Кормление грудным молоком при отсутствии мамы

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

мама Василисы

Вт апр 04, 2017 4:03 pm

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 7,5 месяцев. С рождения на ГВ. С 6 месяцев начала вводить прикорм, но пока не стремлюсь полностью заменять кормления: после прикорма обязательно сосем грудь. Ночью доча сама просыпается на два кормления.
К сожалению, через 1-1,5 я вынуждена выйти на работу. С дочей останется сидеть моя мама. Но хочу сцеживать грудное молочко, чтобы мама давала ей после докорма и в обычные кормления.
Но беда в том, что доча с рождения не желает сосать бутылки (пробовали кормить когда надо было отлучиться на работу). Но тогда она была маленькая, кормление носило эпизодич.характер. Но сейчас то надо ее накормить... я что ей только не давала и грудное молоко, и воду, и варила компотик из яблок и чернослива... ну не желает она сосать... а вот пустышку сосет с огромным удовольствием.... и грудь очень любит... чему я несомненно рада...
Ложкой она пьет, но мало. Для полноценного кормления это не вариант. Пробовала разные по форме соски, спец бытылки имитирующие грудь, поильники с силиконовой насадкой... результат один - она ее выталкивает...

Помогите, пожалуйста, советом. Как быть? Как научить сосать из бутылки?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 05, 2017 10:31 am

Здравствуйте, прекрасно, что вы кормите малышку своим молоком и намерены продолжать кормление после выхода на работу. В возрасте вашей дочери уже самым оптимальным вариантом будет использование чашечки (самой обычной, без поильника или других приспособлений) Попробуйте уже сейчас давать пить водичку дочке таким способом! Это очень удобно (легко мыть, не требуется стерилизация, как для бутылочек) и детки обычно соглашаются с удовольствием, ведь именно так пьют мама и папа. Кроме того, при использовании чашечки нет риска отказа ребенка от груди, как это может быть в ситуации с бутылочкой! Желаю вам удачи! Пишите, как будут обстоять дела!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить