Возможно ли вернуть лактацию после длительного перерыва

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

МИЛА84

Чт янв 05, 2017 2:58 pm

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня второй ребенок 6,5 мес. Когда ребенку было 3 месяца, я заболела и меня положили в больницу. До 3 месяцев я кормила только грудью (старшую кормила грудью до 1г 7 мес). Лактацию пришлось сворачивать. Мне было очень обидно, очень тяжело от этого. Но я верила, что вылечусь и верну релактацию. Прошло уже 3,5 месяца. Я уже дома, но хожу в больницу за лечением. Решила, что все же еще надеюсь на релактацию. Купила молокоотсос, 3 недели уже им работаю. Но результат - одна капля с каждой груди за 5 минут сцеживания. И то выдавливаю. Сначала вообще была только прозрачная жидкость, теперь белая. Но молоко не прибывает. Пыталась давать грудь пососать сонной дочке - она не берет. А если засуну - вижу,что сосет. Но оказывается, что сосет свой язык, а сосок оказывается под языком и в сосании не участвует. Губы смыкает и сосок выпадает. Пустышки убрала полностью 3 дня, но бутылочку не могу - с ложки бастует, не хочет есть. Закатывает истерики. Может с поильника попробывать?
Пробовала пальцевое кормление. Есть. Правда быстро течет смесь. Очень хочу перейти на систему докорма у груди хотя бы, но она даже не пытается пососать грудь. Что мне делать? И есть ли смысл восстанавливать ГВ в таком большом возрасте? Помогите хотя бы на Систему докорма у груди перейти.Она у меня самодельная.
Ивахненко Александра

Чт янв 05, 2017 7:46 pm

Здравствуйте, Мила! Я постараюсь Вам помочь)
Прежде всего хочу отметить, что Вы на правильном пути - регулярные сцеживания и стимуляция груди - это ключевое условие для релактации. То, что явного результата пока нет - нормально. Если хотите вернуть грудное молоко, продолжайте в том же духе и со временем Вы заметите, что это работает. Я правильно поняла: малышка грудь берет и даже сосет, но неправильно? К сожалению, нет 100% гарантии, что ребенок "вспомнит" как правильно сосать грудь, но такие прикладывания в любом случае стимулируют выработку молока. Ведь если Вам удастся кормить ребенка даже сцеженным молоком - это уже будет отличный результат, правда?) Отказ от пустышки так же может Вам помочь в достижении главной цели. Можно еще немного "погнездоваться" http://gvinfo.ru/gnezdo, для дела будет очень полезно!
Кормить смесью пока можно попробовать, да, из поильника, если ребенок не против. Этот вариант хорош тем, что содержимое из поильника съедается быстро, а удовлетворить потребность в сосании мама уже предложит у груди. Если же малышка категорично потребует только бутылочку, это не беда, можно организовать кормление так, чтобы оно было максимально "приближено" к грудному. Подробнее об этом - http://gvinfo.ru/kormlenie_butylkoi.
Если Вы нацелены на результат - это уже половина успеха! Запаситесь терпением и методично продолжайте начатую работу - регулярные сцеживания, прикладывания к груди, гнездование. Когда дочь регулярно будет соглашаться сосать грудь, когда прибудет молочко, тогда можно будет переходить и на следующую ступень - систему докорма у груди. Можете писать в эту же тему, я буду на связи!
Ответить