Помощь с банком молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 18, 2017 12:29 pm

Добрый день! Сейчас моей дочке 2 мес, с апреля (ей будет 4,5 мес) мне нужно будет отлучаться на работу минимум 2 раза в неделю на 5 часов, соответственно нужен банк молока. Я с трудом наладила гв, первые 2 недели жизни мы вообще не набирали вес, первый месяц мы были на св, потом плавно перешли на гв с помощью консультанта, сейчас все нормально, но каким трудом мне это далось. Сейчас ребенок постоянно на груди, самые большие перерывы это дневной сон 2,5 ч и ночные сны до 4 ч, остальное время перерывы максимум в час. Когда мы были на св, я сцеживалась каждые 3ч и докармливала своим молоком малышку (по совету консультанта), так вот сцедить мне удавалось максимум 20 мл, а порой и меньше 10 мл, руками, молокоотсосом вообще почти ничего не сцеживается. Прибавка веса у нас нормальная, но не большая, 700 гр за второй месяц. ЗА кормление даю обе груди. Как же мне создать банк? Чувствую, что больше всего смогу ночью сцедить, но что потом кушать ребенку? Меньше набирать нам не хотелось бы. Не останется ли она голодная? Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать сцеживания, чтобы этот банк насобирать да и увеличить количество молока тоже не мешало бы. Или в такой ситуации можно забыть про работу?
Мнацаканян Анна

Чт янв 19, 2017 6:02 am

Маша, здравствуйте,
Рождение малыша это, несомненно, большие перемены в жизни семьи, но ситуации у всех разные и бывает так, что маме нужно выйти на работу. Конечно, если у Вас и у Вашей семьи есть такая возможность, лучше подождать пока и отложить работу на более позднее время, но если такой возможности нет и отлучаться придется, я попробую помочь Вам наладить выход на работу с минимальными потерями :-)

Вы пишите, что с большим трудом, но Вам удалось наладить грудное вскармливание ребенка и сейчас девочка полностью на ГВ. Я попрошу Вас написать прибавку в весе ребенка за первый месяц, за второй вес известен – 700 гр. Если знаете прибавку понедельно за второй месяц – напишите, пожалуйста. Также хочу задать Вам несколько вопросов:

1) Вы пишите, что обращались к консультанту по ГВ – очно или заочно? Если очно, осмотрела ли она Вашу грудь?

2) Конечно, возникает вопрос прикладывания – насколько правильное оно у вашей дочки? Не чувствуете ли Вы боли при кормлении, дискомфорта, нет ли трещин сосков? Нет ли разницы в сосании правой и левой груди? Дело в том, что если ребенок приложен правильно, он может высосать большее количество молока и, соответственно, прибавки в весе будут больше и на завтрашний день молока также придет больше. Поэтому прикладывание проверить никогда не помешает. Посмотрите вот эти ссылки

http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687

http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
и проверьте себя, все ли Вы делаете правильно.

3) Используете ли Вы соску, в первый месяц, когда ребенок был на СВ, докорм Вы давали из бутылочки или другими способами?

4) Если работа с консультантом была очно, научила ли она Вас ручному сцеживанию? Сцеживанию молокоотсосом? Я могу Вам посоветовать перед сцеживанием (и перед кормлением, кстати, тоже можно это делать) дополнительно стимулировать себе окситоциновый рефлекс – выпить горячего чая, сделать легкий (!!) массаж груди, можно принять теплый душ или просто погреть ручки под струей горячей воды из крана. Многим мамам этого бывает достаточно, чтобы молоко побежало из груди гораздо веселее)) Посмотрите вот эту ссылку с мастер-классом по сцеживанию http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-1 ... sezhivanie
Гость

Чт янв 19, 2017 11:57 am

В роддоме мы родились 3390, потеряли 400 г за первые 5 дней, потом 2 недели вообще не набирали вес, я пригласила консультанта, она помогла откорректировать прикладывание, порекомендовала ввести докорм, ну и вообще много полезных рекомендаций дала и помогла сильно нам, к концу первого месяца было 3800, постепенно докорм уменьшался и в начале второго месяца мы с него ушли, докорм был пальцевым методом, соски и бутылки я, конечно не даю, я ж подковна информационно, прочла массу статей на эту тему)) За первые 10 дней второго месяца набрали 240 г, за последующие 10 дней 280 г и потом за следующие 10 дней 210 г. Консультант грудь смотрела, она мне потом отправляла ссылки на статьи про дисплазию, спрашивала, не думаю ли я, что у меня что-то подобное, ну я написала, что мне кажется, что нет, хотя там разве поймешь...
Сцеживаться да, она учила, по схеме 5-5, 4-4, 3-3...руками как показывала, да и видео я смотрела много, ну а молокоотсосом вроде ничего сложного, у меня ручной медела, им почти ничего не сцеживается.
Про прикладывание: изначально было не правильное, теперь стараюсь постоянно контролировать, кормлю практически только в перекрестной колыбельке из-за этого, ночью тяжко, лежа сложнее контролировать захват, вообщем я стараюсь. Кормить не больно, дискомфорта нет, трещин нет, не исключаю, что не идеальное, но, опять же, стараюсь.
А вот горячий чай, легкий массаж и прочие фишки особо не помогают, не могу сцедить больше 10-15 мл, и не очень понимаю когда мне это делать, дочка же постоянно у груди, перерыв большой во время дневного сна, после него сцеживаться? А что тогда она кушать будет, или ночью, но это физически тяжело и так не высыпаюсь, плюс опять же что дочке кушать....
Если честно, мне кажется, что у меня мало железистой ткани и маленькая емкость груди, поэтому приходиться очень часто прикладывать ребенка, она есть понемногу, но часто, за счет этого и набирает вес, возможно, поэтому не могу сцедить молоко, как считаете?
Гость

Чт янв 19, 2017 11:59 am

А, ну и про разницу в груди при кормлении, мне все время кажется, что в правой больше молока, но она и визуально больше, и прикладывать правильно мне к ней проще, к левой не так удобно
Мнацаканян Анна

Пт янв 20, 2017 8:35 am

Здравствуйте, Маша,
схема сцеживания, которую дала Вам консультант на вызове (5-5, 4-4, 3-3, 3-3) работает очень хорошо для увеличения количества молока, но ее надо делать по часам, раз в три часа (даже ночью). Это физически тяжело, как Вы совершенно правильно заметили.
Из того, что Вы написали, мне кажется, что Ваши подозрения относительно железистой ткани могут иметь под собой определенную подоплеку. Только это называется не дисплазия, а гипоплазия молочной железы. Есть ли у Вас возможность пойти к маммологу или, хотя бы, к гинекологу, чтобы врач посмотрел грудь?
Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 1:36 pm

Ой точно, это я про дисплазию тазобедренных суставов начиталась)) гинеколог смотрела, ничего не сказала, но я и не спрашивала, я могу, конечно, еще к мамологу сходить, но смысл, ведь с этим все равно ничего не сделаешь
Мнацаканян Анна

Пт янв 20, 2017 5:58 pm

Ну, вообще, хотелось бы в принципе понимать, есть ли она, или нет, потому что если она есть, то схема действий будет одна, а если нет - то совсем другая. Потом, хорошо было бы определить степень гипоплазии (если она в самом деле есть). Но даже если и есть, то это тоже мало что значит, многие мамы кормят совершенно спокойно с гипоплазией, некоторым со временем требуется докорм, все очень индивидуально. Если хотите, можете прислать мне фото Вашей груди на почту (анфас и профиль обе с некоторого расстояния, но не слишком далеко) и я попробую определить, есть ли гипоплазия. Контакты есть вот здесь http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... anyan-anna
А пока Вы можете попробовать частое чередование груди во время кормления, даже не два раза, а больше. Чувствуете ли Вы приливы во время кормления груди? Вне кормлений чувствуете?
Попробуйте также прием сжатия груди - когда ребенок перестает глотать при сосании, берете грудь у основания (большой палец сверху, остальные снизу) и пальцами как бы подгоняете молоко к соску. Пальцы можно перемещать. Обычно на сжатии ребенок начинает глотать активнее. Когда перестанет глотать даже на сжатии - поменяйте грудь. Потом еще раз. Так несколько раз за кормление.
Также напишите, пожалуйста, как прошли роды, ни давили ли на живот, не применяли ли другие техники.
Masha2017
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 3:42 pm
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 8:10 pm

Спасибо! Фото пришлю. Роды были кесарево из-за краевого предлежания плаценты. Вот с чередованием не очень понятно: я читала, что когда мало молока советуют часто чередовать грудь, а с другой стороны часто пишут, что надо одну давать минимум 2ч, чтобы ребенок получал заднее молоко, чтобы он сам отпускал грудь...технику сжимания я применяю, но с ней не вижу разницы. Я когда даю грудь сразу ее сжимаю и держу в плоскости рта ребенка, как бутерброд, мне кажется, что ей так проще кушать
Мнацаканян Анна

Вс янв 22, 2017 11:28 am

Маша, фото получила, отвечу Вам на письмо по почте
Ответить