Помогите с организацией ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Надежда В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 4:06 pm

Прошу совета.
Нам 7 недель, пока полностью на ГВ. Кормим по требованию, до сих пор ребенок висит на груди круглосуточно.
Бодрствования без груди у нас не получается, отвлечь больше чем на 5 минут ребенка невозможно, даже если только что поели.
Педиатр говорит, что после 1 месяца должен появиться режим кормления, и ребенок должен хотя бы 1-1,5 часа выдерживать между кормлениями. Для меня это просто несбыточная мечта. Если удается ночью усыпить ребенка в кроватке (что редко), то она конечно спит 2-2,5 часа. Но в большинстве случаев она спит только с моей грудью во рту.
Сама я спать не могу, когда меня сосут, даже при совместном сне мы лежим часами, потом я не выдерживаю, кормлю сидя снова.
В общем, сил уже нет совсем, педиатр настаивает на смеси, т.к. еще и с прибавкой веса проблемы.

Вес при рождении 3000 гр
Вес при выписке 2810 гр
1 месяц 3470 гр
1 месяц и 2 недели 3780 гр
1 месяц и 3 недели 3910 гр

Количество пописов считала, за 8 часов (с 9-00 до 17-00) аж 11 мокрых пеленок, потом остановила подсчет, т.к. это явно норма.
Но вот получается что молоко у меня "непитательное", раз ребенок плохо растет, не спит и не может без груди.

Консультанта по ГВ вызывала на дом когда нам было 3-4 недельки, прикладывание к груди правильное, ребенок сосет нормально, вернее сосет хорошо 5-10 мин, потом спит, потом снова. Консультант по ГВ сказала что это норма, но пообещала, что это скоро пройдет.

Я сама не сплю подряд больше 2-х часов уже давно, да и 2 часа для меня счастье, не всегда получается.
Везде пишут, что у ребенка до 3 мес. суточная потребность во сне 16-20 часов, моя доча и половину этого времени не спит! Ведь на груди она спит по чуть-чуть и очень чутко, с глубоким длительным сном это точно не сравнится.

Помогите пожалуйста советом.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 5:18 pm

Здравствуйте, Надежда.
С появлением малыша нам редко удается полноценно высыпаться как раньше. Это связано с разной длительностью фаз сна, детки во время сосания могут кушать и спать в перерывах на груди, так как нам необходимо время для засыпания и пробуждения.
По тем расчетам что вы указываете, вес набирается.
Подскажите, что с режимом смены груди? Как долго кормите одной и той же грудью?
Почему не получается заснуть когда малыш сосет грудь?
Надежда В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 5:24 pm

Карпенко Наталья писал(а):Здравствуйте, Надежда.
С появлением малыша нам редко удается полноценно высыпаться как раньше. Это связано с разной длительностью фаз сна, детки во время сосания могут кушать и спать в перерывах на груди, так как нам необходимо время для засыпания и пробуждения.
Конечно, я это отлично понимаю. У меня запланированный ребенок, мне 28 лет, я адекватна и не надеялась спать с появлением малышки по 8-12 часов как раньше.
НО! Согласитесь, круглосуточное сосание груди в 1,5 месяца это не совсем норма. У меня есть родившие подруги, у ни у кого такого не было. Хотя бы 3-4 часа ночью дети у всех спят, пусть с перерывами на кормление.
Слово "круглосуточно" я ничуть не преувеличиваю. Ребенок на груди всегда, за исключением редких моментов сна в кровати.
Надежда В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 5:32 pm

Карпенко Наталья писал(а): Подскажите, что с режимом смены груди? Как долго кормите одной и той же грудью?
Почему не получается заснуть когда малыш сосет грудь?
Грудь меняю примерно раз в 3 часа. Пару раз был лактостаз в одной груди, кормила ей почти 6 часов, рассосался.
По поводу сна во время сосания - не могу сказать что мне больно кормить грудью, но комфортно спать с этим не могу. Не могу спать когда меня неистово сосут.
Конечно, когда не сплю совсем по трое суток, засыпаю и так, но хотелось бы спать без сосания. Пусть это будет час-полтора, но все же отдых.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 5:43 pm

Рекомендую сократить время сосания одной груди до 1,5 -2 часов, это даст возможность более частой стимуляции и активной выработки молока.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2017 6:02 pm

Более подробно рассказала вам по телефону. И с учетом рекомендаций, напишите об изменениях через 3 дня.
Надежда В.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Пн янв 09, 2017 12:22 pm

Карпенко Наталья писал(а):Более подробно рассказала вам по телефону. И с учетом рекомендаций, напишите об изменениях через 3 дня.
Здравствуйте, Наталья!

Воспользовалась рекомендациями, теперь ночью всегда кормлю лежа, но...
1. ложимся спать в одну кровать в 22-00, дочка засыпает только в 01-02 часа, все это время сосет и нервничает, бьет в воздух ручками и ножками. В принципе она так ведет себя весь вечер. Молоко в груди есть, и течет хорошо, я проверяла.
2. Когда засыпает, я тихонько достаю грудь, она поспит от 15 до 40 минут и снова просыпается и ищет грудь. И так до 9-10 утра.
Днем не спит совсем, ни минуты. Когда мне кажется что она засыпает у груди, я тихонько кладу ее рядом, она сразу открывает глаза. Минут 15 можно отвлечь погремушками, потом опять нужна грудь.
3. Прибавка за неделю у нас около 135 грамм, немного, но это вариант нормы.
4. возникла новая проблема. Теперь у нас есть любимая и нелюбимая грудь. Правую сосет только когда она полная, через 30-40 минут сосания начинает нервничать и потом если настаиваю и не меняю грудь, плачет.
Левую сосет хорошо и долго, до 3-4 часов без перерыва.
В связи с этим в правой груди постоянно лактостаз, я массажирую, даю ей рассасывать, рассасывает за несколько часов.

В общем, со сном по-прежнему проблемы большие, но кормить лежа конечно немного легче, чем сидя. Но спать во время кормления я так и не смогла себя приучить.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пн янв 09, 2017 4:14 pm

Надежда, наберите меня завтра, расскажу что делать дальше.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2017 3:33 pm

Надежда, удалось решить вопрос с закупоркой протока? Ребенок стал спокойнее на груди?
Гость

Ср янв 25, 2017 5:33 am

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, белая точка на соске так и не сходит. Уже раз 5 прокалывала иголочкой, молоко оттуда не "прорывается", а только выступает капелька крови. Ковыряться иголкой глубже я боюсь.
Ребенок более или менее эту грудь ест, но все равно в ней стабильно возникает лактостаз раз 1-2 раза в неделю.
Гость

Ср янв 25, 2017 3:56 pm

[quote="Карпенко Наталья"]Надежда, удалось решить вопрос с закупоркой протока? Ребенок стал спокойнее на груди?[/quote]

Наталья, не могу никак избавиться от белой точки на соске. Прокалывала иголкой раз 5 (в разные дни), один раз выступила капелька молока, а все остальные разы капельки крови выступают и когда htmtyjr начинает есть, опять появляется белая точка.

В этой груз постоянно лактостаз, 1-2 раза в неделю. Только вылечиваю его, через день появляется снова.
Прикладывание верное, но ребенок эту грудь не любит долго сосать. Все равно конечно предлагаю, но и мне и самой уже психологически не хочется ее давать, т.к. больно очень, особенно ночью.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт янв 31, 2017 3:37 pm

Надежда, пока не решите вопрос с закупоркой, лактостазы могут повторяться. Вы можете обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию в своем городе.
Ответить