Кормить двумя грудями в 5 месяцев

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Чт апр 13, 2017 9:03 pm

Наталия, спасибо за поддержку. Контроль диуреза это понятное дело не моя идея, а врачей. В общем-то его стали контролировать из-за сильных отеков. После отделения реанимации на диуретиках ребенок выписывал больше литра жидкости двое суток.

Сегодня у нас радостная новость, мы наконец-то дома. Теперь буду только контролировать вес. И пробовать организовать кормления в новом для меня режиме.
Вообще никогда не думала, что буду так переживать из-за количества молока. У меня за плечами опыт кормления двух детей до 3 и 4 лет. Но прессинг врачей просто колоссальный. Даже мою изначальную уверенность им удалось сломить. Хотя и обстоятельства были не самые веселые.

Главное мы наконец-то дома. Из больницы выписались живые, но изрядно подтрёпанные. Теперь будем дома восстанавливается и набираться сил.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 13, 2017 10:10 pm

Очень рада за вас, что вы выписались! Дома, как говорится, и стены помогают! Все обязательно нормализуется! Вы большая молодец, что имеете за плечами такой длительный опыт кормления двух старших детей, а сейчас успешно кормите третьего. В отношении прессинга: да, работа врачей, особенно в отделении реанимации (а я сама анестезиолог-реаниматолог) требует обычно немедленных результатов. Здесь и сейчас нужно и важно обеспечить ребенка 100% достаточным количеством энергии и питательных веществ. Нужно точно знать объем введенного и выведенного ( с этим вы сами столкнулись). В этих условиях очень-очень сложно вникнуть в нюансы грудного вскармливания конкретной пары мама-малыш. В предыдущем сообщении я постаралась изложить вам свое видение ситуации и укрепить вашу уверенность. Сейчас вам надо будет контролировать вес малыша. Отпишитесь, обязательно, как будет развиваться ситуация. Хорошая новость, что на данный момент, даже с учетом всех потерь, вес вашего малыша тем не менее укладывается в границы норм графиков роста ВОЗ (для более детальной оценки укажите еще, пожалуйста, точный возраст малыша, пол, рост). Я желаю вам скорейшего восстановления, сил и хорошего аппетита!)) Пишите, будем рады помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 14, 2017 8:08 am

Вот как раз таки в отделении реанимации меня вообще никак не прессовали по поводу количества молока. Сначала определили ему норму в 60 мл за раз, что существенно ниже для детей его возраста. У меня получалось сцедить такой объём без проблем, даже ещё оставалось. Потом так как он терял сильно белок, стали дополнительно в молоко добавлять. А потом уже норму поставили в 120 мл. А вот здесь уже сцедить нужный объём не получалось. Докармливали смесью. Думаю в отделении реанимации была большая потеря веса. Но мозг больше всего парили в обычных отделениях.

У меня мальчик. Родился с весом 3600. В 3 месяца весил 6200. Вчера выписались с весом 6600. Сейчас 5 месяцев.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт апр 14, 2017 3:11 pm

Вот этот график норм роста ВОЗ я имела в виду http://www.who.int/childgrowth/standard ... 6.pdf?ua=1 .Оптимальные значения от Z -2 до +2 -между двумя красными линиями (ваш показатель сейчас укладывается в этот диапазон) . Безусловно, из-за болезни прибавки снизились. Сейчас мы ожидаем, что вес начнет восстанавливаться. Давайте, проследим за этим. Буду ждать от вас информации по прибавкам.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 12:20 pm

У нас обозначились первые прибавки. Надеюсь и дальше будем двигаться в том же темпе. Первый раз взвесила ребёнка 14 числа, было 6650. Думала взвесить через 3 дня, так как сама же знаю, что каждодневное взвешивание неинформативно, но не удержалась и взвесила 16-го. Получилось 6630. И тут я опять стала бояться, что все-таки что-то идёт не так. Но решила ещё денёк вытерпеть. На следующий день взвесились и было уже 6710. Вот откуда что берётся? Сегодня ещё разок взвесила уже утром, пописавшего и покаковшего, опять 6710. Значит прибавка таки есть в 60 грамм. Вчера ещё взвесила памперсы, так ради интереса, так как даже и так видно, что памперсы стали тяжелее и стула в них стало заметно больше. Получилось, что суточный вес памперсов на 100 г больше последних суточных измерений в больнице. Это ещё раз убедило меня, что все налаживается.
Теперь у меня есть ещё парочка вопросов.
А не многовато ли он спит для своего возраста. Ночной сон примерно с 23-24 до 8-8:30. Потом тусит около 2 часов, бывает и больше и дальше спит 2-3 часа, потом опять тусовка около 2 часов и сон. Вечером ещё короткий сон иногда выходит - минут 30. Это нормально?
И ещё, сейчас все дневные сны спит исключительно с грудью. понимаю, что тут адаптация после больницы. Но я не могу так лежать с ним вечно, у меня ещё двое детей и домашние дела. Когда имеет смысл пробовать от него отлепиться и как это лучше сделать?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 7:36 pm

Большое спасибо, что отписались о хороших новостях! Получается с момента выписки (13 марта) за 5 дней набрали 110 грамм -это хороший показатель, поздравляю! Значит вы все делаете верно и организм малыша восстанавливается после болезни! В плане небольшой погрешности изменений -она совершенно естественна, именно поэтому, как вы сами знаете, рекомендуется производить измерения не каждый день, а с небольшим интервалом. Именно так удобно оценить динамику.
Насчет снов: уточните, пожалуйста, а ночью с 23 ч до 8 часов ребенок кормится? А плане дневных снов, да, это абсолютно нормальный режим для 5 месячного ребенка -иметь 2 длинных дневных сна и один короткий. Через некоторое время короткий вечерний сон может начать уходить.
В отношении сна с грудью: вы абсолютно точно подметили, что это действительно адаптация после болезни и больницы. Потребность в контакте с мамой. Кроме того, поскольку младенцы обладают уникальной способностью и спать, и кормиться одновременно, то в вашей ситуации малыш, посасывая грудь во сне, таким образом еще и получает некоторое количество питания, нужное ему для скорейшего восстановления. Хорошо бы, чтобы была возможность предоставить ему возможность сейчас пока поспать с грудью хотя бы в какой-то из снов. Возможно, как-то организовать отдых/сон старших детей на это время, может быть попросить помощи по хозяйству. Понимаю, что все время так делать, вероятно, не получится. В таких случаях удобно следующее: ложиться на сон рядом с ребенком чтобы не перекладывать его потом, кормить в положении лежа. Когда малыш заснет и перейдет в фазу глубокого сна, а так же перестанет активно сосать, вы можете потихоньку забрать у него грудь и отползти. Если малыш через какое-то время заворочается и начет искать грудь, мама снова может лечь рядом, покормить, а затем снова отползти. Очень часто эти манипуляции позволяют выгадать определенное время для маминых дел. Иногда помогает оставить рядом с ребенком какую-то мамину вещь, пахнущую мамой (например, халат или ночную рубашку). У детей очень чуткое обоняние, поэтому данная манипуляция тоже работает. Можно попробовать перед засыпанием почередовать кормления из обеих молочных желез (с соблюдением основных принципов, о которых мы говорили еще в самом начале беседы), чтобы ребенок получил побольше молока. После этого многие дети, насытившись, тоже засыпают более глубоко и отпускают грудь. Так же, если малыш спит, посасывая одну грудь уже длительное время, то тоже целесообразно, не нарушая сна, предложить ему другую. Можно воспользоваться слингом, некоторые мамы с его помощью совмещают дневные сны малыша со своей делами и заботой о старших детях.
Пишите, буду ждать новостей то вас!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 4:42 pm

Наталия, спасибо за советы. Иногда делаю попытки отползти. Когда получается, когда нет. Но больничный кризис расцветает. Если в больнице всем улыбался и болтал, то теперь смотрит на чужих настороженно. Сегодня были в поликлинике, плакал. Вечером зашёл дедушка, тоже на него косился, а потом расплакался. Сегодня взвесились - 6860. За две недели 250 грамм. Рост - 67,5. Теперь надо прийти в себя после больницы, разобраться с дерматитом и начать прикорм. 4 мая уже полгода. Не знаю как буду вводить прикорм, если его и так сыпет во всю, несмотря на мою диету :( Правда дерматолог говорит, что это может быть и реакция на аспирин, а надо его пить до конца мая.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 9:59 pm

Здравствуйте, большое спасибо,что сообщаете о новостях! +250 гр за 2 недели -хороший показатель для малыша, приближающегося к 6 месяцам! Вы молодцы!
Насчет боязни чужих: ну конечно, некоторые последствия пребывания в больнице могут еще оставаться, но все же страх "чужих" (а к ним относятся даже и родственники, которых малыш видит не часто)- это совершенно нормальное явление для ребенка в возрасте около полугода. http://www.materinstvo.ru/art/2454 -вот взгляните, что пишет как раз об этом известный американский педиатр, автор книг для родителей, Уильям Сирс.
Насчет высыпаний на коже: а какой диагноз ставит дерматолог: аллергия или атопический дерматит?
Когда впервые появились эти высыпания? Какую диету и как долго вы соблюдаете?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 9:16 am

Диагноз - атопический дерматит. В больнице делали анализ по крови. Мне запретили молочные, яйца и пшеницу. Но я уже до больницы села на диету, поэтому в общей сложности уже больше месяца прошло. Понимаю, что в диете нет никакого смысла, раз ребёнка все ещё высыпает. Началось все в месяц, но там были мелкие прыщики, которые то проходили, то опять появлялись. В середине четвёртого месяца стало резко хуже. Пошли пятна на щеках и они стали мокнуть, потом ещё. Лоб присоединился, но там мокнутий не было, только корки. В больнице на фоне мазей и антигистаминные все быстро ушло. И вот теперь не знаю, что прикормом делать. На фоне лекарств вводить продукты нет смысла, так как не ясно будет реакция на них или нет. Да и без лекарств тоже не понятно сыпет просто или на конкретный продукт. Короче, в голове полная каша.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 3:50 pm

Я поняла вас, постараюсь объяснить. Для начала вот ссылка на большой, подробный пост от педиатра об атопическом дерматите (АД) https://m.vk.com/wall-141911698_114 (там есть еще информация по смесям, но сразу поясню, она касается только тех детей, кто изначально был на искусственном вскармливании).
И немного самую суть расскажу: идея в том, что АД -это заболевание, связанное с особенностями строения кожи, из-за которых она быстро теряет воду. Поэтому основное лечение -это уход с помощью увлажняющих и ожиривающих средств (эмолентов). Особенно важно наносить их после купания: вынуть малыша из ванны, слегка промокнуть его полотенцем (не вытирать полностью) и сразу же (не позднее трех минут) нанести эмолент. Очень важный момент: АД может сочетаться с аллергией, но это не одно и то же. То есть мы можем убрать аллерген и ситуация может улучшиться, а может и не улучшится, если АД был сам по себе, не связанный с аллергией.
В отношении аллергии: наиболее частыми причинами аллергии являются продукты так называемой "большой восьмерки аллергенов"
(коровье молоко, яйца, рыба, ракообразные, арахис, соя, орехи, пшеница.). Наиболее часто это белок коровьего молока и яйца (которые вместе с пшеницей вы исключили), но и другие продукты 8-ки так же могут вызывать реакции. При подозрении на аллергию у малыша продукты большой восьмерки полностью исключают на 2-4 недели из рациона кормящей мамы. И смотрят на эффект. Если эффект есть, то через 2-4 недели постепенно пробуют возвращать продукты в рацион. Если эффекта нет, то все возвращаем (либо не угадали с аллергенами, либо это вообще просто изолированный АД без аллергического компонента).
В вашей ситуации: я бы еще попробовала исключить оставшиеся продукты 8-ки хотя бы на неделю-две. Как раз до момента ввода прикорма. Еще очень хороший совет- вести пищевой дневник, так можно будет выявить непереносимость. Ну и обсудить с врачом уход с применением эмолентов -это очень важный аспект лечения.
Пишите, какие возникнут у вас мысли по моим словам. Получилось ли хоть чуть-чуть прояснить для вас ситуацию?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт апр 28, 2017 10:18 pm

Воот, только буквально сегодня вышел прекрасный видеоролик об атопическом дерматите от педиатров Сергея и Ольги Макаровых. https://m.vk.com/wall-105905789_1439 ( https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=2V-ZO3Lr-AA ). По данным самых современных научных данных и рекомендаций. Собственно там всего 12 минут, но вся исчерпывающая информация. Очень советую!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 7:35 am

Наталия, спасибо Вам за ссылки. Много интересной информации, теперь изучаю и думаю как все применить на практике.
По поводу диеты, я из продуктов "большой восьмёрки" ела только рыбу и то не регулярно, может раз в 1-2 недели и связи с кожей не видела. Соя тоже если и попадалась, то с какими-то покупными продуктами и тоже редко. В основном все готовлю дома, редко покупаем полуфабрикаты, чаще в виде шашлыка (вот там соя попадается в составе маринада).
Теперь я так понимаю мне надо пробовать вводить продукты по одному назад, и смотреть на реакцию.
10-го едем к дерматологу, буду спрашивать про прикорм и Эмоленты. Ну и скоро лето, а летом людям с АД обычно становится лучше.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 9:46 am

Очень рада, что информация оказалась вам полезна! Да, в принципе остальные продукты 8-ки не такие употребляемые в нашей культуре. В плане яйца -еще курица является перекрестным аллергеном с ним. То есть может был бы смысл еще с исключением курицы попробовать. Ну а так, в общем смысле надо возвращать продукты в ваш рацион. И прикорм надо вводить. Насчет пищевого дневника еще подумайте, вообще это довольно надежный способ диагностики пищевой непереносимости, если она конечно, вообще имеется. Кстати, сейчас есть даже удобные программы для его ведения на мобильных устройствах.
А вы сама вообще все продукты переносите? В семье у кого-нибудь есть аллергия?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Korni
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 12:22 pm
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 10:01 am

В семье у нас ни у кого пищевой аллергии нет. У меня и дочки атопический дерматит. Сейчас у меня появилась аллергия на пыльцу, в виде насморка.
Последние дни ребёнка опять обсыпало, и это на фоне приёма лекарств. Не знаю, что сыграло роль. Устроили пикник, до этого уже с кожей становилось хуже, я уже жаловалась, что 3 дня без гормональных мазей и вот уже все хуже становится. Сейчас началось цветение, может быть с этим ухудшение связано. У меня самой странный насморк, дочка тоже больше чешется, может и у малого ухудшение из-за цветения? Уже боюсь вообще свой рацион менять. Начинаю на своё обострение грешить, может оно даёт такую реакцию. В последние дни тоже с кожей стало хуже. Появляются мысли свернуть ГВ, хоть это и очень больной вопрос для меня. Если бы быть уверенной, что отмена может улучшить ситуацию. В среду едем к дерматологу, даже и не знаю что ожидать от этой встречи :(
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 6:48 am

Понимаю, как вы обеспокоены и огорчены! Тем более, если сейчас симптомы аллергии и у вас, и у дочки и у младшего ребенка. Понимаю, что вам очень хочется найти решение этой проблемы, и даже кажется, что этим решением может быть прекращение грудного вскармливания. Давайте, постараемся разобраться.
Как я уже писала, АД -хроническое воспалительное заболевание кожи, оно имеет волнообразное течение, и периоды обострения и ремиссии могут возникать самостоятельно, иногда даже без четкой связи с какими-то факторами. Однако, взгляните, помимо еды и вашей диеты (а согласно современным данным, только 1/3 всех случаев АД связана с пищевой аллергией), есть еще и другие провоцирующие факторы http://rus-articles.gsk.com/Ped_May16_Article3.html -посмотрите в этом документе таблицу 2. Это рекомендации по образу жизни ддя пациентов с АД. Возможно вы сможете найти что-то полезное для себя и применить это в жизнь. Если сейчас у вас самой аллергия на цветение, то возможно, ято и у ребенка есть чувствительность к пыльце. Но, обратите, внимание, это не ваша аллергия передается через молоко (это в принципе невозможно!). А просто ребенок сам по себе тоже может иметь аллергию на этот же фактор, что и вы.
В отношении грудного вскармливания: я вижу, как оно важно для вас! Это прекрасно. Детям с АД грудное молоко необходимо даже больше, чем всем другим детям. Вот почему. 1) Имеются научные данные, доказывающие, что ГВ снижает риск развития в будущем бронхиальной астмы и аллергического ринита. Поскольку дети с АД имеют к этим заболеваниям предрасположенность, то мы понимаем, почему ГВ для них очень важно. 2) Кожа детей с АД подвержена воздействию инфекции. А грудное молоко само по себе содержит огромное количество различных противоинфекционных факторов. 3) Наконец, дети с АД -это самые обычные дети, которым грудное вскармливание необходимо для гармоничного роста и развития (так как вы мама со стажем, то и сами прекрасно знаете об этом). Именно поэтому, в современных отечественных и зарубежных рекомендациях по ведению АД пишется о важности продолжения ГВ для таких детей. Ну и поскольку, как я уже не раз писала, лишь некоторая часть случаев АД вообще имеет связь с пищей, то перевод на смесь может как ни решить проблему, так и ухудшить ее.
Вы беспокоитесь о предстоящем визите к врачу. Вместе с тем, это хороший повод обсудить еще раз с ним стратегию лечения. Вам стоит подробно обсудить эмоленты (ведь уход за кожей. -основа лечения). Помимо местных гормональных мазей, есть еще негормональные средства. Их можно чередовать. Опять же, даже в гормональных средствах есть их разные виды, отличающиеся по силе. То есть обсудить и попробовать еще есть что.
Желаю вам с семьей здоровья! Обязательно пишите о своих новостях. Буду рада помочь.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить