Малышка сосет 5-10 минут. Как сохранить лактацию!?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 3:22 pm

Добрый день, уважаемые консультанты. Ребенок рожден 10 февраля 2017 г. Наладить ГВ пытаюсь сразу. С сыном в 2013 г не получилось к сожалению, питался сцеженным 6 мес, поэтому существуют некоторые психологические моменты. Все время боюсь, что молока мало, что пропадает, что сосет малышка мало времени. Взяла весы и контролирую сьеденное каждый раз и вес.
Родились с весом 2870. 3 суток теряли вес. на 4 сутки появилась прибавка 10 гр.
Выписались на 4 сутки с весом 2685.
Сегодня 14 суток, за 10 дней вес увеличили до 3200.

Проблема такая, что малышка сосет 5-10 минут каждые 2 часа. 5 минут интенсивных глотаний и она наедается видимо и дальше не хочет. Потом ложусь и некоторое время еще на подсосе очень медленном и засыпает. Голодная сильно она не бывает, можно сказать даже больше моя инициатива ее кормить.
По ощущениям молока то меньше, то больше. Когда сплю оно исчезает и просыпаюсь как будто с пустой грудью. Очень переживаю как сохранить лактацию. Иногда ребенок совсем не просыпается, первые дни кормила по времени и долго будила. Сейчас просыпается только днем и то не всегда. Ночью сосет неохотно и вяло. Кормлю в час-два ночи, в четыре-пять.

В роддоме мне сказали ребенок должен сосать 15 минут минимум. Стоит ли этого добиваться и как?
И еще вопрос, как мне рассчитать норму молока за кормление ? Сейчас сьедает от 40 до 70 мл. Чаще 50.
В роддоме первые дни уже несли докорм 35 мл и потом 40. Я его не давала. Может пару раз от силы через шприц. Страшно представить сколько по их меркам мы сейчас должны сьедать. Грозят ли такие короткие кормления мне потерей лактации?

И еще у нас начались проблемы с животиком. Газы и перед тем как какать сильно очень тужится и плачет. Стул желтый и много жидкости с этими желтыми хлопьями. Фрукты и овощи не ем, утром кусочек хлеба и днем овсяная печенька максимум. Не знаю они ли виноваты в газообразовании. Говорят питание и живот не саязаны, но когда я сьела зеленое яблоко в роддоме малышка мучалась с животом ночь.

Спасибо заранее.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 4:15 pm

Здравствуйте!

Вы очень хотите кормить грудью. У Вас есть опыт с первым ребенком и он немного Вас тревожит. Вы достаточно информированы о кормлении грудью. И судя по информации у Вас все получается, но Вы бы хотели получить подтверждение тому, что все в порядке.

Основной критерий благополучия ребенка и достаточности питания - это прибавка в весе. Более точный показатель придумать трудно.
Ваш ребенок набрал 515 грамм (!) всего за 10 дней. Прибавка великолепная. ПО 50 грамм в сутки.

Когда ребенок прибавляет так, он имеет право сосать как считает нужным.
Кормление может длиться 5-10 минут, может длиться 2 часа. Дети разные, темпераменты разные, возможности по сосанию разные. Судя по прибавке за короткое время у малыша все получается.

Кормления могут быть каждые 10-15 минут, могут быть перерывы 2-3 часа. Это тоже очень индивидуально. Любой перерыв верный, если это определяет ребенок и прибавка хорошая.

Для сохранения и поддержания лактации стоит придерживаться простых правил:
1. кормления по требованию (так часто и так долго как нужно ребенку)
2. не менее 2х ночных кормлений
3. отсутствие дополнительных жидкостей (чай, вода и т.д).
4. не стоит вводить докорм без серьезных причин и показаний.
5. стоит избегать заменителей груди (бутылки, пустышки).
6. прикорм вводится не ранее 6 месяцев (если нет показаний по здоровью для изменения этого срока).

Ваше питание очень мало влияет на ребенка и его животик. Иногда мамы замечают связь с некоторыми продуктами. Но стоит попробовать несколько раз, чтобы Вы были уверены, что это не совпадение.

Вам также могут быть полезны эти мастер-классы, чтобы Вы были уверены, что малыш верно сосет грудь:

http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/

http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-lezha/

Я буду рада ответить на Ваши вопросы, если они есть.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 5:27 pm

Спасибо большое за ответ и поддержку,Елена.
Прикладывать стараюсь правильно, но не всегда получается и рот как положено не всегда открывает, особенно сонная ночью. Просто как отвяжитесь от меня, пососу немного.

Страхов много, потому как в тот 2013 ГВ с ним было сплошным кошмаром. И консультантов из АКЕВ приглашала 2 раза. Он совсем не хотел сосать. Первую неделю спал и терял вес. Удалось приобщить к груди до 3 мес только, потом сцеживанием кормились.
В этот раз тоже поставила планку хоть 3-6 мес покормить грудью. Сложно мне это дается. Очень боюсь зрелой лактации.

Сейчас я думала возможно имеет смысл использовать молокоотсос для дополнительной стимуляции груди, но не очень с ним получается дружить. Сцеживается после сосания дочки очень мало. От сына остался Меделла электрический .
Если не нужно это даже хорошо. Буду придерживаться этих правил, надеюсь у нас получится.

Еще подскажите пож-та, могу ли я не ограничивать себя в жидкости? Когда много пью чувствую наполненность в груди и мне так спокойнее. Немного сцеживаю, 5 мл и даю грудь.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 25, 2017 7:32 pm

Посмотрела мастер классы по прикладыванию, все же у нас не получается правильно. И консультанты показывали, но никак не получается освоить. Всегда сосет по разному и я не могу этим процессом управлять и не вижу сверху как правильно.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вс фев 26, 2017 4:22 pm

Здравствуйте!

Сначала отвечу на простые вопросы.
В целом Вы имеет право пить по потребности. Слишком много жидкости употреблять нет смысла (насильно заливая в себя). Но если Вам хочется пить, то почему нет?

Наполненность груди будет сохраняться не всегда. И это не свидетельствуют о достаточности молока. Наполненность - это просто ощущения, когда молока вырабатывается с излишком, на всякий случай. Через некоторое время организм поймет, сколько требуется ребенку. И будет вырабатывать ровно то количество. Не больше и не меньше.

В какой-то момент Вы можете почувствовать, что грудь стала мягкой, перестала наполняться. Но это не значит, что молоко пропало. Это означает, что ушли излишки.

О количестве молока не говорит: наполненность груди, количество сцеженного молока, поведение ребенка.
Есть самый важный критерий: прибавка в весе. У Вашей дочки с этим все замечательно.

Если Вам кажется, что прикладывание не очень хорошее, Вы можете написать мне на вотсап.+7 705 182 07 69. Можно прислать видео на вотсап. Я посмотрю, требуется ли что-то изменить. Это полностью бесплатно.

Сцеживаться в Вашей ситуации я не вижу нужды. Дополнительная стимуляция нужна, когда у ребенка есть проблемы с набором веса. Но это не ваша история.
Очень важно, что Вы описали свою историю с первым ребенком. Да, бывает, что мама не может кормить грудью, потому что есть проблемы с количеством молока или другие моменты по здоровью матери. Но встречается и так, что ГВ не получается сохранить из-за особенностей ребенка. Там и было у Вас в первый раз.

Дочка родилась более активной, она старается, сосет и у нее получается. Очень вероятно, что в этот раз все будет иначе. Тем более, что Вы уже знаете гораздо больше.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 7:24 pm

Елена, спасибо большое. Постараюсь снять видео и отправить. Сейчас меня смущает дыхание при кормлении.

Пара сосательных движений и она как запыхивается и пытается отдышаться. Раньше такого не замечала. В процессе сосания минимум три раза бросает грудь и дышит опять же. Потом ее это пугает и грудь последующие разы берет с неохотой. Проблемы с носом есть небольшие - вытаскиваю тягучее отделяемое периодически еще из роддома, но все время ребенок дышит носом с закрытым ртом. Не поцму как правильно должен дыщать ребенок
Еще часто захлебывается потоком как только начинает сосать. Поднимаю и стучу по спинке, тяжело получается прокашляться.
Прибавки стали у нас меньше, начались газы и проблемы с животиком. Кряхтит, пыхтит. Кормлю реже, через каждые два с половиной часа начинаем массаж животика, выкладывание ее на живот, потом пропукивается с ножками к животу, эспумизан и кормление уже.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 7:52 pm

Здравствуйте!

Действительно, на большом потоке молока детки могут глотать быстро-быстро, порой захлебываются. Если такое происходит, Вы можете забрать грудь и дать молоку стечь. Затем снова предложить грудь.
Можно во время кормления отклониться немного назад, тогда молоко может течь не так быстро.

Что касается дыхания, не видя ребенка, ничего не смогу сказать. Вопрос о дыхании требуется задать своему педиатру. Может быть, дополнительно он предложит консультацию ЛОР-врача.

Вы пишите о снижении прибавки. А есть точная цифра веса. Вы взвешивали ребенка?
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 2:40 am

Здравствуйте, Елена. За последние 10 дней прибавка всего 300 гр. В нормы мы еще укладываемся, но ребенок высасывает все меньше и молока становится меньше и меньше. Похоже у меня установилась зрелая лактация и малышка не очень хочет стараттся сосать пустую грудь. Приливы бывают редко. Сегодня дочке 40 дней и она высасывает каждые два с половиной часа 65 гр и спит... Раньше сьедала и 120 гр.
Ночью не просыпается и накормить насильно почти нереально. Вот сегодня ела в 12 ночи и в 5 ночи подьем по будильнику и высосала всего 65 гр. Я сцедила из двух грудей потом всего 40 гр. Ест все меньше и молока становится все меньше.

Пытаюсь сцеживаться чаще, между кормлениями. К увеличению молока это не приводит. С сыном сцеживаниями и приливы были и по 150 гр нацеживала нормально. Я так хотела кормить хотя бы 3 мес, но похоже наши прибавки скоро сойдут на нет с такой ситуацией. И я не могу понять почему ребенок наедается этими 65 гр так надолго, похоже не переваривается молоко в желудке.
Можно ли как-то исправить ситуацию?
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 6:06 pm

Здравствуйте!

Вы пишите о том, что прибавка за 10 дней всего 300 грамм. Но это не "ВСЕГО". Это целых 300 грамм!

В норме ребенок должен прибавлять от 20 грамм в сутки, чтобы мы могли сказать, что у него все в порядке. Ваша дочь прибавляет по 30 грамм в сутки. Это очень хорошо. Больше было бы подозрительно. Так бывает, но это совсем необязательно. И вовсе не всегда хорошо.

300 грамм за 10 дней - это ведь 900 грамм в месяц. ЭТо отлично! Так и должно быть.

Я не совсем поняла, как Вы понимаете, что она съела 65 грамм. Вы кормите ее из бутылки сцеженным? Или взвешиваете до и после кормления?
Вы планировали выслать мне видео прикладывания. Что-то получилось?

Когда женщина рожает второй, третий раз и т.д, лактация, конечно, устанавливается раньше. Но это не значит, что молоко исчезает. Грудь перестает быть твердой, болезненной, переполненной. Иногда и сразу такой не бывает.
Уходят излишки. Но молоко ребенок при этом получает.

В Вашей ситуации не нужны сцеживания. Вы имеете право не чувствовать приливы. Во время приливов, ведь не становится больше молока. Это просто ощущения от перемещения молока по груди. Опытные мамы часто это не чувствуют. Но это не значит, что молоко не перемещается.

Я предлагаю решать проблемы по мере их поступления. Вы тревожитесь, что прибавки сойдут на нет. Однако опыт показывает, что если ГВ в целом организовано верно, то молоко не пропадает без причины.

В Вашей ситуации достаточно контролировать вес раз в 5-7 дней. Если Вы увидите значительное снижение прибавки, это всегда можно скорректировать. Но сейчас все идет как нужно.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ответить