Неправильное прикладывание?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Felnoppa

Вс апр 30, 2017 1:29 pm

Добрый день! Меня зовут Александра.
Моей малышке почти 2 месяца и у меня назрел вопрос. Вернее, несколько.
Для начала вводная. Родились путем КС 9.03. В роддоме было раздельное пребывание. Вес при рождении 3790, при выписке 3640. В первый месяц набрали 1255 гр, за неполный второй месяц - 945 гр. С пописами вроде все хорошо, проводила тест на мокрые пеленки (в минувший вторник), с 9 утра до 16.00 она пописала 12 раз, на этом я эксперимент окончила, надела памперс и пошли гулять). Какает 2-3 раза в день (Но бывают запоры и понос).
Беспокоит животик. В анализах обнаружился золотистый стафилококк (которого сейчас пытаемся лечить). В последнее время ощущение, что живот спокойнее. Кормлю по требованию, стараюсь на часы не смотреть.
Что меня волнует. Кормления у нас частые и долгие, что днем, что ночью (спит рядом со мной). В кроватку переложить вообще нереально. Может засыпать с грудью, если отпускает, быстро просыпается и ищет (При этом аж хрюкает) или плачет. При этом часто срыгивает (переедает ?). Расстраивается от этого, но опять просит. И так по кругу изматывающему. Часто в конце еды начинает оттягивать сосок и мотать головой, бить ручками по груди. Засыпает только с грудью во рту. Пробовали качать, не засыпает.
Хорошо спит днем в коляске.
Сосок и бутылочек нет. Пробовали) девочка умная, не берет))
Проходили в месяц диспансеризацию, все хорошо у нас. Только дисбактериоз. И еще аллергия высыпала недели 3 назад. Я уже ем только гречку с мясом , но сыпь не проходит (даем фенистил и мажем кремом специальным).
А еще в роддоме в выписке написали, что укороченные уздечка, но педиатр сказал, что не криминально короткая (я сама логопед и тоже вижу, что не экстремально короткая, ребенок даже высунуть язычок может и кончик не раздваивается)
Все боялась, что голодает, но судя по прибавкам и пописами, нет.
Прикладывание смотрю, вроде бы правильно, но точно сложно сказать, плохо видно, когда она сильно прижата к груди. Чмокающих звуков не слышно.

Нормальное ли это поведение у груди? Или все-таки что-то не так? И стоит ли серьезно заняться прикладыванием, даже если с весом все ОК?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 5:50 pm

Здравствуйте, Александра! Спасибо за подробное описание ситуации. Здорово, когда мама такая внимательная и мотивированная.
К сожалению, сказать, всё ли в порядке с прикладыванием, можно только на очной консультации.
Хорошие прибавки в первые месяцы могут быть и при не очень правильном прикладывании из-за сильно окситоцинового рефлекса и напора молока. Но потом,при наступлении зрелой лактации, это может сказаться на наборе веса у малыша.
Про ночные сосания: вы описываете нормальную ситуацию, когда ребенок не может спать без мамы. В кроватках они действительно плохо спят в первые месяцы. Это возрастные особенности.
Как вариант могу предложить не давать ребенку долго спать днём с коляске. Он может "высыпать" свою почти суточную норму и ночью бодрствовать или спать короткими интервалами.
Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть очень разнообразным. После 6 недель не каждый день. И это не считается запором. Запор - это твердый кал или оформленный (" как колбаска"). Остальные варианты - это физиологическая задержка стула, и лечить ее не надо. Так же как диагноз " стафилококк в кале" не существует и не нуждается в лечении.
Срыгивания при увеличении объема поступления молока - это нормально и связаны с незрелостью сфинктеров у ребенка этого возраста.
Оценить, мешает ли уздечка, тоже в компетенции консультанта. Возможно имеет смысл сейчас ее скорректировать, дабы потом не иметь логопедических проблем.
Вот несколько полезных статей по Вашим вопросам:
http://new-degree.ru/articles/consultant/stool/
http://milkymelon.ru/reflux.html
http://mama-likes.ru/advices/sovmestnyj ... yshom.html
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Изучите их. Если останутся тревоги и вопросы - пишите. Я с удовольствием отвечу.
Felnoppa

Пн май 01, 2017 6:46 am

Доброе утро!
Спасибо за такой развернутый ответ!
Про срыгивания отличная статья! Подтвердила наше с мужем наблюдение, что от "столбика" наоборот еще больше срыгивает)
Наверное, все-таки очная консультация не будет лишней.
А как и где можно вызвать консультанта?
Очень хочется кормить малышку грудью. И хочется, чтобы мы с ней от этого процесса получали удовольствие, а не стресс)
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн май 01, 2017 2:48 pm

Списки консультантов по городам есть на сайте. Если Вы в Москве, можете обратиться в "Радугу Материнства".
radugamama.ru
Там работают высококвалифицированные специалисты по лактации.
Удачи!
Ответить