гв и втянутые соски

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Елена56

Чт мар 16, 2017 6:17 pm

У меня маленькая грудь и абсолютно втянутые соски. Когда родила первого ребенка,, из-за проблем со здоровьем его сразу забрали в центр интенсивной терапии. Я приходила на кормление каждые 3 часа, но медсестра говорила, что ребенку надо капать молозиво в ротик (у него мало сил для сосания и он не может взять мой втянутый сосок). Докармливали смесью из шприца. На 3 день сказали купить накладки на грудь и если ребенок грудь возьмет, то его положат со мной в палату. С накладками ребенок грудь взял хорошо, из-за большой потери веса дополнительно сцеживалась и давала грудь из шприца. В итоге кормила грудью ребенка сама 1,5 года, но только с накладками. С первых недель пыталась давать пить молоко без накладок, но ребенок отказывался, плакал и не брал грудь. Прибавки в весе всегда были на нижней границы нормы, но ребенок до сих пор в 3 года не крупный. За 1,5 года кормления форма сосков не поменялась, абсолютно втянуты. Сейчас беременна вторым, подскажите, как правильно организовать гв. Боюсь, что ребенок опять не сможет взять грудь без накладок, возможно ли кормление грудью с втянутыми сосками без накладок? Давать ли накладки в роддоме или не повторять ошибок?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 4:29 am

Добрый день, Елена.

Всегда радуюсь таким целеустремлённым и ответственным мамам как Вы, и спешу Вас обрадовать - с втянутыми сосками кормить ребёнка грудью без накладок и можно и нужно. Ведь по сути детки сосут не сосок, а грудь, сцеживая протоки с области под ареолой. Просто в данной ситуации нужно знать особеннсоти прикладывания ребёнка к такой груди, так сказать фишечки. По форуму, к сожалению трудно это объяснить. Желательно, чтобы Вы пригласили к себе на консультацию (ещё в роддом) консультанта по грудному вскармливанию для отработки практических навыков. Жаль,конечно, что акушерок не обучают таким особенностям в кормлении грудью. Тем, более, что здесь надо будет, скорее всего, 1-2 дня для отработки прикладывания, чтобы приспособились и Вы и малыш.

С первым ребёнком не получилось кормить без накладок по нескольким причинам.

1. Вы не знали особенности прикладывания к груди с втянутыми сосками.
2. Ребёнку изначально дали соску и грудь с накладкой, и не почувствовав в первые дни жизни груди без накладки - он зафиксировал неправильный опыт ощущений во рту, как правильный. Поэтому уже в роддоме необходимо учиться давать грудь без дополнительных девайсов. Если ситуация повторится - можно будет в дальнейшем просто по-чуть-чуть отрезать кончик накладок раз в 1-3 дня, чтобы малыш успевал привыкать к новым ощущениям во рту.

Желаю Вам и Вашему малышу приятного и длительного кормления грудью без накладок!
Елена56

Пт мар 17, 2017 5:29 am

Спасибо большое за ответ. В нашем городе есть консультант по гв, в роддом конечно его не пустят. Но думаю может целесообразно встретиться с ним заранее, поучиться на кукле..., а потом еще после родов пригласить
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 4:06 am

Елена, да, очень хороший вариант пригласить до родов и потренироваться на кукле. Но если есть вариант пригласить в роддом (под видом родственника, например, или договориться с мед.персоналом как-то), то идеально будет пригласить в первые дни после рождения малыша.
Ответить