Отказ от одной груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

ПоварПётрПоварПавел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 6:27 pm
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 6:50 pm

Здравствуйте!
Сыну сейчас 2 нед. Родился на сроке 37,5 нед, ЕР. При первом прикладывании к груди в родзале грудь не взял.
Пытаюсь наладить ГВ. В палате совместного пребывания у мед сестры также не получилось приложить ребенка к груди, в связи с чем был введен докорм смесью.
Попытки постоянного прикладывания привели к тому, что сын все таки научился брать грудь, но только одну и только в одной позиции стоя. Предлагаю вторую, сначала идут попытки ее взять, но если не получается начинается истерика при этом сильно выгибает спину, отворачивает голову и положительный результат сводится к минимуму, но иногда все таки получается (бывает раза 4 за день, а бывает ни разу за 2 дня).
Т.к. сидеть мне пока нельзя, а лежа грудь у сына брать тоже не получается, кормление на данный момент осуществляется только одной грудью и в одной позиции (по требованию, каждые 2-2,5 часа, ночью где-то раз в 3,5 часа).
Тест на "мокрые пеленки" прошли успешно, вес набираем в пределах нормы, т.е. с одной груди он наедается.
Как только разрешат сидеть, буду пробовать другие позиции дальше, а в настоящее время вопрос в следующем - что делать со второй грудью, чтобы избежать лактостаза? Днем грудь достаточно мягкая, а вот к утру сильно "наливается".
Заранее спасибо за ответ.
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 7:11 pm

Здравствуйте!
У вас сложилась действительно непростая ситуация. Я попробую вам помочь. Ребенка, действительно, можно выкормить и одной грудью. Но это имеет свои минусы. Прикладывание и кормление обеими грудями способствует правильному развитию глазодвигательных мышц. Эстетически - кормление одной грудью приводит к разнице размеров груди.
Причиной отказа от одной груди может быть спазм мышц шеи. Или неудобная поза ребенка у груди. В вашем случае, если есть возможность, пригласить консультанта домой. Он покажет вам как правильно прикладывать и в каких позах.
Чтобы вам было не больно сидеть, можно подкладывать надутый детский плавательный круг.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
ПоварПётрПоварПавел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 6:27 pm
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 8:20 pm

Сагитова Алиса, консультант был сразу после выписки из рд, рассмотрел со мной позы, подкорректировал, но в общем то ничего нового, все как я и делала... я надеюсь, что постепенно мы научимся всему, но нужно время и я работаю в этом направлении. Но на время 'учебы', чтобы избежать еще больших проблем, мне нужно все таки понять, что делать с грудью от которой идет отказ.
Сейчас каждое кормление я предлагаю сначала сложную грудь, если берет - отлично, нет - больше не довожу до истерик (иначе и другую не возьмёт) и даю другую. Но если отказ, получается то грудь остаётся заполненная молоком. Вот как правильно поступить в такой ситуации?
Сагитова Алиса
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:22 pm
Контактная информация:

Чт апр 27, 2017 5:08 pm

В такой ситуации нужно сцеживать сложную грудь с той же частотой с которой вы кормите ребенка. Покормили любимой грудью-сложную сцедили. И все таки есть причина отказа от сложной груди. Думаю, что повторная очная консультация должна вам помочь. Может вам подойдет скайп консультация.
Алиса Азатовна Сагитова
Врач педиатр
Детский гематолог
г. Казань
Ответить