мало набрали

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Евдокия

Ср мар 22, 2017 1:32 pm

Добрый день!

Дочери 1 месяц. Кормлю только грудью и ничем более. Ест хорошо, активная, какает по 3-4 раза в день, писает наверное миллион раз в день.Каждый раз отваливается с капелькой молока у рта.
Однако, за первый месяц мы набрали 65 гр от веса при рождении.Врачи говорят, что наверное у меня нет молока. но по утрам я просыпаюсь в лужах от молока (к сожалению во время кормления ночью засыпаю с ребенком на руках, мокрые обе), в душе тоже поток открывается. Стала чаще ее прикладывать.

На что еще надо обратить внимание, если ребенок от голода не плачет и активно изучает все вокруг?

Еще один вопрос - трещины на сосках не заживают, так как не успеваю просохнуть,как бы этот вопрос решить?
Прикладываю на мой взгляд правильно, болезненные ощущения в основном в начале кормления и при кормлении ночью. так как не вижу что и как ей засовываю, а бороться с маленьким извергом сил нет. Днем иногда даже приятные ощущения, но сосок мокнет и ранка воспаляется.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 23, 2017 5:58 am

Здравствуйте, Евдокия! Скажите пожалуйста какие интервалы у вас между кормлениями днем и ночью? Получает ли ребенок что-нибудь кроме груди (водичку и тд), используете ли пустышку?
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Евдокия

Чт мар 23, 2017 9:38 am

Сейчас в меня полетят камни, но пустышку я использую, к сожалению без нее не получается. Сдалась когда прикладывала ребенка 5 раз подряд к груди, а она все плакала. Дело оказалось в газиках, и успокаиваясь от груди она усугубляла ситуацию. Дали пустышку.

Кормила каждые 2,5 - 3 часа. На третей неделе когда врачи заподозрили не ладное предложили кормить чаще.Стала кормить ее каждые 1,5 2 часа,в 2 захода (приложила, поактивничали, приложила и спать). За неделю набрали 170 гр.
Хочу заметить, что за временем я не следила такие интервалы получались сами собой. Сейчас просто предлагаю грудь после активных занятий и она соглашается)

Питания кроме молока у дочки нет.

Ребенок не кажется слабым и голодающим. Она активно изучает все вокруг и гулит. Уже следит за предметами и людьми.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 23, 2017 2:52 pm

Прибавка 170 гр за неделю - это отличный результат. Вы молодцы! Минимально допустимой считается цифра 140 гр за неделю. Да, общая прибавка за месяц у вас маленькая, вероятно в силу неправильной организации гв (большие интервалы), но что упущено, то упущено и сейчас показатель хороший. Если будете продолжать в том же духе, будет просто замечательно!
Могу предложить вам проверить правильность прикладывания и, при необходимости, подкорректировать:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
А также можно давать в одно кормление обе груди, если дочка полностью высасывает одну грудь и готова сосать еще.
Ну и конечно же рекомендация отказаться от пустышки в пользу груди - таким образом можно убить двух зайцев: 1)вместо пустой пустышки ребенок пососет наполненную молоком грудь и получит дополнительное питание и набор веса; 2) Грудь получит дополнительную стимуляцию и будет вырабатывать больше молока. Да и про риск отказа от груди и неправильного захвата нужно помнить обязательно.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Евдокия

Чт мар 23, 2017 4:46 pm

Спасибо!

Пустышку даем не всегда. а в моменты, когда грудь дать не возможно. Стараюсь минимизировать, но пока не получается. Это моя трагедия.

Еще раз благодарю!
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 23, 2017 5:41 pm

Рада помочь!
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Ответить