Вернуть ГВ через 2 месяца

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Leka07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 7:08 pm
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 4:13 pm

Здравствуйте. Была замерзшая беременность, лежала в больнице и не кормила ребёнка почти два месяца. Могу ли вернуть ГВ? Сейчас грудь не наливается, выходит немножко молока, но оно жёлтое и очень горькое. Сейчас принимаю антибиотики эритромицин в течении 5 дней.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт май 26, 2017 11:06 pm

Здравствуйте! Рада вас приветствовать на нашем форуме! Вернуть грудное вскармливание возможно! Предлагаю вам ознакомиться с подробнейшей статьей на эту тему http://milkmama.info/info/317/
Вы можете прочесть ее, чтобы получить общее представление о том, как это возможно сделать, а затем мы обсудим с вами конкретные рекомендации по вашей ситуации. Напишите пока, каков сейчас возраст вашего ребенка, как складывалось ваше грудное вскармливание до момента его прекращения, хорошо ли малыш сосал грудь, были ли какие-то проблемы? Как ребенок питается сейчас? Чем и из чего? Как бы вы хотели кормить ребенка?
В отношении эритромицина: он имеет низкий риск по справочнику http://e-lactancia.org/producto/575
В принципе, на ваше усмотрение: вы можете начать кормить малыша и сейчас (так как, например, Американская академия педиатрии и ВОЗ считают препарат совместимым с лактацией), а можно (учитывая, низкие, но все же риски) начать кормить по окончании приема данного лекарства. Полностью эритромицин выводится из организма по истечении 12,5 часов с момента последнего приема.
Пишите, буду очень рада помочь вам!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Сб май 27, 2017 11:44 am

Спасибо за ответ. Сейчас ребёнку 1,4. С ГВ проблем не было никаких. Подкармливала, но ребёнок предпочитал грудь. Молока было достаточно. Сейчас ей очень не хватает ГВ, до сих пор ищет. Сейчас она постоянно просит еду и заметила, что это не голод.пьет много воды, даже мне кажется слишком. Ночью часто просыпается, т.к грудь она сосала два-три раза за ночь. Перед сном приходиться ей давать кашу растворимую гречку или овсянку, по-другому она не спит, от смеси отказалась, кашу кушает тоже две бутылки по 220 мл. Мне кажется это много, но по-другому она не наедается.Особо вес не набирает. И у нас всего лишь на наш возраст 8 зубов поэтому еду жуёт плохо. Памперсы начала менять чаще. Меня смущает то, что выходит горькое молоко. Старалась сцедить не получаеться, т.к молока мало и хорошо не выходит. Ей давать боюсь такое молоко.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб май 27, 2017 4:05 pm

Да, действительно из-за длительного перерыва в кормлении состав, а следовательно вкус молока меняется. Однако, это не значит, что оно "испортилось"! Вы можете кормить малыша им без опасений (вопрос с приемом эритромицина мы с вами обсудили выше).Когда молока будет вырабатываться больше, то вкус вновь станет прежним -сладким.
Да, в год и 4 месяца дети обычно еще очень привязаны к груди, и грудное молоко выполняет важные функции, как для питания, так и для и укрепления здоровья. Вы можете просто попробовать предложить грудь и если дочка согласится ее сосать, то собственно на этом вся проблема и решится. В течение некоторого времени выработка молока увеличится и вы сможете продолжать кормления в обычном режиме. Иногда бывает такое, что после длительного отсутствия мамы детки не сразу возвращаются к прежним привычкам. То есть может быть, что грудь малышка сразу не возьмёт. Не расстраивайтесь, постарайтесь отнестись с пониманием к переживаниям маленького человечка. Постарайтесь дать дочке сейчас как можно больше тактильного контакта, разговаривайте с ней, играйте. Через какое-то время попробуйте снова предложить грудь.
И еще, поскольку вы заговорили о прикорме: все же в прикорм рекомендуется использовать достаточно густые продукты. Дело в том, что густые продукты более калорийны и помогают удовлетворить энергетические потребности малыша. Жидкой кашей из бутылки ребенок действительно не наедается. Поэтому, я бы сейчас посоветовала заменить ее более густой, той которую надо есть с ложечки (консистенция густой сметаны). То же касается и других продуктов, которые даются ребенку- например из супа давать гущу, а не бульон. И еще, несмотря на небольшое количество зубов, ребёнок после 9-10 месяцев уже способен есть кусочковую пищу. Естественно, мы говорим о довольно мягких кусочках, но все же это уже не полностью измельченная пища. Ну и после года уже детки уже плавно переходят к семейному рациону питания. Если вопросы прикорма и меню ребенка заинтересуют вас более подробно, я готова помочь и дать информацию по этому вопросу.
Желаю вам удачи, пишите, что будет получаться!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Leka07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 7:08 pm
Контактная информация:

Вс май 28, 2017 10:54 am

Спасибо вам огромное ! Вы мне очень помогли!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс май 28, 2017 1:44 pm

Рада, если информация оказалась полезной для вас! Напишите, как у вас будет получаться!)
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Leka07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 7:08 pm
Контактная информация:

Ср окт 04, 2017 1:03 am

Здравствуйте.По вашим рекомендациям вернула ГВ через два месяца после перерыва. Прошло 6 мес.сейчас я снова беременна и теперь есть страх кормить дальше, т.к прошлая беременность была замёрзшей. Врачи сказали, что это из-за того, что я кормила. Хотела потихоньку отлучать, но ребёнок устраивает истерики,особенно ночью. Нам 1,9 , ночью просыпается 3-4 раза. Днём ещё как-то получается отвлечь, но ночью она не в какую ничего не хочет. По этой причине ночью даю грудь, но каждый раз после кормления чувствую тонус ( живот начинает ныть). При этом ещё врачи сказали, что матка очень маленькая. И может ли ГВ повлиять на беременность при маленькой матке и нужно ли прекращать ГВ при тонусе?
Манюня

Пт окт 06, 2017 6:59 am

У Меня такая же ситуация как у ТС, только я сняла с груди сразу как узнала что Бер, были розоватые выделения. 10 дней без груди, на дюфе, береглась как могла, и вот- узи 7 недель, анэмбриония, плодное яйцо на 4 недели и 2 дня. естественный отбор по словам врача. Сейчас вернула дось на грудь, но молоко еще соленое, хотя выкидыш у меня случился вчера. Кому судьба родится- тот родится. с 3 носила 2 на руках, кормила до 6 мес, родила на 42 недели. а если изначально не так, то хоть ты обсохраняйся. Если еще заберемению, до 2,5 лет- буду кормить. Кстати мы отлучились достаточно легко, я даже подумала что готова, а потом высыпал диатез, какать стала по 5 раз в день, истерила на ровном месте, ночью орала. не просила грудь, просто орала ором. Только бы молоко восстановилось :angel
Ответить