить