Лактационный кризис?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Оксанаrt

Пн янв 30, 2017 2:42 pm

Добрый день!
Помогите понять что происходит. Ребенку через неделю 2 месяца. Только ГВ, по требованию. Обычно перерыв между кормлениями составлял 3-4 часа. Иногда больше. В последнюю неделю кушает по целому часу. А в последние два дня ситуация такова, что она висит целый день на груди. Временами может пройти 1 час между кормлениями, а иногда 10 минут, и снова ищет грудь. При этом я не уверена, что она всё это время кушает, может использует как соску. Ночью перерыв был 3 часа.
Что это? Лактационный кризис? Или нехватка молока?
И что делать в такой ситуации? Ждать, пока всё восстановится или докармливать (замораживала молоко)?
При этом если в перерывах пытаюсь сцеживать молокоотсосом, хоть немного, но есть. Количество пописов 10 где то в день. Прибавка веса за 1 месяц и 17 дней (раньше не получилось посетить врача) -900 грамм.
Холодова Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 8:48 pm

Оксана, добрый день!

Вас беспокоит, что молока может быть недостаточно и что ребенок, вероятно, не наедается. Вы хотели бы уточнить, нужен ли докорм.

Из Вашего письма я поняла, что:
- за последнюю неделю ребенок стал просить грудь чаще и сосать дольше;
- прибавка 900 гр за 1,5 месяца;
- писает где-то 10 раз в день.

Чтобы более точно ответить на Ваши вопросы, я бы хотела задать Вам несколько уточняющих вопросов:
1. Прибавку в 900 гр - от какого веса считали? От минимального? Или от веса от рождения?
2. Как считали мочеиспускания? За какой период времени? Нужна будет более точная цифра.
3. Изменилось ли что-то в жизни ребенка, в уходе за ним за последние две недели?
4. Как часто удается сцеживаться и сколько получается за раз/за сутки, что делаете со сцеженным молоком? Замораживаете?
5. Как ребенок спит ночью? Сколько раз Вы кормите ночью?
6. Получает ли ребенок еще что-то, помимо груди (соски-пустышки, бутылку)?
7. Допиваете ли вы его водичкой?
8. Когда будет возможность взвесить ребенка еще раз?

Самое главное, продолжайте не ограничивать ребенка в сосании и нахождении около груди. Обычно в первые месяцы бывает от 10 до 16 кормлений в сутки. Это нормально. Потребность ребенка в сосании может быть не связана с чувством голода. Может быть, дочка, когда "сосет грудь как соску", ждет очередного прилива молока, может быть, просто хочет побыть рядом с мамой, ведь так она чувствует мамино тепло, любовь, безопасность.
Не делайте больших перерывов в кормлении (3-4 часа - это большие перерывы), перерыв не должен превышать 2-2,5 часа с конца предыдущего кормления.

Буду ждать Ваши ответы.

С уважением,
Холодова Дарья
Участница ГП ГВ при АКЕВ,
Москва
С уважением,
Холодова Дарья,
участница ГП ГВ при АКЕВ,
Москва
Оксанаrt

Вт янв 31, 2017 9:50 am

Добрый день, Дарья! Спасибо за отклик.
Относительно количества мочеиспусканий могу сказать, что их 10-12 точно есть (8-10 ползунков + подгузники на прогулку и на ночь).
Завтра пойдем в поликлинику взвешиваться, узнаем сколько прибавили за неделю. Но боюсь хорошего результата не получится. Именно эту неделю и появилось у меня ощущение, что молока меньше стало. Наверное, это еще психологически на меня подействовали слова педиатра, что набор веса маленький, молока у меня мало, час ребенок есть не может и т.п.
Ночью дочка спит хорошо. С часу ночи до 7-8 утра кушает 2-3 раза. Чаще не просыпается.
К сожалению есть соска, но очень редко. На улице или когда уснуть сама не может. Знаю, что нельзя :tired
Водичку даю крайне редко и только из ложки.
Но главное, я кормлю в накладках. На одной груди у меня плоский сосок. Понимаю, что он не участвует в кормлении, но ребенок не мог понять как присосаться, искала и психовала. Но при этом в этой груди хороший поток молока льется. На второй груди сосок лучше, но на нем образовалась трещина в самом начале и опять-таки спасали накладки. На прошлой неделе пыталась дать эту грудь без накладки. Удалось, но не сразу и не всегда. Очень обрадовалась нашим стараниям, но за одно из кормлений снова образовалась трещина. В теории всё знаю, а применить не получается. Видимо делаю что-то не так. И из этой груди очень слабый поток молока. Тоненькие струйки. И, конечно же, эту грудь дочь дольше кушает. И возможно действительно она ждет нового прилива, потому что вижу, если вытащить в накладке молока нет, но нажмешь-есть бежит немного.
Оксанаrt

Ср фев 01, 2017 1:01 pm

Сегодня были у педиатра. За неделю набрали 100 грамм :?
Насколько я понимаю, это мало. Ведь набор веса должен быть минимум 20 грамм в день? или даже 30, т.к. нам скоро 2 месяца.
Педиатр смотрит по таблице соответствия веса росту. По ней при наших 57 см мы должны весить 4500. А у нас 4320. Небольшой недобор, но за неделю, наверное, маловато. Нам, конечно, не в кого быть толстенькими, но всё же это ребенок. Хотя она активна и не плачет из-за голода. Я думаю, она бы требовала.
Сошлись с врачом, что буду чаще кормить. Также по вашим рекомендациям через 2-2,5 часа (Что я уже и дделаю третий день).
А как часто кормить ночью? Дело в том, что дочь спит и долго не просыпается. Сегодня, например, 6 часов почти перерыв был между кормлением.
Холодова Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 01, 2017 1:23 pm

Оксана, добрый день!

Замечательно, что Вы столько изучили самостоятельно и много знаете в теории! Может быть, не все получается на практике, но Вы стараетесь! И это прекрасно!

В Вашей ситуации я бы рекомендовала Вам очную консультацию специалиста или консультацию по skype.

При использовании накладок эффективность сосания снижается, ребенок не может эффективно опорожнить грудь, снижается приток молока (поэтому после их использования желательно досцеживать и докармливать), накладки могут стать причиной «путаницы сосков» ( у ребенка другие ощущения во рту). Ситуация с решением вопроса по уходу от накладок требуют очной консультации.

Одной из основных причин возникновения трещин является неправильное прикладывание, его можно проверить и поправить на очной консультации. Также Вы сказали, что один сосок плоский. Опытный консультант также может показать и подсказать как быть в данной ситуации.

Со своей же стороны, я бы хотела обратить Ваше внимание на следующие моменты (о которых Вы, наверное, уже знаете и, вероятно, я повторюсь):

1. Нужно стараться "уйти от накладок" и не использовать соски-пустышки.
Вы написали, что даете соску крайне редко (на улице или когда уснуть сама не может). Скажите, пожалуйста, а на груди ребенок не засыпает? Если предложить вместо соски грудь, она откажется? Привычка успокаиваться в стрессовых ситуациях с соской, а не с мамой или у груди, может негативно отражаться на грудном вскармливании и на количестве молока.

Может быть, Вам будут интересны статьи по данной теме и опыт других мам:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-3/10624-5299863
http://mama-city.ru/index.php/component ... z-nakladok
http://gvinfo.ru/nakladki

2. Про правильное прикладывание можно почитать тут
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

3. Давать ребенку воду не надо – в молоке 88%, и лишняя вода снижает аппетит у ребенка.
http://akev.info/akev/index.php/10099-

4. Вы совершенно правильно заметили, что сосок не участвует в кормлении. Его форма принципиально важного значения для сосания не имеет. Может быть, Вам будет полезна следующая информация: http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski

Скажите, пожалуйста, удалось взвесить ребенка сегодня? Какая прибавка веса за неделю?

Если у Вас будут вопросы, я с удовольствием на них отвечу и постараюсь помочь!
С уважением,
Холодова Дарья,
участница ГП ГВ при АКЕВ,
Москва
Холодова Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 8:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 01, 2017 2:38 pm

Оксана!

Отвечала на Ваше письмо (мой ответ выше), когда новое сообщение от Вас еще не было опубликовано.

Да, 100 грамм за неделю - это действительно мало. Минимальная граница нормы - от 125 грамм в неделею. Данные цифры еще раз подтверждают, что лучше обратиться за помощью очно и скорректировать организацию грудного вскармливания.

Ночью (с 24:00 до 8:00) должно быть минимум 2-3 кормления. Если спит, то следует разбудить и приложить сонного ребенка.

Хочу обратить внимание, что кормить не "через 2-2,5 часа", а не делать перерывы больше 2-2,5 часов. В Вашем случае кормить даже нужно еще чаще.


Если у Вас будут вопросы, я с удовольствием на них отвечу и постараюсь помочь!
С уважением,
Холодова Дарья,
участница ГП ГВ при АКЕВ,
Москва
Ответить