зрелая лактация или молока стало меньше?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

ЕленаЛипецк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 1:04 pm
Контактная информация:

Чт фев 02, 2017 12:34 pm

Здраствуйте. Меня зовут Елена. Моей дочке сейчас 1,5 месяца. Еще до ее рождения планировала первое время только ГВ. Так уж меня настроила мама,что вряд ли смогу долго кормить- грудь маленькая,да и наследственность " не молочная". Хотя почитав много статей убедила себя,что это не главнные критерии успеха,все же нахожусь в постоянном страхе,что что-то делаю не так: мало молока или оно пропадает.
Роды были -плановое кесарево. К груди приложили через 8 часов. На следующий день были уже с малышкой в одной палате. Молоко пришло на третий день. С самого начала кормлю по требованию. Накопилось много вопросов и тревог. Очень хотелось бы проконсультироваться со специалистами.

1.Все 1,5 месяца дочка висит на груди. Перерыв в кормлении от 20 минут. Днем она не спит. Поэтому перерывов почти нет. Боюсь,что она не может сразу получить необходимую порцию,поэтому так ест и часто просит. За первый месяц прибавка 900 гр. На счет захвата груди у нас проблем нет.(все как в учебниках=) и губка нижняя и язычок). Нормально ли такое долгое,почти постоянно висение на груди и когда я могу расчитывать на то,что установится хоть какой-то режим,с интервалом хотя бы 1,5 часа?
2. Последние дни стала замечать,что грудь днем почти не наливается. Даже с учетом того,что меняю их каждые три часа..та,что отдыхает это время все-равно полупустая. Это та,самая зрелая лактация или молоко пропадает? Как я могу проверить наличие молока,если сцедить получается грамм 10-15.
3. Когда даю грудь и молока нет( ведь надо,чтобы ребенок пососал немного) ,то дочка сильно психует. Как часто бывают приливы и какое количество молочка приходит за один? Как ускорить его в таких ситуациях? Как понять,что прилив был?
4.иногда ощутимо покалывает в груди,даже болезненно. Наличие уплотнений проверила- вроде все мягко. Чем это может быть вызванно?
5. Как можно продлить лактацию и увеличить количество молока?
Заранее благодарю за ответ
Ламаева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 4:34 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт фев 02, 2017 1:55 pm

Здравствуйте Елена. Очень здорово, что кормите грудью!
Прибавки у Вас хорошие.
1.Лактация "устанавливается", примерно в 3-5 недель, обычно её регулирует сам малыш. По типу "спрос-предложение", судя по прибавкам у вас с количеством молочка всё хорошо
Ламаева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 4:34 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт фев 02, 2017 2:13 pm

2. Пишите, что меняете грудь раз в три часа. Рекомендую сократить время сосания одной груди до 1,5 -2 часов, т.к. будет частая стимуляция соответственно и молоко будет вырабатываться активнее.
3. Можно перед кормлением, немного по массажировать грудь, выпить любого теплого питья, расслабиться и принять удобное положение при кормлении.
4. Покалывание в груди-это могут быть те самые приливы.
5. Малышка ваша растет и развивается хорошо, кормите с удовольствием
Вот ещё несколько полезных ссылок
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... alo-moloko
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... nku-moloka
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... ye-voprosy
Ответить