Не устанавливается лактация

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Lissandrik Александра

Ср мар 01, 2017 8:16 am

Помогите разобраться:ребенку 6 месяцев лактация волнами-3 дня грудь пустая,сосем часто,приливов мало,затем 1-2 дня грудь переполнена,частые приливы,сосем редко.Скоро вводить прикорм,боюсь молоко пропадет совсем.Набираем,правда,отлично в 5 месяцев 10 кг(родились 4,1кг).Был отказ в 3 месяца- кормила во сне.До сих пор не всегда берет грудь,не очень понимаю голодна ли она,сосем палец часто,а гдудь не берет.Ночные кормления частые.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Ср мар 01, 2017 4:12 pm

Александра, приветствую!
Очень симпатичный у малышки вес, Вы молодцы с ней обе :thanks:
То, что деточка не всегда берет грудь - в этом возрасте уже не так страшно - вообще у подросших детей кормления концентрируются "вокруг" снов, а с этим, как я понимаю, у вас с малышкой проблем нет. Просто днем слишком много интересного, многие дети после 3 месяцев начинают отвлекаться и предпочитать новые занятия частому сосанию груди. Вот здесь немного про возрастные изменения
- в районе 3х месяцев: http://am-am.info/krizisy-grudnogo-vska ... 3-mesyaca/
- около полугода в районе 3х месяцев: http://am-am.info/krizisy-grudnogo-vska ... 3-mesyaca/

А про ваши ощущения "волн" - уточните, пожалуйста, это давно так происходит? деточка в "пустые" дни как себя ведет? писает много?
Вообще беспокоиться о "пропаже" молока при зрелой лактации особо не стоит: молоко будет вырабатываться, пока малышка сосет. Многие долгокормящие мамы вообще кормят своих подросших малышей 1-2 раза в сутки, и молоко прекрасно вырабатывается :Breast:
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Lissandrik Александра

Ср мар 01, 2017 5:01 pm

Я просто не понимаю-это ли это лактация.Так было с самого начала:дней 5-7 ощущаю,что грудь полная,от прикосновения к груди прилив,затем дня три грудь пустая,ребенок не капризничает,но сосет чаще и днем,и ночью,писает меньше,но не критично.В 3 месяца был криз,когда ощущение пустой груди длилось неделю.Где-то после 4.5 мес периоды стали где-то по 3 дня.Переживаю,что без постоянной стимуляции с введением прикорма молока станет реально мало-панически боюсь потерять молоко(В поликлинике ругают за вес(рост при этом 71 см)
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 9:07 am

Александра, простите за задержку с ответом (у меня были технич проблемы с форумом).
Конечно, у Вас нормальная зрелая лактация :ugu: - если деточка даже в "пустые" дни писает и так хорошо в целом прибавляет - то откуда она получает нужные ей жидкость, белки-жиры-углеводы-витамины-микроэлементы и прочие полезности, если не из вашего молока?? Многие женщины беспокоятся о том, что после установления лактации (обычно в районе 3 мес, но могут быть и другие варианты) грудь вроде как "пустая", не наливается между кормлениями. Но если приложить малыша - молоко прекрасно начинает вырабатываться в ответ на сосание через несколько минут. Как говорит моя коллега "грудь - не цистерна, грудь - это кран: открыли - потекло".
А вот паника Вам в данной ситуации не очень хорошая помощница: если мама беспокоится, то может случиться такая история: молоку из тревожащейся мамы сложнее вытекать, т.к. адреналин (гормон стресса) "гасит" действие окситоцина (гормона, отвечающего за выведение, поток молока). Так что, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!" :thanks:
По поводу больших прибавок тоже не стоит переживать - во-первых, дети бывают разные (родители - тоже :D ), а во-вторых, многие малыши, имевшие очень большие прибавки в первом полугодии, очень снижают темпы прироста веса после 5-6 месяца (за что их родителей тоже могут ругать в поликлинике).
Доброго здоровья Вам и деточке, пусть общение с малышкой доставляет Вам только радость!
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ответить