Не могу наладить прикладывание

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Гость

Вт янв 10, 2017 11:33 am

Здравствуйте. Моей дочке 1.5 месяца. Прибавки у нас хорошие, с пописами все в порядке, молока хватает и бьет оно фонтаном. Но! Мы не можем хорошо взять грудь. Она у меня маленькая и не очень получается схватить её точно по инструкции как на мастер классах. Ротик широко дочь не открывает даже с запракинутой головкой. Она сразу совершает сосательные движения под грудью еще без груди(сосет воздух), а рот широко не открывает. Захватывает несмотря на это полностью ареолу, нижняя губа вывернута, верхнюю иногда поправляю. Подбородок касается груди, носик когда как. Мне не больно. Но она цокает почти всегда. Очень редко получается приложить так чтоб не цокала и то она несколько глотков сделает, остаеовится отдышаться и снова цокает. Сосок и бутылок не используем. Делала упражнения с пальчиком - чувствую что она ареолу мнёт деснами. При этом высасывает иногда так что захлебывается потом сразу отпускает и тихонько муслякает так, что я и вакуума не чувствую. Консультанта в моем городе нет вроде как( город йошкар-ола.
Перечитала много советов как прикладывать не могу понять в какую сторону двигаться.
А еще она не любит когда я её прижимаю к животику. Она сразу кряхтит руками и ногами упирается. В положении лежа вообще ложится на спину иногда! Отталкивается от меня и всё! И не отпуская соска ест на спине. Догло сопротивляться и переучивать её не могу она начинает реветь. Пробовала забирать грудь и дать правильно, вот только поавильно грудь она так и не хватает и через час мучений я даю ей есть как она хочет. И она довольная раз в несколько глотков цокает. Вот такая печалька.
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 10, 2017 12:41 pm

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит больше всего? Факт неправильного захвата и цокание? Или у малышки есть какой-то выраженный дискомфорт? Сколько малышка прибавила от минимального веса? За 1,5 месяца в целом?
Если все в порядке с прибавкой, маме не больно, не наглатывается воздуха, то может, оставить как есть?

Можно воспользоваться таким вариантом помощи:
консультация по скайпу с опытными консультантами центра "Мама-Сити":http://mama-city.ru/
Можно обратиться сюда: http://aist-dom.ru/news/view?id=184, клуб "Аист" Йошкар-Ола, ул Красноармейская, дом 64, офис 26, 27 Телефон: (8362) 65-61-07
Или поискать здесь http://mama-profy.ru/search?city=%D0%B9 ... ame_value=
Горячова Катерина

Вт янв 10, 2017 1:12 pm

Добрый день, гость! Хорошо, что даже при хороших прилавках Вы подкованы информационно и стремитесь решить проблему!
По Вашему описанию видно, что проблема, скорее всего существует. Определить причину должен в первую очередь консультант на встрече с вами. Однако, при отсутствии таковой возможности, Вы могли бы воспользоваться консультацией в Скайпе.
Лично Вам не стоит отчаиваться, Вы проделали такой путь в поиске разрешения ситуации! Если проблемы не будут увеличиваться, а ГВ будет доставлять вам обеим с дочкой удовольствие, то вы можете кормить грудью так долго, как вам этого хотелось бы! Попробуйте различные позы: из-под руки и т.д. Возможно, правильности захвата мешает короткая уздечка - Вы пишете, что губу приходится поправлять и цокание остается- Вам может помочь массаж язычка дочери.
Вам могут помочь ссылки:
http://gvinfo.ru/zahvat
http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/
Удачи вам!
Гость

Вт янв 10, 2017 2:31 pm

Родились 2995
Минимальный 2793
В месяц 4300
Меня волнуют цоканья потому как я боюсь, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы с нехваткой молока. Сейчас за 2 недели набрали 370 грамм. Говорят что из-за прививки такое бывает. Кормлю раз по 20 в сутки. В том числе ночью раз 5. Ну не считая дневных причмоков на несколько сееунд. Сосет в среднем минут 10 иногда бывает 25-30. Она наедается точно, но я не хочу чтобы возникли проблемы если она не эффективно высасывает грудь. Повторюсь-мне не больно и мы почти не срыгиваем, после кормления отрыжка бывает иногда, когда особо сильно и много цокает. Даже когда она хорошо возьмет грудь она переодически цокает.
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 10, 2017 5:10 pm

Да, такое может быть, что при неправильном прикладывании ребенок станет меньше прибавлять. Но и с прививкой может быть связано уменьшение прибавки.
Можно поднимать детку столбиком во время кормления, чтобы помочь выпустить воздух. Это может уменьшить срыгивания.
Чтобы лучше приложить малышку, можно попробовать поводить соском по верхней губке и дождаться широко открытого рта. Можно слегка помочь -своим пальцем чуть-чуть отвести подбородок малышки вниз. Но главное -не спешить, не вкладывать грудь в плохо открытый рот.
Стоит, как написала Катерина, проверить уздечку у малышки. Для этого можно обратиться в поликлинике к стоматологу, можно спросить и у педиатра. То, что Вы пишите, про "мнет ареолу деснами" , похоже на короткую уздечку.
Как Вы чередуете грудь? Если малышка прососала грудь 10-20 минут, даете ту же грудь в следующее прикладывание? Это хороший вариант.
Ответить