Хватает ли молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Лена 001

Пт фев 24, 2017 1:42 pm

Добрый день, у меня такой вопрос.
Не вдаваясь в подробности, с рождения кормлю дочку сцеженным молоком, плюс докорм смесью. Грудь она брала всегда охотно, вроде бы правильно, но вот эффективного сосания не было, просто держала во рту или мусолила. Докармливаю из бутылки. Сейчас ей 5,5 месяцев. Примерно месяц назад дочь начала отказываться от бутылки, сосала только грудь. Сосание это, конечно, назвать нельзя, просто во рту держала. Я приноровилась кормить её в сонном состоянии, потихоньку подменяя грудь на бутылку. За сутки она съедала у меня 700-800 мл. Из этого объема сцеженное молоко 500-550 мл, остальное смесь. Примерно 2 недели назаддочка стала съедать меньше докорма, 500-600 мл за сутки. После еды, я заметила, стала чаще и больше срыгивать. А вот еще пару дней назад она стала есть еще меньше, выплевывает соску с докормом, и берет грудь. При этом я слышу, что она глотает. Последние 3 дня она съедает 280 мл докорма. Сцеживать я тоже меньше стала, если раньше я сцеживала по 500-600 мл молока в сутки, то теперь могу сцедить только 300. В связи с этим у меня есть несколько вопросов
1. Означает ли такая ситуация, что дочка наконец научилась сосать грудь?
2. Она сосет во сне. То есть, если онаспит 2-2,5 часа, то и грудь будет сосать2-2,5 часа. Нормально ли это? Не говорит ли это о том, что молока не хватает? В остальное время она спокойная активная веселая, не капризничает. Прибавку за неделю сказать не могу, так как весы взвешивают с погрешностью где 200гр. Памперсы не очень мокрые, но и раньше так было. Ночью засыпает на руках с грудью, потом (часа через 2 я ее перекладывают в кровать. Она спит там примерно час начинает возиться,я беру ее к себе. Кормлю из бутылки, съедает 40 мл( а может и не съесть нисколько) и спит всю ночь до 6- 7 утра. То есть, судя по поведению, она не голодная.
3. Нужно ли мне продолжать сцеживать молоко? Боюсь, что если я не буду сцеживать, то молока станет меньше.
4. Дочка первые 5-10 мин сосет активно, потом просто держит грудь во рту, иногда подсасывает. Глотки редкие, на несколько сосательных движений один глоток. Потом делает несколько глотков подряд и опять подсасывает без глотков. Слышала, что ребенок отпускает грудь когда наестся. У меня же дочкане отпустит грудь пока не проснется. Нормально ли это?
Я не чувствую, что грудь хорошо опорожняется. То есть она сосет, а я никаких изменений в груди не ощущаю. Грудь как была мягкой до кормления, так и остается такой же мягкой. Ощущаю, что вы сосала молоко, только утром, когда молока много.
6. После кормления я еще сцеживаю с двух груде примерно 40-70 мл молока. Говорит ли это о том, что дочка плохо сосет? Может ли молоко приходить во время сцеживания?
До сегодняшнего дня проблем с весом не было. Вес при рождении 3920, минимальный 3640, в 5 месяцев ( 3 недели назад) 7540, сейчас 7960 (5 дней назад)
Спасибо заранее за ответы
Крамаренко Оксана
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 5:20 pm
Откуда: ХМАО-Югра, Сургутский р-н, г.п Федоровский
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 6:25 am

Добрый день, Лена. Вы очень внимательная и заботливая мама! Вашей крошке повезло.
1. Многим малыши, подрастая, тратят намного меньше сил и времени , чтобы высосать необходимое количество молока.
2. В таком возрасте очень часто детки засыпают и спать с грудью во рту, и это не показатель нехватки молока. Возможно, таким образом малышка ощущает себя в безопасности ( есть предположение, что дети считают сон , разлукой с мамой). Для достаточной выработки молока необходимы ночные кормления( примерно с 3-7 утра).
3. Учитывая, что Ваша малышка хорошо сосет грудь, возможно нет необходимости в дальнейших сцеживания. Чаще предлагайте грудь, кормите ночью и контролируйте вес.
4. Выше я Вам написала, что малышам постарше легче добыть молочко.
Грудь для ребенка необходима не только для насыщения, но и для психологического контакта с мамой.
Многие мамы совсем не чувствуют " приливов" ни в самом начале кормления, ни спустя какое то время. Поэтому отсутствие ощущения наполненности груди не означает, что там нет молока. Потому как молоко вырабатывается в ответ на сосание ( т.е. сколько Ваша крошка высосет молока, столько и выработается его).
5. Количество сцеженного молока совсем не говорит о том, сколько молока у мамы в груди. Если Вы все же хотите сцедить молоко, лучше всего это сделать, дождавшись рефлекса окситоцина(" прилив"), приятные мысли о малыше, можно просто смотреть на него, теплый душ. В таком случае будет и легче сцедить.
Если у Вас остались вопросы, задавайте.
Акушер-гинеколог Крамаренко Оксана
Крамаренко Оксана
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 5:20 pm
Откуда: ХМАО-Югра, Сургутский р-н, г.п Федоровский
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 6:34 am

http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... alo-moloko.
Прочтите эту статью, пожалуйста
Акушер-гинеколог Крамаренко Оксана
Ответить