Помогите наладить гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Теодаша

Чт янв 26, 2017 6:21 am

Здравствуйте!
Моему сыну 2 недели. Меня очень смущает как он себя ведет под грудью.
Сразу скажу, что он мой второй ребенок. Первую дочку кормила до двух лет. Сейчас ей 3,5. Беременность и роды сынои протекали без осложнений, родился на 41 недели с весом 3460. Молоко пришло на 2 сутки. Грудь помнит предыдущий недавний опыт с дочерью, поэтому молоко льется более чем отлично. Его очень много. Из второй груди подтекает молоко (использую по 5-7 накладок в день)
У нас гв по требованию, никаких ограничений, совместный сон, без пустышек и бутылок, мой рацион разнообразный.
Его поведение:
1)во время сосания часто отрывается от груди, иногда как-будто захлебывается, откашливается, потом опять прикладывается, снова отрывается, трется о грудь, вроде хочет снова взять, но когда прикладываю, мусолит ее во рту, чавкает, часто дышит, нервничает, но при этом не захватывает. Сучит ножками, кряхтит. Думала воздух попал, беру в лягушонка, сначала срыгивает воздух, потом излишки молока. Беру опять под грудь...и по новой. Грудь меняю раз в 3 часа.
2) срыгивает часто и много каждый раз. Кормлю лежа на боку или в колыбельке. Все по правилам: живот прижат ко мне, все на одной линии. Стараюсь брать под углом 45 градусов. Сразу скажу что ареолы у меня очень маленькие, поэтому он с легкостью, даже не открывая широко рот может их захватить. В весе прибавляет.
3) после кормления каждый раз начинает нервничать: сучить ножками, нервничать, не может уснуть, кряхтит, хватает грудь, потом сразу отпускает, срыгивает, тужится. С большим трудом получается спать уложить. Такое ощущения что не может поокакаться. Стул жидкий, но с большим трудом отходит, может несколько часов кряхтеть-не спать. Плачет редко, часто тужится и кряхтит.
Не могу понять в чем проблема: или он прокакаться не может, или воздуха много в желудке, или магнитные бури...или не знаю что. Ооооочень плохо засыпает!!!!!
Постоянно носим его на руках, часто даю грудь, никаких опрелостей нет.
Что я делаю не так или что не делаю? Помогите пожалуйста! Спасибо!!!
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 2:06 pm

Здравствуйте!
Замечательно, что у вас уже есть такой большой опыт кормления грудью. Это само по себе укрепляет в вас веру, что вы справитесь и дальше! Давайте разбираться в том, что вас смущает, как малыш ведет себя под грудью. Вы пишите, что ГВ у вас по требованию. Это очень хорошо. ВОЗ рекомендует прикладывать ребенка каждый раз, как он проявляет беспокойство и не забирать грудь, пока сам не отпустит. Могли бы вы уточнить, как часто сын прикладывается и как долго сосет грудь (с момента первого прикладывания, учитывая все его отпускания груди, попытки опять захватить, т.е. через какое время он окончательно отпускает грудь и через какое время начинается следующее кормление)? Как часто вы кормитесь ночью? Как сын ведет себя под грудью ночью? Еще возникает вопрос: оценивали ли вы правильность прикладывания? Судя по тому, что вы описываете (мусолит грудь во рту, чавкает), возможно, сыночек не может правильно захватить грудь, следовательно высосать достаточное количество молока, что может приводить к беспокойству под грудью. Малыш берет правильно грудь, если выполнены все условия: захватил сосок и бОльшую часть ареолы (2-3 см вверх и вниз от соска), рот широко открыт (примерно 140 градусов), губки вывернуты (особенно нижняя), подбородок прижат к груди, носик может касаться груди, не слышно посторонних звуков (чавканий, чмоканий и пр), маме не больно. Вот здесь можно посмотреть видео о правильном прикладывании http://www.azbukamama.ru/videolatchon/ А здесь статьи:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... rudi-sidya
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... rudi-lezha
Неправильное прикладывание может быть связано не только с неумением мамы приложить, но и с такими особенностями ребенка, как короткая уздечка, неврология.
Также вы пишите, что в весе прибавляет. Хочется уточнить, как? Какой вес при рождении, выписке, сейчас? Как часто и как много срыгивает? Как часто какает?
Поведение, которое вы описываете под грудью очень похоже на лактазную недостаточность, когда малыш получает много переднего молока и не дополучает заднее. Вот здесь очень хорошая статья на эту тему http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... 5-41798218 В случае с лактазной недостаточностью важно следить за правильностью прикладывания, которое поможет вашему сыну высасывать больше заднего молока, правильно чередовать грудь: не давать вторую, пока малыш не высосет первую. Вы пишите, что чередуете каждые 3 часа. При этом есть ощущение опустошения груди? Часто помогает облегчить симптомы лактазной недостаточности диета мамы: на 1 неделю из рациона убирают сразу все молочные продукты и простые углеводы и следят за реакцией ребенка.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Теодаша

Пт янв 27, 2017 6:27 am

Спасибо за ответ!
Отвечу по порядку.
1) по частоте прикладываний: мне очень сложно разделить наши прикладывания на более менее обособленные кормления, т.к. на груди он проводит почти все время. Вот например сегодня. В первую половину ночи спал спокойно, прикладывался раз в час где-то мин на 10. Во второй половине ночи начал кряхтеть и тужиться, обильно срыгивать, схватит грудь пару сосательных движений сделает и отцепляется, дальше кряхтит и срыгивает, и так до самого утра. Проснулись, умылись. Опять грудь. Первые 10 мин пососет активно (при этом может выпить три прилива) потом отцепляется и начинает кряхтеть и нервничать. Потом опять хватает грудь и просто уже ее мусолит, не пьет, а просто облизавает и бросает, приливы приходят, он их во рту накопит, потом выплевывает или захлебывается...и по новой грудь. Потом вроде успокоится, кладу в кровать с собой, пососет и опять кряхтит...так до вечера. Ночью тяжело очень уложить.
2) про ночь. Ночью в первой половине прикладывается на 10 мин каждый час. Во второй половине. Пососет, кряхтит, тужится, срыгивает, потом грудь просто помусолить до прилива, на приливе плюется молоком, кряхтит, срыгивает и так до утра.
3) по поводу правильности прикладывания. Как я уже писала, ареолы у меня маленькие, всего 2см в диаметре. Когда он имено сосет для еды, то присасывается герметично, никакой боли для меня нет, посторонних звуков тоже, но при этом ареола вся в него во рту, но рот открыт явно не на 140 градусов. Я не могу его заставить, как вы говорите, открыть рот так широко и так глубоко грудь взять, он все равно спускается на меньший диаметр. Подбородок прижат, щечки и ночик слегка касаются груди. Обычно если заснет после кормления, через некоторое время начинает крючиться, пукать и срыгивать, просыпается, хнычет, опять грудь...и все заново.
4) вес. Родился 3460. Выписался 3380. Сейчас 3700.
5) срыгивает почти после каждого прикладывания. Чаще молоком, чем створожившейся массой. Объем явно больше 2ст.л., но это не причиняет ему дискомфорт.
6) какает каждый день. Основная порция выходит после утреннего пробуждения. Остатки в течение дня.
7) по поводу ЛН. Я уже думала по этому поводу. Поэтому и стала давать новую грудь только спустя 3 часа. Днем он активнее высасывает, поэтому после трех часов она очень мягкая становится. Ночью с этим сложнее, но все равно меняю, чтобы застоя не было. Перед кормлениями стараюсь размять грудь и немножко сцедить, не прикасаясь к соску. Сейчас попробую ограничить рацион.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 7:42 am

Здравствуйте! В вашей ситуации заочно сложно точно определить, что происходит. В данном случае нужно в первую очередь исключить неправильное прикладывание и неэффективное сосание, поскольку ребенок прикладывается часто, а прибавки не очень большие. Также ребенок много срыгивает, что может быть признаком рефлюкса. Я бы посоветовала вам вызвать консультанта на дом, чтобы он оценил правильность прикладывания, посмотрел, как ребенок ведет себя во время кормления в разных положениях, как срыгивает. Нередко проблему удается решить уже во время консультации. Если вызвать консультанта совсем нет возможности, тогда хотя бы проконсультироваться с педиатром на предмет возможного рефлюкса.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить