6 мес., есть вопросы

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Екатерина_28rus

Сб мар 04, 2017 3:48 pm

Добрый день, уважаемые консультанты! Мне нужна помощь в следующей ситуации: дочери 6 мес., полностью на гв, без пустышек, сосок, дополнительной жидкости. Прикорм начали неделю назад с безмолочной каши гречневой. Вес при рождении 2730 рост 51 см,
при выписке из роддома 2636,
1 месяц вес 3600 рост 52 см,
2 месяца 4200 рост 57 см,
3 месяца 4600 рост 60 см,
4 месяца 5100 рост 63 см,
5 месяцев 5500 рост 64 см,
6 месяцев 5700 рост 65см. ГВ по требованию: днём примерно через 2,5 - 3 часа. Ночью висит на груди. Во время кормления днем бормочет, ерзает, а бывает спокойно ест. Ночью все нормально. После кормления веселая, всем улыбается, но руки сразу в рот тянет и ищет что нибудь в рот засунуть. Ребенок с виду не худой, ведет себя хорошо, веселый, в свои 6 месяцев переворачивается, держит игрушки, пытается сидеть, встает на колени, начинает ползать.Педиатр с 4 х месяцев назначил нам докорм смесью, в виду недобора веса. Но мы этим рекомендациям не следовали. Для увеличения потока молока делала метод "сжатия груди", а также, ознакамливалась в интернете с правильным прикладыванием и считаю,что у нас верное прикладывание . Кал у меня вызвал подозрение примерно в три месяца, в нем появились прожилки слизи, но нам сказали на ГВ такое бывает. Но вот сейчас уже не выдержали и сдали анализ,в котором превышение лейкоцитов 40-50. Нам прописали лечение, сейчас начнем лечиться. Еще аллергия у ребенка с рождения! Я сначала ела только говядину,кисло- молочные продукты, сушки. Потом говядину убрала перешла на курицу, затем убрала курицу, перешла на индейку и все время сыпет. Убрала кисломолочку, стало лучше. Теперь посоветовали есть баранину или свинину нежирную. Высыпания в основном на щеках, еще бывает появляются под коленками, иногда пару пятнышек на животе. Стираем детским мылом Тик так и Алиса, мою мылом ребенка раз в неделю, голову мою шампунем РН формула. На приеме у педиатра в 6 мес. врач сказал, что недобор веса 900гр, отправили к эндокринологу. Он сказала отучать от ночных кормлений, давать со шприца водичку. Якобы она ночью всё молоко высасывает и днем его не хватает. Сдали анализы на гармоны и еще какие то, результаты будут через пару недель. Еще к дерматологу сходили, он тоже сказал полечить и сесть на жесткую диету, а на какую не сказал. А также, сказали сделать контрольное взвешивание, я спросила, а сколько она должна есть в граммах, а они "не знаем, смотря какое молоко", я и говорю "так а я откуда знаю какое оно", ну они руками и развели.
ВОПРОСЫ:
1. Посоветуйте диету.
2. На что может указывать такое количество лейкоцитов в кале?
3. Что делать с ночным зависанием на груди?
4. Может подскажите в чем может быть причина аллергии, возможно надо что то обследовать?
5. Действительно ли у ребенка недобор веса?
Спасибо!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вс мар 05, 2017 9:09 am

Здравствуйте, Екатерина. Рада буду вам помочь. Поздравляю вас и вашу семью с таким счастьем - рождением малышки. Чувствуется, что вы основательно подготовились к ее появлению, вы очень хорошо ориентируетесь в теме ГВ. Я приглашу в тему врачей-педиатров, чтобы они могли оценить результаты анализов и ответить на ваши вопросы с точки зрения медика.

Я как консультант могу вам точно сказать, что замена ночных кормлений на допаивание водой крайне маловероятно даст результат в лечении аллергии, а вот на количестве молока скажется очень быстро. Молоко же будет оставаться основной едой для вашей малышки еще 3-4 месяца. С аллергией надо обращаться к специалисту. И тут , как говорится, чему вы больше доверяете: врач-аллерголог, классический гомеопат, остеопат...

По поводу диеты - вы итак уже очень сильно сократили ваш рацион. Причем результат дал только отказ от кисломолочных продуктов. Исходя из этого имеет смысл какое-то время либо совсем вывести из рациона эти продукты, либо свести их потребление буквально к 200-300 мл за сутки. Если в течение 2-3 недель после отмены какого-то продукта в вашем рационе у малыша не произошло никаких изменений в состоянии здоровья, то дело не в этом продукте. вам важно питаться полноценно, обязательно включая в свой рацион какое-нибудь мясо, овощи и зелень, крупы, фрукты. И мяса самыми аллергенными считаются говядина и курица. Из овощей и фруктов все красные и оранжевые плоды более аллергенны, чем желтые и зеленые. Это значит, что красных и оранжевых овощей и фруктов надо есть не очень много, а не совсем от них отказываться. Из круп отнеситесь с осторожностью в бобовым, их можно есть в небольших количествах.
Ваша малышка среагировала аллергией на кисломолочные продукты из коровьего молока, значит вам тем более не стоит вводить ей сейчас смесь или продукты из коровьего молока.

Поясните, пожалуйста, подробнее про ночные зависания. Как именно это выглядит? Подробно опишите, как обычно малышка сосет ночью. Как вы это воспринимаете?

По поводу недобора веса - я представила данные прибавки веса вашей дочки на графике (исправленная версия)

Красные линии графиков - границы нормы прибавок для девочек. Синяя линия - график прибавки веса вашей малышки. Кривая устойчиво возрастает, находится в коридоре допустимых значений ближе к нижней границе нормы, не имеет участков без возрастания. Нижнюю границу кривая не пересекает. Возможно, дело в наследственности, если вы и/или ваш муж в младенчестве тоже прибадляли вес близко к нижним границам нормы. Я попрошу врачей дополнительно прокомментировать прибавки в весе и мнение вашего наблюдающего педиатра о недоборе в 900 гр.

Контрольные взвешивания с целью выяснить, сколько ребенок высасывает за кормление, очень редко бывают информативными. На моем опыте были показания -30(минус тридцать) грамм за кормление после 20-минутного сосания :) Про то, какое у вас молоко могу точно сказать, что его калорийность - 67 кКал/100 мл. Такова калорийность женского грудного молока.
Ваша девочка уже в таком возрасте, что вы можете вводить ей прикорм. Прибавки у нее сейчас небольшие, поэтому начать стоит с безмолочных каш: гречневая, рисовая, кукурузная. Можно добавлять в кашу немного ТОПЛЕНОГО сливочного мала или рафинированного оливкового Extra Virgin. Недели через 3 можете начать вводить мясо: индейка или кролик. Калорийность каш в среднем 180 кКал/100 гр, индейки ~150 кКал/100 гр, кролика 156 кКал/100 гр. Это почти в 3 раза калорийнее молока. Объем кормлений при этом не сокращаете. Можете параллельно сцеживать грудь в течение недели для начала, и молоко выпаивать девочке. Сцеживать можно 5-6 раз в день (с вашего пробуждения утром и до укладывания спать на ночь) минут по 10 каждую грудь. Способ сцеживания не принципиален. Если будете сцеживать руками, то прочтите предварительно эту статью http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie

Докорм сцеженным молоком поможет вам в период, когда малышка только начнет есть прикорм и не будет съедать помногу. После 6 месяцев лактации за неделю сцеживаний вы не увеличите значительно объем вырабатываемого молока. Сцеживать лучше хотя бы за 30-40 минут до кормления.

Про прикладывания. Вам важно прикладывать дочку к груди на засыпание и пробуждение как в дневные сны, так и на ночь. От сжатия груди не отказывайтесь, но и не надо кормить только с ним, а то малышка может отказываться сосать грудь при слабом потоке молока.

Буду рада ответить на любые ваши вопросы, связанные с ГВ. Удачи вам и малышке.
Вложения
вес.png
(56.1 КБ) 333 скачивания
Последний раз редактировалось Филиппова Елена Пн мар 06, 2017 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Вс мар 05, 2017 7:22 pm

Здравствуйте.
По данным копрологии, повышенное количество лейкоцитов, прожилки крови и большое количество слизи говорят об аллергическим колите (аллергическое воспаление стенки кишечника). Чаще всего причиной является белок коровьего молока- это не только цельное молоко и кисломолочка, но и говядина и скрытые источники( полуфабрикаты, печенье, соусы). Чтобы избавиться от проявлений аллергии, надо строго исключить на 2-3 недели все подозрительные продукты и строго следить за тем, что Вы едите. Потом можно попробовать вернуть говядину и молочные продукты(молоко и сливочное масло в последнюю очередь) если будет ухудшение, снова придется соблюдать диету более длительный период.
Что касается прибавок, согласно представленному графику, они волнения не вызывают.
Прикорм надо начинать вводит с каш, повремените со сливочным маслом месяцев до 9.
Iryna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 11:40 am
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 3:01 am

Здравствуйте! Я очень извиняюсь, что влезла, хоть и против прваил, но... График сделан неправильно, перепутаны недели и месяцы, поэтому вес якобы ввысокий , но ведь это не так.
Когда и доктор тоже пропустила ошибку, я не смогла промолчать, извините.
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 6:22 am

Да, график, в реальности выглядит немного иначе, но ниже границы нормы не проваливается, аллергия может быть причиной небольших прибавок, думаю, что с введением прикорма прибавки станут побольше.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 7:17 am

Большое спасибо за то, что увидели ошибку. Обязательно выложу верный график.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Екатерина_28rus

Пн мар 06, 2017 4:08 pm

Добрый день! Спасибо за ответы.
про ночь:
Ложу спать дочь часикам к 9,кормлю, качаю, спит 40 минут, просыпается качаю спит, ложу в кроватку просыпается. Перекладываю к себе, кормлю лежа, перекладываю в кроватку, час спит просыпается. Ложу к себе ,даю грудь, чуть чуть поест, час спит, и так всю ночь, просыпается каждый час и пока не дам грудь не спит.

Увы, аллергологов у нас нет (живу в поселке, а близ.лежащий город тоже маленький), а дерматолог выписал лекарства и сказала сидеть на диете.
И подскажите, вы написали давать грудь перед сном и после сна, так вот, после сна ту же грудь давать которую сосала и на сон?
Екатерина_28rus

Вт мар 07, 2017 10:36 am

сегодня взвешались, за неделю прибавка 100гр
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб мар 11, 2017 3:12 am

Екатерина, здравствуйте. Действительно, малышка спит ночью очень тревожно и часто просыпается. Скажите, как давно началось такое поведение? Вы сами связываете это с какими-то событиями в вашей жизни, можете подметить какую-нибудь закономерность?
Екатерина, аллергическая сыпь как-то беспокоит малышку? Может она зудит?
Для начала попробуйте перед ночным сном давать ей каши в качестве прикорма и посмотрите, как изменится ее поведение во сне. Можно попробовать не туго пеленать ее на сон. Многие детки благосклонно относятся к пеленанию даже ближе к году. Причем необязательно спеленывать так, чтобы малышка не могла руки достать.

После сна можно давать ту же грудь. Важно, чтобы вы видели и слышали, как малышка глотает. Если вы чувствуете, что в груди молока мало, смело можете давать ей другую грудь.

Вашей малышке уже 6 месяцев, для нее сейчас недельная прибавка в весе в 100 грамм нормальна. Вам сейчас важно ввести прикорм дочке, тогда она и прибавлять в весе может начать побольше.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Екатерина_28rus

Сб мар 11, 2017 2:09 pm

Спасибо за ответ, Елена!
Пеленать не будем, т.к. ушли от пеленания еле еле к 4м месяцем, не хочется возвращаться :(
Кашу на ночь с сегодняшнего дня и начнем пробовать давать. А почему каша на ночь может повлиять на сон? Разве,что она будет подольше перевариваться и силы организма будут "брошены" на это, т.к. ночью она просто висит на груди, медленно посасывает, даже не в еде дело.
Где то с 4,5 или 5 месяцев вот так плохо и начал ребенок спать.
Никаких изменений больших не было, примерно в этот период (не помню точно) начали купать в большой ванне в полусидячем стульчике. Разве это может повлиять? и если может, неужели до 6-ти месяцев не могло выработаться какое нибудь привыкание, освоение?
Екатерина_28rus

Сб мар 11, 2017 2:28 pm

про сыпь: высыпания только на щеках и не сильные, даже если и есть зуд, то я считаю ,что не такой обширный участок кожи поражен, чтоб вызывать такой беспокойный сон. Тем более, у неё сыпь всегда была.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 2:42 am

Екатерина, здравствуйте. Из всего вами перечисленного я не вижу ничего, что могло бы привести к такому беспокойному сну. И купания, и отсутствие пеленания тут ни при чем. Скорее всего дело в аллергии, но не в том, что сыпь чешется, а в самом факте ее наличия. Я очень хорошо вас понимаю, т.к. прошла со старшим сыном в таком же возрасте через очень сильный атопический дерматит и плохой сон.
Каша на ночь поможет малышке дольше оставаться сытой. В ее возрасте она уже может без вреда для себя переваривать прикорм, и все силы не будут на это брошены.
Могу вам предложить как вариант еще такое. Если вы спите с дочкой вместе, то можете, например, грудь ей ночью предлагать через раз, а в остальных случаях класть ее себе на грудь животом к животу и самой лежа немного покачиваться. В такой позе можно и самой дремать,и малышку усыпить. В такой позе можно и грудь дать.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить