Замороженное молоко

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

ps5759
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 8:03 pm
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 6:07 pm

Как правильно кормить замороженным молоком? За сколько до кормления доставать из морозилки ? Если у меня заморожена одна порция 100 мл, разморозив её, если ребёнок съест только 50 мл можно 50 мл оставить при комнатной температуре до след кормления которое будет через час-два или убрать в холодильник или вылить?
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 6:16 pm

Здравствуйте
Для того чтобы сохранить ценные компоненты грудного молока, лучше всего размораживать его, оставив на ночь в холодильнике. Или можно поместить бутылочку или пакет с молоком в теплую воду (макс. 37  °C).
Если вы используете из порции 100 мл только 50, и при этом размораживали при комнатной температуре, то эоставшиеся 50 мл молока используйте в течении 4 часов (держите в холодильнике). А если размораживали при температуре холодильника (то есть на ночь оставляли), то можете использовать в течении 24 часов. (Оставшуюся часть оставляйте в ххолодильнике).
ps5759
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 8:03 pm
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 4:50 am

Спасибо. А вот допустим осталось 20 мл не доел , могу не убирая в холодильник докроить через час или это надо вылить?
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 5:08 am

ps5759 писал(а):Спасибо. А вот допустим осталось 20 мл не доел , могу не убирая в холодильник докроить через час или это надо вылить?
Если не доел. А каким способом вы кормите (докармливаете) малыша?
Если ребёнок ест из бутылочки, то микробы могут проникнуть в молоко.
Многие мамы оставляют недоеденное молоко в холодильнике больше, чем на 2 часа, но будет ли это молоко безопасно для ребенка, зависит от некоторых факторов.
Как хранили молоко
Иммунитет ребёнка
Гигиена при сцеживании

Вот, цитата от Academy of Breastfeeding Medicine’s «Клинический протокол №8: Информация по домашнему хранению грудного молока для доношенных детей» (Март 2010)

"Как только ребенок начинает пить грудное молоко из бутылочки, то бактерии из его рта проникают в молоко. Продолжительность времени, при котором грудное молоко может
храниться при комнатной температуре, как только ребенок частично поел из чашки или бутылки, теоретически будет зависеть от бактериальной нагрузки в молоке, как долго это грудное молоко оттаивали и от температуры окружающей среды. Так как не было проведено ни одного исследования, которое могло бы дать какие-либо рекомендации по этому поводу, то мы советуем отказаться от хранения недоеденного молока, если прошло уже больше 1-2 часов после кормления.
ps5759
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 8:03 pm
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 3:07 pm

Нам 1 месяц.Я сейчас кормлю ребёнка замороженным молоком. (Лечение 5 дней) как часто и по сколько мл надо сцеживать чтобы поддержать лактацию и что бы не заработать лактостаз. Молока сейчас много. И ещё, кормлю замороженным молоком первый день. В стуле появилось очень много слизи, никогда так не было, ребёнок очень беспокойный , с чем связано?
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 4:12 pm

Скажите, а лечение , то есть лекарства проверяли на совместимость с грудным вскармливанием? если это всего 5 дней возможно и не нужно будет кормить сцеженным, если по справочнику будет совместимо, то можно продолжать кормить грудью. Можете написать названия лекарств и я проверю по справочнику их совместимость
Для уточнения ситуации (информации) ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы.
Сколько можете сцедить с одной груди за один раз? Какие перерывы сейчас делаете между сцеживаниями ? Сколько раз в сутки, как долго длится одно сцеживание?
Появление слизи в стуле не всегда связано с чем то. Понаблюдайте следующие дни.
Каким способом кормите ребенка? если малышу 1 месяц, желательно это делать не через бутылку. вот здесь видеоролик о том, как это сделать альтернативными способами http://akev.info/videomaterialy/11107-d ... ez-butylki
Жду ответов на свои вопросы, после этого смогу скорректировать либо дополнить свои рекомендации согласно особенностям Вашего случая
Гость

Ср май 17, 2017 10:13 pm

Да, лекарства проверяли на сайте е лактация и они совместимы: бильтрицид, метронидазол и лонгидаза. НО!!! мне всеравно не понятно как же они совместимы когда не было исследований? В инструкции к бильтрицид указано что прервать минимум 24 часа а то и 72 часа в некоторых источниках. Лекарство сильное даже для меня и токсичное. (Выводит паразита) Метронидазол слышала что часто у ребёнка начинаются проблемы с желудком и Алергия. Про лонгидазу вообще ничего не известно . И я решила перестраховаться и накопила молока заранее которого хватит на 5 дней. Итог : пока копила молоко , его стало так много, что теперь не знаю как его уменьшить! Вот сутки прошли как я не кормлю грудью. Сцеживаюсь примерно раз в 3 часа каждую груди по 50 мл. И это буквально чуть чуть для меня до облегчения и то всеравно грудь остаётся очень наполнений, того гляди разорвёт. Помогите, как уменьшить лактацию. И всеравно не выдержу не кормить его 5 дней, сердце разрывается когда вижу как он ищет титю каждый раз и в то же время кормить его своими лекарствами вообще не хочу. Как поступить что бы лучше было для малыша? Замороженного молока хватит ещё на 4 дня.
Гость

Чт май 18, 2017 1:32 am

Второй раз за ночь проснулась сцедиться. Грудь каменеет, а вы все не отвечаете(( что делать ??? Желание её всю сцедить, уже появляются уплотнения а молоко все пребывает и прибывает. Это какой-то ужас.
Гость

Чт май 18, 2017 8:39 am

Так долго жду ответа, а ситуация меняется каждый час. Я не выдержала и дала грудь в 07:00, кормлю до 11:30 потом приём метронидазола и буду давать замороженное в ближ 6 часов. Как часто и по сколько сцеживать грудь в этот период? Груди постоянно полная напряженная очень. Боюсь и много сцедить а мало цедить тоже ад.
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 2:10 pm

Здравствуйте.
Простите, что сразу не ответила, но до меня только недавно дошли (на почту) ваши сообщения.
Ваши опасения как мамы понятны, особенно когда есть противоречивые сведения о лекарствах.
Лекарства совместимы с гв.
Исследования проводятся не во всех странах, включая и страны производителей лекарств.
Если вас беспокоит отразятся ли на здоровье ребенка принимаемые вами медикаменты, то вы можете подобрать оптимальную схему чередования приема препарата и кормлений
И вы интуитивно выбрали правильную тактику кормить ребёнка грудью перед принятием таблетки. Это наиболее щадящий режим.
В период пока не кормите ребенка сцеживайтесь каждые 3 часа по 50 мл, но если вас не облегчают, сцедите ещё, пока не почувствуете комфортное облегчение (возможно ещё 10 мл-20 и вам станет легче), а после этого приложите холод на грудь (это могут быть замороженные овощи, завёрнутые в тонкий материал, либо лист капусты с холодильника,) держите пока комфортно, но не более 10 минут. Так можно делать после каждого сцеживания.( ночью перерыв может быть до 4 если грудь выдерживает)
Последний раз редактировалось Забудская Наталья Чт май 18, 2017 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 2:51 pm

если по окончании лечения и полноценного прикладывания ребенка к груди, будет оставаться ощущения "много молока" и вам придется еще сцеживаться, объем сцеженного за раз молока м уменьшайте на 10-30% каждые 3-4 дня
Гость

Чт май 18, 2017 6:36 pm

Большое спасибо. Все понятно. Теперь ещё проблема что после кормления замороженным молоком ребёнок беспокойный, плачет и ногами сучит, видно что живот, стула нет а вчера была кучу слизи (дур дом какой-то)такого никогда не было. Может быть что молоко испортилось или почему его желудок не принимает ? Муж говорит бросай все к чертям и таблетки пить и замороженным кормить, ему нужно свежее молоко, корми грудью и все. ))
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 7:22 pm

Здравствуйте.
Сейчас не совсем простой период у вас, вы волнуетесь за малыша в двойне, особенно когда есть изменения в поведении и состоянии ребёнка. Конечно начинаешь волноваться о качестве сцеженного молока, которое получает малыш.
Слизь в кале у грудничка — довольно-таки частый симптом, который тревожит родителей. Присутствие слизи свидетельствует о нормальном функционировании системы пищеварения здорового человека. Однако ее увеличение не всегда говорит о каких-то сбоях в организме.но бывают и некоторые сбои.Сказать, что точно это в вашем случае от размороженного молока - не смогу. Если молоко хранилось правильном, то испортится не должно было. Но есть некоторые предположения...
Какие порции молока за раз вы давали ребёнку? С каким перерывом? Сколько точно в сутки ребёнок получает молока, если кормили только сцеженным ?
Это может быть перегрузка лактозой (если перерывы между сцеживаниями или кормлениями были большими). Также ферментивная система, кишечник у малышей не достаточная зрелые, и может среагировать на малейшие изменения. Если ребёнок кормился у вас по требованию, но из груди столько, сколько хочет он (при этом набирая вес хорошо), но тут у него поменялось расписание ю, появился рюсвоебразный режим, вот таким расстройством стула могут проявляться изменения.
Ваше психологическое состояние изменилось. Была дополнительная "работа" нужно было собрать молоко на период лечения, много волнений появилось при приёме лекарств, их влияние на ребёнка, эти факторы меняют эмоциональное состояние мамы, а ребёнок как индикатор этого. Не знаю каким способом вы кормите ребёнка, но раньше малыш прикладывался к груди, сейчас Ее стало меньше, что тоже может отразится на его состоянии, это как стресс у малыша. Разговаривайте с ним, по больше контакта телесного, обнимайте его. Сделайте массажист по животику (по часовой стрелке). Эти моменты позволят смягчить и успокоить ребёнка. Мама рядом.
Если ч правильно поняла, то у ребёнка не было стула 1 сутки? А сколько было до этого? Скажите, не обратили внимание как часто мочится ребёнок? В среднем мочеиспусканий должно быть 12 раз в сутки (минимум). Если не удобно считать "пописы" ребёнка, можно собирать использованные подгузники за сутки, в кулёк, затем взвесить мокрые и такое же количество сухих, той же марки и узнать разницу между ними (если ребёнок покакает, то салфеткой убрать из подгузника). Вес разницы минимум 360 грамм.
Гость

Пт май 19, 2017 10:06 am

Вернула малыша полностью к груди. Очередная проблема, я наверно вас замучала)) поскольку грудь переполнена, он берет и бросает и истерит, видимо бьет ему струя в ротик , убираю его , даю время чтобы стекло , опять прикладываю, под конец кормления уже нормально ест. Даю одну грудь 3 раза, что бы хоть как то до заднего молока доходил , стараюсь часто , почти каждый час. Вторая грудь конечно же за это время уже как арбуз. Как уменьшить то теперь количество молока?) стул стал как раньше, горчично жёлтый но со слизью. У малыша живот постоянно болит( теперь задача уменьшить количество молока. Помогите. Спасибо.
Забудская Наталья
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 3:06 pm
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:21 pm

Добрый день.
Так бывает, когда при сильном потоке молока, малышам сложно, и вы интуитивно правильно делаете, что убираете его в сторону, и даёте молоку стечь. Продолжайте так каждый раз, пока поток не станет слабее. Также вы можете использовать позу для кормления, называется "расслабленное кормление". В этом положении мама располагается полулежа, с приподнятой головой и плечами, чтобы ей было удобно, а малыш - прямо на ее теле, на животе, получая поддержку снизу. Здесь подробно о разных позах при кормлении, в том числе и расслабленное http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... iya-grudyu
Также при гиперлактации ( много молока) возможен такой вариант кормлений, который выбрали вы))). Кормите одной грудью в течении 2-3-4 часов. Вторую грудь обязательно процеживайте др облегчения в течение этих часов и прикладывайте после холод. Холод приостанавливает новый прилив молока и снимет напряжение в груди. Не пейте пока горячих напитков, они усиливают выделение молока. Но не ограничивайте себя в питье, пить нужно по даже, прохладительные. Старайтесь менять позы во время кормления, чтобы опорожнялась хорошо вся грудь.
Но все эти мероприятия (вышесказанное) по уменьшению количества молока не могут дать хорошего результата, если недостаточное хорошее опорожнение всей молочной железы!
чувство переполнения в некоторых случаях бывают вызваны недостаточно эффективным опорожнением груди. Надо разобраться, насколько хорошо ребёнок захватывает грудь, и при необходимости поправить. Так при плохом оттоке молока одни доли могут достаточно хорошо опорожняться и быстро наполняться молоком снова, а соседние доли очень слабо, оттекают и давят на окружающие ткани. Маме снова приходится сцеживать, чувство облегчения приходит, но проблема не исправляется.
По поводу "заднего" и "переднего" молока не переживайте. Здесь можете почитать об этом http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... im-molokom
В вашем случае можно посоветовать очный визит консультанта, который поможет скорректировать некоторые моменты. Можете сказать в каком вы городе и постараюсь найти Контакты консультантов.
В любом случае, с удовольствием готова ответить на ваши вопросы. Пишите. ))).
Вам удачи
Последний раз редактировалось Забудская Наталья Пт май 19, 2017 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить