Плохо берет грудь

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Наталья Мишина

Сб янв 21, 2017 2:32 pm

Добрый день. Нам почти 2 месяца. Вес при рождении 3470, при выписке 3400. Прибавка за первый месяц составила 900г, за второй будет так же, может чуть больше. К груди приложен сразу же. Сосал без проблем, нарадоваться не могла, т.к. первый ребенок искусственник. После месяца словно сглазил кто-то, грудь берет неправильно, зажимает, отказывается, корчится. Сосет нормально, когда очень проголодается и то только приливы высасывает и снова ждет следующего прилива. Язычком щекочет сосок, а сосать не хочет. Молоко из груди само бьет струей, бывало и захлебывался. Пустышку не сосет, бутылочки нет. Почему испортился захват и как заставить открыть рот широко? Позы уже все перепробовала и накладки на грудь надевала, ничего не меняется. Боюсь, что количество молока катастрофически уменьшается. Не знаю, что и делать. Кормлю по требованию, совместный сон частичный. Промежутки между кормлениями от часа и до 5 часов ночью, но крайне редко. В среднем где-то 2-3 часа. Подскажите как правильно и что сделать, морально уже выматалась.
Ивахненко Александра

Сб янв 21, 2017 6:25 pm

Наталья, здравствуйте!
Прибавки, действительно, очень хорошие!
По Вашему сообщению видно, что Вы - мама подготовленная, искали информацию о проблеме, пробовали разные варианты... Если Вы не против, попробуем разобраться вместе, почему захват мог испортиться и как теперь это можно исправить.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла - такое "беспокойное" поведение у груди продолжается уже около месяц, но при этом прибавка получается все-равно хорошая за это время? Ребенка что-то беспокоит - плачет у груди, проблемы со стулом и т.п.? Или больше Вы обеспокоены тем, что он берет грудь "неправильно"? Может, появились какие-то неприятные ощущения при кормлении?
И не было ли каких-то изменений в жизни малыша около месяца назад - начали купать в большой ванне, например, или делать массаж/гимнастику, носить в рюкзаке?
Наталья Мишина

Вс янв 22, 2017 6:26 am

Здравствуйте, спасибо за ответ. То, что ребенок неправильно прикладывается я узнала здесь, до этого и предположить не могла, что малыш может как то неправильно грудь брать. Меня просто беспокоит, то, что сынок делает поисковые движения, просит грудь, а сосать не хочет, плачет. Массажей и купаний в большой ванне на тот момент не было. Сейчас и массажистка к нам ходит и большие заплывы раз-два в неделю делаем. Это ничего не поменяло. Грудь сосет лишь когда сильно проголодается и то, высасывает лишь то, что в груди накопилось. Первый ребенок так и бросил грудь, потому что она привыкла высасывать только то, что само течет, а когда потребность выросла, то стала истерить и пришлось докармливать. Очень не хочется, чтобы ситуация повторилась. Первое молоко стараюст сцеживать, чтобы поток поменьше был, но все равно высасывает прилив и перестает сосать, языком щекочет. Даже не знаю, может нам нужен режим, больше интервалы между кормлениями? Но он ведь просит и плачет, тогда почему не берет? До этой ситуации он спал в кроватке, стала брать к себе, жутко не высыпаюсь. Помогите разобраться
Наталья Мишина

Вс янв 22, 2017 6:35 am

Ps: может я слишком мнительна, ведь в целом ребенок здоров. И пописов много и каки не беспокоят. Есть одно но: время кушать, а малыш срыгивает створоженным молоком, то есть оно не усвоилось с предыдущего кормления? А грудь не сосет, потому что не голоден? Тогда почему просит? Отчего плачет у груди? Хватает, соснет, заплачет, молоко льется из груди и изо рта. В общем, чем дальше, тем больше накручиваю себя.
Ивахненко Александра

Вс янв 22, 2017 6:29 pm

Наталья, конечно, если Вас что-то беспокоит, то это надо решать! Насколько я понимаю, сейчас остро стоит 2 вопроса:
1) Неправильный захват груди. Здесь, конечно, самый лучший вариант - пригласить консультанта на дом, чтобы Вам оказали именно ПРАКТИЧЕСКУЮ помощь - научили навыку правильно прикладывания. Вот тут можно найти специалиста поблизости - http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu. Если такой возможности нет, можете попробовать попрактиковаться самостоятельно. Подробное описание техники правильного прикладывания к груди можно посмотреть здесь - http://breastfeeding.narod.ru/latch.html.
2) Беспокойное поведение малыша у груди. Когда он вроде хочет пососать, но начинает плакать, если предложить ему грудь. О том, что могло стать причиной и как эту проблему решить, хорошо написано в этой статье - http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi. И неправильное прикладывание, кстати, тоже может быть одним из факторов. Обратите внимание на "метод гнезда", он бывает ОЧЕНЬ полезен в таких случаях!
Наталья Мишина

Пн янв 23, 2017 6:07 am

Спасибо большое. Чем дальше, тем больше я вижу, что он не хочет брать конкретную грудь, причем ранее более любимую. Могло ли что то произойти именно с самой грудью, потому что складывается впечатление, что в ней горькое молоко. Но я пробовала, вроде такое же, как и в другой. При значительном ночном перерыве между кормлениями грудь наливается, становится твердой, но сдувается, как воздушный шарик. Молоко только с приливом, а в ней не задерживается. Может в этом причина отказа? Другую грудь берет и я слышу глотки и сосет долго, а эту 2 минуты, пока прилив и все, дальше языком щекочет.
Ивахненко Александра

Пн янв 23, 2017 3:51 pm

То есть, проблема только с одной грудью, у другой все хорошо - малыш её берет, не отказывается, захватывает правильно и долго сосет?
Наталья Мишина

Пн янв 23, 2017 4:18 pm

В общем, да, можно сказать, что правую берет почти правильно, я губку нижнюю ему сама оттопыриваю и он сосет, правда иногда цокая. А вот левую только за сосок берет и то это громко сказано, очень плачет, по чуть-чуть посасывает и молоко изо рта выливается. Сую ему ее всеми правдами и неправдами, не понимаю, что с этой грудью не так. Ночью более менее, так же губку оттопыриваю и может пососать, хотя бы без истерики. Спать с открытой грудью не могу, так как соски слабые и молоко подтекает, сплю в лифе и пеленкой в нем. Но при любом писке оголяю и пытаюсь сунуть, но он если еще не проголодался не берет, зажимает губки. Если давать все время нелюбимую грудь, то как уберечь вторую?
Ивахненко Александра

Вт янв 24, 2017 4:47 pm

Наталья, в Вашем случае наиболее эффективной будет именно очная консультация и практическая помощь специалиста по лактации. Тут неплохо было бы посмотреть на ребенка, чтобы понимать, что может ему мешать и как это можно исправить.
Ответить