Ерзает у груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Вера Ш

Чт мар 09, 2017 10:26 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Сначала опишу, как мы кормимся:
Нам три месяца. Кормить стараюсь по требованию, даю грудь на каждый писк - получается где-то раз в час, иногда даже чаще, иногда больше перерывы. Соской не пользуемся. Вес набираем хорошо, прибавили за три месяца около 3кг. Сейчас весим 6 с хвостиком кг. Нас все называют толстенькими, бабушка даже волнуется, что перекармливаю. В связи с этим вопросы:

Можно ли перекормить на гв и заработать лишний вес? Старалась кормить пореже, но она начинает хныкать и я все равно кормлю часто.

Стараюсь кормить из одной груди и менять где-то раз в 1,5-2часа, но последнее время она съедает все молоко и начинает ерзать у груди и жаловаться что нет больше молока, приходится докармливать из второй. Почему так происходит, как же тогда кормить одной грудью? Или не давать вторую на докорм? Но она не успокаивается, пока вторую не дашь.

Еще такой момент, мы соской не пользуемся и она видимо на замену научилась свой палец сосать. Я стараюсь подменять его грудью, но уж как я ее часто ни даю, она все равно тянется за пальцем. Что делать с этой привычкой? Может ничего страшного, пусть сосет? Но боюсь тогда совсем привыкнет, будет все время с пальцем во рту.

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт мар 09, 2017 1:29 pm

Здравствуйте, Вера! Вы большая молодец, поскольку, доверяя своей материнской интуиции, делаете все очень правильно. Тот режим, в котором происходит у Вас кормление грудью - самый правильный (по требованию, без использования предметов для сосания, заменяющих грудь). Прибавки малыша свидетельствуют о достаточности питания. Однако бывают моменты, когда ребенок делает некоторый "скачок роста" и груди необходимо время, чтобы подстроиться к новому объему молока, необходимого ребенку. В это время, конечно же, можно и нужно дать вторую грудь. Следующее кормление, в этом случае, начнется с этой второй груди. Вот статься на эту тему - https://m.vk.com/wall-139078857_64.
Про сосание пальца - скорее всего, малыш сделал большое открытие в жизни, что у него существуют руки! Как раз в это время детки начинают активно интересоваться руками, рассматривать их, обсасывать кулачки. Это определенный этап развития малыша.
Однако бывают случаи, что ребенок нервничает, его беспокоит что-то в окружающей обстановке, и именно сосанием ему удается успокоиться. Обратите внимание на то, спокойно ли вокруг малыша (громкая музыка, телевизор, разговоры на повышенных тонах). Может быть можно дополнительно проконсультироваться у невролога.
Желаю Вам успехов в грудном вскармливании и здоровья малышу!
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Ответить