Схема перехода с ив на гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Марина Викторовна

Ср мар 29, 2017 6:36 am

Здравствуйте. На 33 недели у меня родился малыш. У него был слабый сосательный рефлекс и он питался первое время через зонд молозивом и молоком, потом через бутылочку. После реанимации перевели в ДБ 1. Тут кормила через бутылочку сцеженным молоком. У нас затянулась желтушка и врач предложила на 3 дня перейти на смесь, плюс по рН кала поставили относительную лактазную недостаточность. Сын получает безлактазную смесь уже 3 дня и на вопрос, когда снова можно кормить молоком, мне сказали, что только дома. Причём не сразу, а сначала смесью, потом 50:50 молоко+смесь и лактазар. Помогите, пожалуйста, перейти со смеси на молоко. Как понять что у нас действительно ЛН? стоит ли давать лактазу или надо сдать ещё анализы? Очень хочу кормить грудью, но сыну уже скоро месяц, а грудь мы только пару раз сосали :cry: молоко сцеживаю каждые 3 часа, груди чередую.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 8:21 am

Здравствуйте, Марина! Очень рада видеть вас на нашем форуме! Я понимаю, как вы встревожены и обеспокоены из-за рождения ребенка раньше срока и проблем с его питанием. Но вы большая молодец, что сцеживаете молоко для вашего сына. Ведь для всех деток, а особенно для недоношенных - грудное молоко необыкновенно полезно и важно! Давайте, попытаемся разобраться с вашей ситуацией.
Во-первых я бы посоветовала еще раз тактично, но твердо обсудить с лечащим врачом возможность продолжения кормления вашим молоком ребенка. Во всем зарубежных, и, что очень важно, Российских рекомендациях по питанию детей указывается исключительная важность грудного молока и вскармливания. "Исключительный приоритет в качестве субстрата энтерального питания при вскармливании недоношенных детей имеет сцеженное грудное молозиво/молоко, даже если количество его у матери незначительное. Частота реализации НЭК при вскармливании грудным молоком в несколько раз ниже, чем при искусственном вскармливании. [А]" - http://neonatology.pro/wp-content/uploa ... m_2015.pdf - это свежие официальные рекомендации Ассоциации неонатологов России по питанию недоношенных детей (стр 12) Там же прописано, что смесь показана лишь при недостатке или отсутствии молока. Аналогичные рекомендации дает Нац. программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни http://www.pediatr-russia.ru/sites/defa ... acprog.pdf (п.16). Согласно той же Нац. программе при лактазноц недостаточности (если она вообще имеется в вашем случае) дети на естественном вскармливании не должны лишаться его, оптимальным является вариант использования специальных добавок лактазы (Лактаза Беби) (та же ссылка пункт 11). Оттуда же стр 17 очень подробно про желтуху (к сожалению вы не написали, что за желтуха у вашего малыша, поэтому приведу весь текст) "В настоящее время существует более 50 заболеваний, которые у детей в периоде новорожденности могут проявляться желтушным окрашиванием кожи. Поэтому длительное сохранение желтухи у новорожденного требует обязательного обследования. Даже при выраженной физиологической желтухе у детей в первые дни жизни нельзя отказываться от грудного вскармливания. Раннее прикладывание ребенка к груди и частые кормления являются важным фактором профилактики желтухи, поскольку молозиво, обладая слабительным эффектом, приводит к более быстрому отхождению мекония... Желтуха, связанная с грудным вскармливанием — желтуха от материнского молока или желтуха Ариаса развивается у 1–4% детей после первой недели жизни, характеризуется повышением уровня несвязанного билирубина и не влияет на состояние ребенка. Патогенез изучен недостаточно, предполагается связь с различными компонентами грудного молока. Получить подтверждение диагноза можно, прекратив прикладывание ребенка к груди и используя для кормления пастеризованное материнское молоко в течение 1–2-х суток. За это время интенсивность желтухи значительно уменьшается и можно продолжить грудное вскармливание. Ребенка с гипербилирубинемией, обусловленной несовместимостью по АВ0, целесообразно кормить грудью с рождения, поскольку антитела, содержащиеся в молоке разрушаются соляной кислотой и ферментами пищеварительной системы. При резус конфликте, если ребенку не проводилось заменное переливание крови, то его в течение первых 10–14 дней кормят пастеризованным (во время пастеризации антитела разрушаются) материнским или донорским молоком."
Предложенные документы находятся в свободном доступе на сайтах Ассоциации неонатологов и Союза педиатров России и рекомендованы к исполнению, вы можете ссылаться на них в частности в своем разговоре с врачом.
Последний раз редактировалось Шиндяпина Наталия Пт мар 31, 2017 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 8:27 am

Так же позвольте порекомендовать вам прекрасную статью с сайта Международной Молочной Лиги http://lllrussia.ru/malishi-potoropilis/ . Помните, что любые трудности временны и преодолимы! Пишите, буду очень рада помочь вам!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Ср апр 05, 2017 2:34 am

Здравствуйте, Наталья! Спасибо огромное за информацию. Мы выписались из больницы и дома я кормлю грудью. Правда теперь у нас проблемы с животиком. Малыш не какает 3 дня, только пукает. Постоянно кряхтит, тужится, плачет. Понимаю, что это может быть вариантом нормы. Но переживаю. Стал меньше сосать грудь. Насчёт прибавок не знаю, негде его взвешать :(
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 10:55 am

Здравствуйте, Марина! Поздравляю вас с выпиской, самый сложный этап позади, ведь дома, как говорится, и стены помогают! Вы большая молодец, что сохранили грудное вскармливание, регулярно сцеживались (а это правда большой труд), несмотря на все сложности! Сейчас вы дома, этот первый этап тоже очень важен, ведь вы с малышом только налаживаете процесс кормления из груди (ведь как я поняла из вашего прошлого сообщения, в больнице он кормился из бутылочки и некоторое время использовалась смесь). Позвольте немного помочь вам сейчас, чтобы заложить хорошую основу кормления на будущее. Редкий стул все же является физиологической нормой для детей более старшего возраста, у совсем малышей в случае редкого стула мы обязательно должны оценить - достаточно ли молока они получают. Скажите, пожалуйста:
1) Какой на данный момент возраст вашего ребенка. Как давно вы уже дома? С каким он родился? С каким выписали вас домой?
2) с какими рекомендациями в отношении кормления вас выписали из больницы? Предполагался ли докорм смесью?
3) Когда вы сцеживали молоко для малыша, пока он кормился из бутылки, какой объем молока за сутки удавалось сцедить?
4) Как писает ваш ребенок сейчас? Сколько полных тяжелых подгузников уходит у вас за сутки? Какой консистенции стул? Как малыш какал раньше? Ранее стул был ежедневный?
5) Определяли ли вашему малышу уровень гормонов щитовидной железы? Возможно такая информация есть в документах, которые дали при выписке.
6) Вы пишете, что малыш стал хуже сосать. В чем это выражается? Как часто он кушает?
И еще, все же в данный момент определение веса малыша очень важно. Постарайтесь найти возможность это сделать. http://milkymelon.ru/vesy Предлагаю вам статью с возможными вариантами.
Вопросов получилось много, но все они важны для понимания ситуации. Я буду ждать от вас информации! И буду рада ответить на любые ваши вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Вс авг 20, 2017 12:41 pm

Здравствуйте! Ребёнку месяц. С момента рождения и до 10-го дня жизни были исключительно на ГВ. Потом у ребёнка начались колики, а родственники в один голос кричали мне что он не наедался, начали вводить докорм смесью. В следствие этого ребёнок перестал полностью опорожнять грудь, ведь для этого нужно стараться. Затем мы несколько дней были полностью на ИВ из за моего сильнейшего лактостаза. Лактостаз малыш рассосал, но теперь грудь брать не хочет!! Как только берет, соснет несколько раз и в истерику! Я в отчаянии, очень хочется вернуть ГВ. Ещё хочется отметить, что кормились мы через накладки, так как были сильные травмы сосков до болячек. Огорчает ещё стул малыша, стал зелёным, это я так понимаю от переднего молочка, которое он и сосал, и не добирался до заднего. Самый главный вопрос теперь это как ему вернуть грудь. Помогите, пожалуйста.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн авг 21, 2017 6:51 pm

Здравствуйте! Я понимаю, как сильно вы огорчены! Вы большая молодец, что стараетесь вернуть малыша на грудное вскармливание, это вполне реально. Ваша целеустремлённость -основной залог успеха. Я постараюсь вам помочь.
1)Итак, первое, на что я хотела бы обратить ваше внимание -это на правильный захват груди малышом. Так как у вас были травмы сосков, лактостаз, проблемы с опорожнением груди, то захват скорее всего неправильный. Постарайтесь исправить его, в помощь вам предлагаю материалы. http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2 http://breastfeeding.narod.ru/latch.html https://m.youtube.com/watch?v=WyEJNcWNa_w Посмотрите, пожалуйста, данные материалы, обратите внимание на все нюансы, попробуйте приложить малыша так, как там показано. Напишите, что получилось?
2)Напишите, пожалуйста, чем сейчас кормите малыша? Смесь? В каком объеме? Из чего?
3) Каков вес малыша сейчас? Сколько прибавка за месяц?
4) Ознакомьтесь, пожалуйста, с данной статьей http://new-degree.ru/translates/refuse/ Попробуйте советы, приведенные в ней.
Не расстраивайтесь, если вдруг все получится не сразу. Постепенно двигаясь к цели, вы сможете достичь успеха! Буду ждать от вас информации
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить