помогите приучить к груди!

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

pechenka

Пт янв 27, 2017 5:40 am

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3 месяца. Когда мы родились он ел грудь до 1,5 месяца, а потом бросил. В месяц бабушка дала ему соску, и начали поить водой из бутылки. В этот же момент у меня то пропадает, то появляется молоко, поэтому приходилось докармливать смесью. В 1,5 месяца ребенок все меньше и меньше ел с груди и в итоге днем, когда я предлагаю грудь он отворачивается, а ночью ест. Сейчас я убрала все соски и бутылки, и кормлю со шприца смесью, но все время предлагаю грудь. Помогите пожалуйста вернуть ГВ и правильно ли я поступаю?
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 9:30 am

Здравствуйте!
Замечательно, что Вы стремитесь вернуться полностью на грудь! И Вы поступили совершенно правильно, когда убрали бутылочку и начали докармливать со шприца. Напишите, пожалуйста, как часто предлагаете грудь днем и как часто сосет ночью?

Хорошие материалы по возвращению ребенка на грудь можно прочитать здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi

Постарайтесь подробно описать, как ребенок себя ведет днем при попытке дать грудь во время бодрствования?

С уважением,
Наталья Рыжкова, консультант-стажер АКЕВ, г. Иваново
ГВ - это счастье!
pechenka

Пт янв 27, 2017 9:45 am

Предлагаю раз 7-8. Ночью он берет 1-2 раза и днем когда спит, я засовывают ему сосок и он во сне сосет. А когда бодрствует то ни в какую не берет грудь, начинает отворачиваться и плакать
Рыжкова Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 3:12 pm
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Вс янв 29, 2017 12:24 pm

Важно еще понимать, что 3 мес. - весьма специфический возраст. Именно с этого возраста многие дети начинают сосать грудь хорошо вокруг снов и категорически не хотят сосать в периоды бодрствования. Поэтому лучше не настаивать, а обеспечивать качественное и эффективное сосание тогда, когда ребенок хочет, но не реже 8 раз в сутки. Может, ночью стоит кормить не 1-2 раза, а чаще? Каждые 3 часа точно, можно и каждые 2,5, когда у Вас есть силы и ребенок готов сосать во сне.

Какие по продолжительности кормления получаются во время дневных снов? И какой объем смеси сейчас даете в сутки?
ГВ - это счастье!
Ответить